Delhi Violence Taza Updates: मनीष सिसोदिया ने बताया, किस तरह से पीड़ितों को घोषित मुआवजा देगी दिल्ली सरकार  

By रामदीप मिश्रा | Updated: March 6, 2020 16:27 IST2020-03-06T16:27:58+5:302020-03-06T16:27:58+5:30

उत्तर पूर्वी दिल्ली में हुई हिंसा में मौतों का आंकड़ा 44 पर पहुंच चुका है। पुलिस ने भी मृतकों की संख्या 44 होने की पुष्टि की। वहीं, इस हिंसा में करीब 200 लोग घायल हुए हैं। 

Delhi Violence: government will give compensation of 5-5 lakh to victims says manish sisodia | Delhi Violence Taza Updates: मनीष सिसोदिया ने बताया, किस तरह से पीड़ितों को घोषित मुआवजा देगी दिल्ली सरकार  

मनीष सिसोदिया, उप मुख्यमंत्री दिल्ली (फाइल फोटो)

Highlightsमनीष सिसोदिया ने कहा कि अगर घर पूरा जला है तो पांच लाख रुपए दिए जाएंगे।उन्होंने कहा कि 4 मंजिला मकान को 4 अलग-अलग यूनिट माना जाएगा और 4 अलग-अलग परिवार को 5-5 लाख रुपये का मुआवजा दिया जाएगा।

उत्तर पूर्वी दिल्ली में हुई हिंसा के दौरान क्षतिग्रस्त हुए मकानों के लिए दी जाने वाली मुआवजा राशि की घोषणा के बाद शुक्रवार (06 मार्च) को प्रदेश के उपमुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस की है। इस दौरान उन्होंने बताया है कि अगर घर पूरा जला है तो पांच लाख रुपए दिए जाएंगे।

मनीष सिसोदिया ने कहा कि जिस पीड़ित का घर पूरा जला है उसको चार लाख घर के स्ट्रक्चर लिए और एक लाख सामान के लिए मुआवजा दिया जाएगा। अगर पीड़ित का घर आधा जला है तो ढाई लाख रुपए दिए जाएंगे, जिसमें दो लाख घर के स्ट्रक्चर के लिए और पचास हजार सामान के लिए होंगे।

उन्होंने कहा, '4 मंजिला मकान को 4 अलग-अलग यूनिट माना जाएगा और 4 अलग-अलग परिवार को 5-5 लाख रुपये का मुआवजा दिया जाएगा। पीड़ितों को मुआवजा जारी करने के लिए सरकार ने दो दिवसीय सत्यापन अभियान शुरू किया। अभी तक हमारे पास 1700 फार्म आएं हैं, जिसमें से कुछ फॉर्म डुप्लिकेट हैं। जब तक लोग आकर बताते जाएंगे कि हमारे घर, दुकान की क्षति हुई है, तब तक मुआवजे की प्रक्रिया चलती रहेगी।'

अभी तक हमारे पास 1700 फार्म आएं है, जिसमें से कुछ फॉर्म डुप्लिकेट है। जब तक लोग आकर बताते जाएंगे कि हमारे घर , दुकान की क्षति हुई है, तब तक मुआवज़े की प्रक्रिया चलती रहेगी:- @msisodiapic.twitter.com/xHnNK4odSp

— AAP (@AamAadmiParty) March 6, 2020

उन्होंने कहा कि कमर्शियल प्रॉपर्टी और घर में भी अगर लूट हुई है तो उसके लिए भी FIR के बेस पर मुआवजा दिया जाएगा। इससे पहले सरकार की ओर से कहा गया था कि मुआवजा देने के वास्ते किसी बहुमंजिला इमारत के प्रत्येक तल को एक आवासीय इकाई माना जाएगा। आवासीय इकाइयों में घरेलू सामान की पूरी लूट के मामले में एक लाख रुपए और आंशिक लूट मामले में पचास हजार रुपए मुआवजा दिया जाएगा। 

 

 

मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने क्षतिग्रस्त हुए ई रिक्शा के लिए पहले पचास हजार रुपए मुआवजा देने की घोषणा की थी लेकिन अब मंत्रिमंडल ने फैसला के बाद क्षतिग्रस्त हुई ई स्कूटी के लिए भी उतनी ही मुआवजा राशि दी जाएगी।

मंत्रिमंडल ने मामूली रूप से क्षतिग्रस्त आवासीय इकाइयों के लिए मुआवजा राशि 15,000 से बढ़ाकर 25,000 रुपए कर दी। प्रत्येक तल में सामान को हुए नुकसान के लिए किराएदारों में पच्चीस हजार रुपए की त्वरित सहायता राशि बांटी जाएगी। आवासीय इकाइयों में पूरे सामान की चोरी और लूट मामलों में एक लाख रुपए मुआवजा दिया जाएगा और आंशिक रूप से हुई चोरी के लिए पचास हजार रुपए दिए जाएंगे। सभी मामलों में मुआवजे का दावा करने वालों को प्राथमिकी की प्रति दिखानी होगी। एक हजार बच्चों वाले क्षतिग्रस्त हुए स्कूलों को पांच लाख रुपए दिए जाएंगे और एक हजार से अधिक बच्चों वाले स्कूलों को दस लाख रुपए मुआवजा दिया जाएगा।

बता दें, उत्तर पूर्वी दिल्ली में हुई हिंसा में मौतों का आंकड़ा 44 पर पहुंच चुका है। पुलिस ने भी मृतकों की संख्या 44 होने की पुष्टि की। वहीं, इस हिंसा में करीब 200 लोग घायल हुए हैं। 

Web Title: Delhi Violence: government will give compensation of 5-5 lakh to victims says manish sisodia

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे