लाइव न्यूज़ :

Lok Sabha Polls 2024: 'कांग्रेस भी कर सकती है उम्मीदवारों की घोषणा', मिलिंद देवड़ा का उद्धव गुट की सेना पर किया परोक्ष तंज

By रुस्तम राणा | Updated: January 7, 2024 20:18 IST

कांग्रेस नेता मिलिंद देवड़ा कथित तौर पर लोकसभा चुनाव की तारीखों की घोषणा होने से पहले ही उद्धव ठाकरे की पार्टी द्वारा निर्वाचन क्षेत्र पर दावा करने से नाराज हैं। उन्होंने कहा कि अगर किसी ''गठबंधन सहयोगी'' के ऐसे बयान बंद नहीं हुए तो उनकी पार्टी भी सीटों पर उम्मीदवारों की घोषणा कर सकती है।

Open in App
ठळक मुद्देमहाराष्ट्र में विपक्षी 'इंडिया' गुट के भीतर कलह अभी खत्म नहीं हुई हैमुंबई दक्षिण सीट कांग्रेस और शिवसेना (यूबीटी) गुट के बीच नवीनतम टकराव बन गई हैदेवड़ा कथित तौर पर लोकसभा चुनाव की तारीखों की घोषणा होने से पहले ही ठाकरे की पार्टी द्वारा निर्वाचन क्षेत्र पर दावा करने से नाराज हैं

मुंबई: महाराष्ट्र में विपक्षी 'इंडिया' गुट के भीतर कलह अभी खत्म नहीं हुई है। मुंबई दक्षिण सीट कांग्रेस और शिवसेना (यूबीटी) गुट के बीच नवीनतम टकराव बन गई है। कांग्रेस नेता मिलिंद देवड़ा कथित तौर पर लोकसभा चुनाव की तारीखों की घोषणा होने से पहले ही उद्धव ठाकरे की पार्टी द्वारा निर्वाचन क्षेत्र पर दावा करने से नाराज हैं। उन्होंने कहा कि अगर किसी ''गठबंधन सहयोगी'' के ऐसे बयान बंद नहीं हुए तो उनकी पार्टी भी सीटों पर उम्मीदवारों की घोषणा कर सकती है।

देवड़ा ने एक वीडियो संदेश में शिवसेना (यूबीटी) का नाम लिए बिना कहा कि एक गठबंधन सहयोगी सीट बंटवारे पर एकतरफा दावे कर रहा है।  पीटीआई ने उनके हवाले से कहा, "पिछले हफ्ते, उनके प्रवक्ता ने कांग्रेस से शून्य से शुरुआत करने के लिए कहा था। यदि यह पर्याप्त नहीं था, तो कल गिरगांव में सहयोगी की एक रैली में मुंबई दक्षिण सीट पर एक नया दावा किया गया था।"

देवड़ा ने आगे जोड़ा, "अगर कोई पार्टी सीट बंटवारे पर औपचारिक बातचीत खत्म होने तक इंतजार नहीं करना चाहती है, तो कांग्रेस दावा करेगी और उम्मीदवारों की घोषणा करेगी। मुझे उम्मीद है कि यह संदेश मुंबई और दिल्ली में महत्वपूर्ण लोगों तक पहुंचेगा। मैं आपसे धैर्य रखने की अपील करता हूं।"

पूर्व केंद्रीय मंत्री ने कहा कि महा विकास अघाड़ी गठबंधन के लिए लोकसभा चुनाव आसान नहीं होगा, इसलिए किसी को भी दावे-प्रतिदावे नहीं करने चाहिए। एमवीए में उद्धव ठाकरे के नेतृत्व वाली शिवसेना, एनसीपी (शरद पवार गुट) और कांग्रेस शामिल हैं। पिछले साल 28 दिसंबर को, सेना (यूबीटी) सांसद संजय राउत ने कहा था कि कांग्रेस को सीट बंटवारे की बातचीत में शून्य से शुरुआत करनी होगी, जिसके बाद वाकयुद्ध छिड़ गया था।

राउत ने कहा था, ''हमने हमेशा कहा है कि लोकसभा चुनाव में शिवसेना हमेशा 23 सीटों पर लड़ती रही है और हमारी (भारत गठबंधन) बैठक के दौरान, हमने फैसला किया कि हमने जो सीटें जीती हैं, उन पर बाद में चर्चा की जाएगी।'' महाराष्ट्र में एक भी सीट नहीं जीती इसलिए उन्हें शून्य (सीटों) से शुरुआत करनी होगी लेकिन एमवीए में कांग्रेस हमारे लिए एक महत्वपूर्ण सहयोगी है।

देवड़ा ने राऊत पर पलटवार करते हुए कहा था, ''संजय राऊत के अनुसार, 40 विधायक खोने के बावजूद एमवीए में शिवसेना सबसे बड़ी पार्टी है। वह कांग्रेस को शून्य से सीट वार्ता शुरू करने का सुझाव दे रहे हैं। वह उस पार्टी के बारे में बात कर रहे हैं जो सबसे बड़ी है महाराष्ट्र विधानसभा में विपक्षी दल और विपक्ष का नेतृत्व कर रहा है।”

कांग्रेस-उद्धव सेना के लिए मुंबई दक्षिण सीट क्यों महत्वपूर्ण है?

मुंबई दक्षिण लोकसभा सीट का प्रतिनिधित्व 2014 से सेना (यूबीटी) नेता अरविंद सावंत कर रहे हैं। उन्होंने तब चुनाव जीता था जब सेना अविभाजित थी और भारतीय जनता पार्टी के साथ गठबंधन में थी। देवड़ा ने कहा कि यह निर्वाचन क्षेत्र परंपरागत रूप से वर्षों से कांग्रेस के पास रहा है। मिलिंद देवड़ा ने 2004 और 2009 में यह सीट जीती थी। उनके पिता मुरली देवड़ा 1984, 1989 और 1991 में इस सीट से लगातार तीन चुनाव जीते थे।

मिलिंद देवड़ा ने कहा, "मेरा परिवार हमारे द्वारा किए गए काम और वर्षों में विकसित हुए इस रिश्ते के आधार पर यहां के मतदाताओं से जुड़ा हुआ है।" मौजूदा सांसद अरविंद सावंत का नाम लिए बिना उन्होंने कहा, ''देवरा पिछले 50 वर्षों से सांसद या अन्य के रूप में इस निर्वाचन क्षेत्र की सेवा कर रहे हैं। हम किसी लहर पर नहीं चुने गए हैं।''

टॅग्स :लोकसभा चुनाव 2024कांग्रेसशिव सेना
Open in App

संबंधित खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतSanchar Saathi App: विपक्ष के आरोपों के बीच संचार साथी ऐप डाउनलोड में भारी वृद्धि, संचार मंत्रालय का दावा

भारतMCD Bypoll Results 2025: दिल्ली के सभी 12 वार्डों के रिजल्ट अनाउंस, 7 पर बीजेपी, 3 पर AAP, कांग्रेस ने 1 वार्ड जीता

भारतMCD by-elections Result: BJP ने चांदनी चौक और शालीमार बाग बी में मारी बाजी, कांग्रेस ने जीता संगम विहार ए वार्ड

भारतबिहार विधानसभा चुनाव में मिली करारी हार के बाद पार्टी के अंदर एक बार फिर शुरू हो गया है 'एकला चलो' की रणनीति पर गंभीर मंथन

भारत अधिक खबरें

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की