इतालवी पर्यटकों के कारण राजस्थान में कोरोना की दस्तक, सरकार सतर्क, सुरक्षा के उपाय शुरू

By प्रदीप द्विवेदी | Updated: March 5, 2020 01:18 IST2020-03-05T01:18:06+5:302020-03-05T01:18:15+5:30

इटली के पर्यटकों का दल राजस्थान में भी फरवरी के आखिरी सप्ताह में करीब आधा दर्जन जिलों- झुंझूनू, बीकानेर, जैसलमेर, जोधपुर, उदयपुर, जयपुर आदि में घूमता रहा. हालांकि, ये लोग जहां रूके थे, वहां होटलों के कमरों को सील कर दिया गया है और इनके संपर्क में आए लोगों को निगरानी में रखने के निर्देश भी दिए गए हैं.

Coronavirus comes in Rajasthan due to Italian tourists, security measures started | इतालवी पर्यटकों के कारण राजस्थान में कोरोना की दस्तक, सरकार सतर्क, सुरक्षा के उपाय शुरू

तस्वीर का इस्तेमाल केवल प्रतीकात्मक तौर पर किया गया है। (फाइल फोटो)

Highlightsइटली से भारत घूमने आए 26 पर्यटकों के ग्रुप में से 16 में कोरोना वायरस की पुष्टि हुई है.स्वास्थ्य मंत्री हर्षवर्धन के हवाले से खबरें हैं कि इस ग्रुप के सभी पर्यटकों को आइसोलेशन में रखा गया है.

देश-प्रदेश में कोरोना की दस्तक ने सभी को सतर्क कर दिया है. इटली से भारत घूमने आए 26 पर्यटकों के ग्रुप में से 16 में कोरोना वायरस की पुष्टि हुई है. यही नहीं, इनके साथ रहे ड्राइवर भी वायरस से संक्रमित हैं. स्वास्थ्य मंत्री हर्षवर्धन के हवाले से खबरें हैं कि इस ग्रुप के सभी पर्यटकों को आइसोलेशन में रखा गया है.

इटली के पर्यटकों का दल राजस्थान में भी फरवरी के आखिरी सप्ताह में करीब आधा दर्जन जिलों- झुंझूनू, बीकानेर, जैसलमेर, जोधपुर, उदयपुर, जयपुर आदि में घूमता रहा. हालांकि, ये लोग जहां रूके थे, वहां होटलों के कमरों को सील कर दिया गया है और इनके संपर्क में आए लोगों को निगरानी में रखने के निर्देश भी दिए गए हैं.

इस यात्रा के दौरान जब एंड्री कार्ली नामक पर्यटक की तबीयत खराब हुई तब जा कर कोरोना संक्रमण की जानकारी सामने आई.

इसके बाद, प्रदेश के चिकित्सा एवं स्वास्थ्य मंत्री डॉ रघु शर्मा ने इतालवी पर्यटक के कोराना वायरस के पॉजीटिव पाए जाने की पुष्टि एवं उनकी पत्नी के एसएमएस हॉस्पीटल में हुई जांच में प्रारंभिक तौर पर कोरोना वायरस पाए जाने की आशंका के बाद चिकित्सा विभाग के सभी नोडल अधिकारियों के साथ बैठक कर कोरोना वायरस की रोकथाम के लिए की गई तैयारियों की समीक्षा की और आवश्यक दिशा-निर्देश दिए.

इस दौरान विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव रोहित कुमार सिंह, श्रीमती शुुचि त्यागी व विभाग के सभी प्रमुख अधिकारी उपस्थिति रहे.

चिकित्सा मंत्री ने तो एसएमएस अस्पताल के अलावा आरयूएचएस अस्पताल में भी अलग से आइसोलेशन सेंटर बनाने के निर्देश दिए. उनका कहना था कि अंतरराष्ट्रीय फ्लाइट्स से आने वाले सभी यात्रियों की सघन स्क्रीनिंग भी की जा रही है तथा अब तक 168 उड़ानों के 26 हजार से ज्यादा यात्रियों की स्क्रीनिंग की जा चुकी है.

उन्होंने कोरोना वायरस केे संबंध में चिकित्सकों, एनएनएम, आशा सहयोगिनियों को प्रशिक्षण देने तथा भारत सरकार द्वारा जारी गाइड लाइन को फोलो करने समेत कई जरूरी निर्देश भी दिए.

इतना ही नहीं, अतिरिक्त मुख्य सचिव रोहित कुमार सिंह ने स्वास्थ्य विभाग के जिला स्तरीय नोडल अधिकारियों को अपने-अपने जिलों में विशेष सर्तकता बरतने के निर्देश दिए. उन्होंनें इटली के पर्यटकों द्वारा यात्रा किए गए जिलों- झुंझूनू, बीकानेर, जैसलमेर, जोधपुर, उदयपुर एवं जयपुर के नोडल अधिकारियों को संबंधित स्थलों तथा संपर्क में आए लोगों की सैंपलिंग एवं आइसोलेशन आदि व्यवस्थाओं को जिलों में जाकर देखने के निर्देश भी दिए.

साथ ही, नोडल अधिकारियों को अपने जिलों के चिकित्सालयों में उपकरणों को सुचारू रखवाने, इन जिलों से जुड़ी जानकारियों की प्रतिदिन रिपोर्ट देने के भी निर्देश दिए.

Web Title: Coronavirus comes in Rajasthan due to Italian tourists, security measures started

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे