नई दिल्ली: सुप्रीम कोर्ट द्वारा शुक्रवार को 2019 मानहानि मामले में राहुल गांधी की सजा पर रोक लगाने के बाद, लोकसभा में कांग्रेस नेता अधीर रंजन चौधरी ने स्पीकर ओम बिरला से मुलाकात की और मांग की कि राहुल गांधी की सदस्यता बहाल की जाए। अपनी सजा के बाद, गांधी को लोकसभा से अयोग्य घोषित कर दिया गया, जहां उन्होंने केरल में वायनाड निर्वाचन क्षेत्र का प्रतिनिधित्व किया था।
चौधरी ने द इंडियन एक्सप्रेस को बताया, “मैंने स्पीकर से मुलाकात की और उनसे राहुल गांधी की सदस्यता बहाल करने का आग्रह किया क्योंकि सुप्रीम कोर्ट ने उनकी सजा पर रोक लगा दी है। मैंने उनसे कहा कि हम चाहेंगे कि गांधी अगले सप्ताह अविश्वास प्रस्ताव पर बोलें।”
कांग्रेस ने शीर्ष अदालत के फैसले का स्वागत किया है। एक्स (पूर्व में ट्विटर) पर एक पोस्ट में, पार्टी अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने कहा, “सच्चाई की अकेले जीत होती है! हम श्री राहुल गांधी को राहत देने वाले माननीय सर्वोच्च न्यायालय के फैसले का स्वागत करते हैं। न्याय मिल गया है। लोकतंत्र की जीत हुई है। संविधान को बरकरार रखा गया है।”
खड़गे ने कहा कि भाजपा द्वारा गांधी को परेशान करने की साजिश पूरी तरह उजागर हो गई है। उनके लिए विपक्षी नेताओं को दुर्भावनापूर्ण निशाना बनाना बंद करने का समय आ गया है। कांग्रेस अध्यक्ष ने कहा कि अब समय आ गया है कि वे लोगों द्वारा दिए गए जनादेश का सम्मान करें और देश पर शासन करना शुरू करें, जिसमें वे पिछले 10 वर्षों में बुरी तरह विफल रहे हैं।
सुप्रीम कोर्ट की पीठ ने राहुल गांधी की दोषसिद्धि पर रोक लगाने से इनकार करने वाले गुजरात उच्च न्यायालय के आदेश को चुनौती देने वाली याचिका पर शुक्रवार को सुनवाई करते हुए कहा कि निचली अदालत ने उन्हें अधिकतम दो साल की सजा देने का कारण नहीं बताया है। इसके बाद मामले में उनकी दोषसिद्धि पर रोक लगा दी गई।