Cyclone Biparjoy: चक्रवात 'बिपरजॉय' को लेकर अमित शाह ने की बैठक, तैयारियों की जांच के लिए गुजरात सीएम के साथ की चर्चा
By रुस्तम राणा | Updated: June 13, 2023 14:37 IST2023-06-13T14:37:14+5:302023-06-13T14:37:14+5:30
केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने कहा, "पिछले नौ वर्षों में, केंद्र सरकार और राज्यों ने इस क्षेत्र में बहुत कुछ हासिल किया है। कोई भी इससे इनकार नहीं कर सकता है। लेकिन हम संतुष्ट नहीं रह सकते क्योंकि आपदाओं ने अपना रूप बदल लिया है और उनकी आवृत्ति और तीव्रता बढ़ गई है

Cyclone Biparjoy: चक्रवात 'बिपरजॉय' को लेकर अमित शाह ने की बैठक, तैयारियों की जांच के लिए गुजरात सीएम के साथ की चर्चा
नई दिल्ली: केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने चक्रवात 'बिपरजॉय' की तैयारियों की समीक्षा के लिए राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों के आपदा प्रबंधन मंत्रियों के साथ एक बैठक की अध्यक्षता की। मंगलवार को हुई इस बैठक में वे राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों के मुख्यमंत्री शामिल थे जिन पर चक्रवात के कारण प्रभाव देखने की संभावना है।
चक्रवात तूफान से निपटने की तैयारियों पर बात करते हुए शाह ने कहा कि भारत इसका सामना करने के लिए तैयार है और उन सभी तटीय क्षेत्रों में पुख्ता सुरक्षा व्यवस्था की जा रही है जहां चक्रवात का प्रभाव अधिक दिखाई देगा। शाह ने कहा कि जिन राज्यों में परमाणु ऊर्जा केंद्र स्थापित किए जा रहे हैं, उन्हें आपात स्थितियों में पालन करने के लिए कड़े प्रोटोकॉल दिए गए हैं।
केंद्रीय गृहमंत्री ने एएनआई के हवाले से कहा, "पिछले नौ वर्षों में, केंद्र सरकार और राज्यों ने इस क्षेत्र में बहुत कुछ हासिल किया है। कोई भी इससे इनकार नहीं कर सकता है। लेकिन हम संतुष्ट नहीं रह सकते क्योंकि आपदाओं ने अपना रूप बदल लिया है और उनकी आवृत्ति और तीव्रता बढ़ गई है। हमें करना होगा अधिक व्यापक योजना बनाएं।"
दोपहर 3 बजे शाह तैयारियों पर चर्चा करने के लिए गुजरात के सीएम भूपेंद्र पटेल और अन्य अधिकारियों के साथ बैठक करेंगे। इस बीच, आईएमडी डीजी ने कहा कि गुजरात में लैंडफॉल होने पर हवा की गति 125-135 किमी प्रति घंटे तक पहुंच सकती है, जो गुजरात में 150 किमी प्रति घंटे तक जा सकती है।
Delhi | Union Home Minister Amit Shah chairs a meeting of Disaster Management ministers of States/Union Territories. pic.twitter.com/IlKJiO0sId
— ANI (@ANI) June 13, 2023
आईएमडी डीजी ने एएनआई के हवाले से कहा, "15 जून को, गुजरात के द्वारका, जामनगर, कच्छ और मोरबी जिलों में हवा की गति लगभग 125-135 किमी प्रति घंटा होगी और 150 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से चल सकती है।"