लाइव न्यूज़ :

कोरोना की तीसरी लहर से निपटने के लिए सीएम अरविंद केजरीवाल का ऐलान, 5 हजार हेल्थ असिस्टेंट की होगी भर्ती, पढ़ें पूरी खबर

By वैशाली कुमारी | Updated: June 16, 2021 15:10 IST

दिल्ली के नौ प्रमुख चिकित्सा संस्थानों में नर्सिंग, पैरामेडिक्स, जीवन रक्षक, प्राथमिक चिकित्सा और घरेलू देखभाल का बुनियादी प्रशिक्षण दिया जाएगा। मुख्यमंत्री ने कहा कि सामुदायिक नर्सिंग सहायक के रूप में जाना जाता है, वे अनिवार्य प्रशिक्षण पूरा करने के बाद डॉक्टरों और नर्सों के सहायक के रूप में काम करेंगे। जो इच्छुक हैं वे 17 जून से 28 जून के बीच ऑनलाइन आवेदन पत्र भर सकते हैं।

Open in App
ठळक मुद्देएक रिर्पोट के अनुसार, 15 जून को दिल्ली में 228 कोविड मामले और 12 मौतें दर्ज की गईं, जो 3 अप्रैल के बाद सबसे कम है, जबकि सकारात्मकता दर 0.32 प्रतिशत थी। प्रशिक्षण के लिए ऑनलाइन आवेदन पहले आओ पहले पाओ के आधार पर प्राप्त किए जाएंगे।  500 उम्मीदवारों के बैच में 28 जून से प्रशिक्षण शुरू होगा।

दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने कहा कि उनकी सरकार ने राज्य में संक्रमण की दूसरी लहर का सामना करने के बाद COVID-19 की संभावित "तीसरी लहर" में चिकित्सा और पैरामेडिकल स्टाफ की कमी से निपटने के लिए एक योजना तैयार की है। इस योजना में दिल्ली में 5,000 युवाओं को स्वास्थ्य सहायकों के रूप में प्रशिक्षण देना शामिल है। 16 जून को एक डिजिटल प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित करते हुए केजरीवाल ने कहा कि इन युवाओं को आईपी यूनिवर्सिटी द्वारा दो-दो सप्ताह के लिए प्रशिक्षित किया जाएगा।

उन्होंने कहा कि उन्हें दिल्ली के नौ प्रमुख चिकित्सा संस्थानों में नर्सिंग, पैरामेडिक्स, जीवन रक्षक, प्राथमिक चिकित्सा और घरेलू देखभाल का बुनियादी प्रशिक्षण दिया जाएगा। मुख्यमंत्री ने कहा कि सामुदायिक नर्सिंग सहायक के रूप में जाना जाता है, वे अनिवार्य प्रशिक्षण पूरा करने के बाद डॉक्टरों और नर्सों के सहायक के रूप में काम करेंगे।

जो इच्छुक हैं वे 17 जून से 28 जून के बीच ऑनलाइन आवेदन पत्र भर सकते हैं। प्रशिक्षण के लिए योग्य उम्मीदवारों को कम से कम कक्षा 12 उत्तीर्ण होना चाहिए। केजरीवाल ने कहा कि न्यूनतम आयु आवश्यकता 18 वर्ष है। प्रशिक्षण के लिए ऑनलाइन आवेदन पहले आओ पहले पाओ के आधार पर प्राप्त किए जाएंगे। 500 उम्मीदवारों के बैच में 28 जून से प्रशिक्षण शुरू होगा।

अपने बयान में उन्होंने कहा कि जब भी कोरोनोवायरस महामारी की तीसरी लहर के दौरान उनकी सेवाओं की आवश्यकता होगी, स्वास्थ्य सहायकों को रोपित किया जाएगा। इसके साथ ही उन्होंने यह भी  कहा कि जितने दिन वे काम करेंगे, उसके अनुसार उन्हें भुगतान किया जाएगा।

एक रिर्पोट के अनुसार, 15 जून को दिल्ली में 228 कोविड मामले और 12 मौतें दर्ज की गईं, जो 3 अप्रैल के बाद सबसे कम है, जबकि सकारात्मकता दर 0.32 प्रतिशत थी। दिन में ताजा संक्रमण और सकारात्मकता दर में पिछले दिन के आंकड़ों की तुलना में थोड़ी वृद्धि देखी गई। राष्ट्रीय राजधानी में 131 सीओवीआईडी ​​​​-19 मामले दर्ज किए गए थे, जो 22 फरवरी के बाद से सबसे कम और 14 जून को 16 घातक थे, जबकि सकारात्मकता दर गिरकर 0.22 हो गई थी।

सकारात्मकता दर दो सप्ताह के लिए एक प्रतिशत से नीचे रहने के साथ, दिल्ली सरकार ने 13 जून को 14 जून से रेस्तरां और साप्ताहिक बाजारों पर आंशिक रूप से प्रतिबंध हटाने की घोषणा की थी।

टॅग्स :दिल्लीअरविंद केजरीवालकोविड-19 इंडिया
Open in App

संबंधित खबरें

क्राइम अलर्टजहांगीर पुरी में 17 वर्षीय हसमत की चाकू मारकर हत्या, शरीर पर कई वार, मृतक के भाई हकीम ने कहा- इरफान, इमरान और रिजबुल ने मार डाला?

क्राइम अलर्टमैडम दुकान के सामने गाड़ी मत लगाओ, ग्राहक को आने में दिक्कत होगी?, 78 वर्षीय दुकानदार को महिला उपनिरीक्षक ने थप्पड़ मारा, प्राथमिकी दर्ज

भारतगोदामों से सीधे एलपीजी सिलेंडर की बिक्री पर सख्त प्रतिबंध, सीएम रेखा गुप्ता ने कहा-भंडारण केंद्रों पर न जाएं और न ही भीड़ में इकट्ठा हों

भारतये तो ट्रेलर है, पिक्चर अभी बाकी है..., राघव चड्ढा ने AAP के खिलाफ किया नया वीडियो जारी

भारतघायल हूं इसलिए घातक हूं?, राघव ने एक्स पर किया पोस्ट, मैं बोलना नहीं चाहता था, मगर चुप रहता तो बार-बार दोहराया गया झूठ भी सच लगने लगता, वीडियो

भारत अधिक खबरें

भारतरामअवतार जग्गी हत्याः अमित जोगी को आजीवन कारावास की सजा

भारतबीजेपी 47वां स्थापना दिवस समारोहः करोड़ों कार्यकर्ता को बधाई, हम पार्टी को अपनी मां मानते हैं?, पीएम मोदी ने एक्स पर लिखा-भावुक पोस्ट, वीडियो

भारतBaramati Bypoll 2026: कौन हैं आकाश मोरे? बारामती उपचुनाव में महाराष्ट्र की उप मुख्यमंत्री सुनेत्रा पवार से टक्कर?

भारतअसम की जनता ने इस बार दो काम पक्के किए?, पीएम मोदी बोले- एनडीए की हैट्रिक और कांग्रेस के शाही परिवार के नामदार की हार की सेंचुरी का रिकॉर्ड?

भारतपाकिस्तानी सोशल मीडिया की झूठी जानकारी का इस्तेमाल कर पत्नी पर आरोप, सीएम सरमा ने कहा-फर्जी डॉक्यूमेंट्स के साथ जनता के सामने बात?