भारत में लॉकडाउन 3 मई तक बढ़ा, जानें पीएम मोदी के ऐलान की 10 बड़ी बातें

By निखिल वर्मा | Updated: April 14, 2020 10:56 IST2020-04-14T10:30:30+5:302020-04-14T10:56:29+5:30

PM Modi Lockdown Speech LIVE: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा है कि दूसरों देशों की तुलना में भारत संभली हुई स्थिति में है. एक महीने पहले कोरोना वायरस के मामले में कई देश भारत के बराबर खड़े थे और आज भारत की तुलना में उन देशों में कोरोना वायरस के केस 25 से 30 फीसदी ज्यादा बढ़ चुके हैं. उन देशों में कई लोगों की दुखद मृत्यु हई है.

coornavirus PM Modi address to nation Covid-19 lockdown 2 plan know 10 points | भारत में लॉकडाउन 3 मई तक बढ़ा, जानें पीएम मोदी के ऐलान की 10 बड़ी बातें

लोकमत फाइल फोटो

Highlightsकोरोना वायरस संक्रमण के बीच आज प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने चौथी बार देश को संबोधित किया है.प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 24 मार्च को 21 दिनों का लॉकडाउन घोषित किया था जो आज खत्म हो रहा है.

भारत में लॉकडाउन की अवधि को 14 अप्रैल से बढ़ाकर 3 मई तक कर दिया है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने राष्ट्र के नाम के संबोधन में यह जानकारी देशवासियों को दी है।

पढ़ें पीएम मोदी के ऐलान की 10 बड़ी बातें

-20 अप्रैल तक हर हॉटस्पॉट पर कड़े नियम लागू होंगे. इन क्षेत्रों में हर एक बात का ध्यान रखा जाएगा.
-जिन क्षेत्रों में हॉटस्पॉट बनने की आशंका नहीं होगी, वहां सशर्त छूट मिलेगी
-जिन क्षेत्रों में कोरोना वायरस का प्रसार होगा, उस इलाके में सारी छूट तुरंत खत्म कर दी जाएगी
-जो क्षेत्र कोविड-19 से प्रभावित नहीं है वहां 20 अप्रैल के बाद कुछ छूट दी जा सकती है, सरकार इस संबंध में व्यापक दिशा-निर्देश बुधवार को जारी करेगी
-राज्यों और लोगों सहित विभिन्न हितधारकों ने लॉकडाउन बढ़ाने के सुझाव का समर्थन किया 
-सशर्त छूट के नियमों के बारे में केंद्र सरकार कल सूचना जारी करेगी
-राशन और दवाइयां पर्याप्त मात्रा में उपलब्ध हैं
-पीएम मोदी ने बुजुर्गों की सेवा करने, सामाजिक दूरी बनाने और जरूरतमंदों की मदद करने सहित सात चीजों में लोगों से समर्थन मांगा
-सामाजिक दूरी बनाने और लॉकडाउन से भारत को बहुत फायदा हुआ

पीएम मोदी ने इन 7 बातों का ध्यान रखने के लिए कहा

-अपने घर के बुजुर्गों का विशेष ध्यान रखें, विशेषकर ऐसे व्यक्ति जिन्हें पुरानी बीमारी हो, उनकी हमें अतिरिक्त सेवा करनी है, उन्हें कोरोना से बहुत बचाकर रखना है:
-लॉकडाउन और सामाजिक की लक्ष्मण रेखा का पूरी तरह पालन करें, घर में बने फेसकवर या मास्क का अनिवार्य रूप से उपयोग करें
-अपनी इम्यूनिटी बढ़ाने के लिए, आयुष मंत्रालय द्वारा दिए गए निर्देशों का पालन करें, गर्म पानी, काढ़ा, इनका निरंतर सेवन करें
-कोरोना संक्रमण का फैलाव रोकने में मदद करने के लिए आरोग्य सेतु मोबाइल एप जरूर डाउनलोड करें, दूसरों को भी इस एप को डाउनलोड करने के लिए प्रेरित करें
-जितना हो सके उतने गरीब परिवार की देखरेख करें, उनके भोजन की आवश्यकता पूरी करें
-आप अपने व्यवसाय, अपने उद्योग में अपने साथ काम करे लोगों के प्रति संवेदना रखें, किसी को नौकरी से न निकालें
-देश के कोरोना योद्धाओं, हमारे डॉक्टर- नर्सेस, सफाई कर्मी-पुलिसकर्मी का पूरा सम्मान करें

भारत में केसों की संख्या 10 हजार पार

देश में कोरोना वायरस संक्रमण से मरने वालों की संख्या बढ़कर मंगलवार को 339 हो गई जबकि संक्रमित लोगों की कुल संख्या बढ़कर 10,363 हो गई। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के आंकड़ों के अनुसार देश में 8988 लोग संक्रमित हैं, 1035 लोगों का उपचार हो चुका है और उन्हें अस्पताल से छुट्टी दी जा चुकी है जबकि एक व्यक्ति देश से बाहर जा चुका है। संक्रमण के इन मामलों में 72 विदेशी नागरिक भी शामिल हैं।

इन राज्यों में बढ़ाया गया लॉकडाउन

पंजाब, ओडिशा, महाराष्ट्र, तमिलनाडु, तेलंगाना व पश्चिम बंगाल कोरोना लॉकडाउन 30 अप्रैल तक बढ़ाने का फैसला लागू कर चुके हैं। इसके अलावा आठ राज्यों में इसके लिए पूरी तैयारी चल रही है।

Web Title: coornavirus PM Modi address to nation Covid-19 lockdown 2 plan know 10 points

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे