NEET विवाद के बीच, आज हो रही एक और मेडिकल परीक्षा पर केंद्र की सेंटरों पर पैनी नजर

By आकाश चौरसिया | Updated: July 6, 2024 12:28 IST2024-07-06T12:01:34+5:302024-07-06T12:28:11+5:30

गृह मंत्रालय से जुड़े अधिकारी ने का कि एग्जाम के पेपर सभी परीक्षा केंद्रों पर सफलतापूर्वक डाउनलोड हो गए हैं। सभी परीक्षा केंद्रों पर परीक्षा सुचारु रूप से शुरू हुई। वो आगे कहते हैं कि एक टीम ने एनबीईएमएस मुख्यालय का दौरा किया है। अभी तक किसी अप्रिय घटना की सूचना सामने नहीं।

Amidst the NEET controversy Central government keeping a close eye on another medical entrance exam being held today | NEET विवाद के बीच, आज हो रही एक और मेडिकल परीक्षा पर केंद्र की सेंटरों पर पैनी नजर

फोटो क्रेडिट- (एक्स)

Highlightsनीट-यूजी 2024 परीक्षा के बाद सरकार की आज हो रही मेडिकल परीक्षा पर कड़ी नजर फिलहाल अभी तक किसी तरह की अनियमितता की नहीं खबर यही नहीं करीब 53 सदस्यीय उड़न दस्तों को भी परीक्षा केंद्रों के आसपास तैनात किया गया है

नई दिल्ली: केंद्र सरकार द्वारा कराए जा रहे नीट-यूजी एग्जाम में मिली गड़बड़ी के बाद आज देश भर में हो रही विदेश चिकित्सा ग्रेजुएशन परीक्षा पर गृह मंत्रालय की कड़ी नजर है। वहीं, विदेश में मेडिकल की पढ़ाई करने के लिए परीक्षा दे रहे छात्रों के बारे में बात करते हुए स्वास्थ्य मंत्रालय ने कहा कि सबकुछ ठीक है और आज अच्छे से शुरू हुई। फिलहाल अभी तक किसी भी गड़बड़ी या अनियमितता की खबर सामने नहीं आई है। यहां गौर करने वाली बात है कि इस बार सरकार ने सावधानी बरतते हुए परीक्षा की निगरानी के लिए दिल्ली में नेशनल बोर्ड ऑफ एग्जामिनेशन इन मेडिकल साइंसेज (एनबीईएमएस) मुख्यालय में एक कमांड सेंटर स्थापित किया गया है।

किसी अप्रिय घटना की सूचना नहीं-  गृह मंत्रालय
गृह मंत्रालय से जुड़े अधिकारी ने का कि एग्जाम के पेपर सभी परीक्षा केंद्रों पर सफलतापूर्वक डाउनलोड हो गए हैं। सभी परीक्षा केंद्रों पर परीक्षा सुचारु रूप से शुरू हुई। वो आगे कहते हैं कि एक टीम ने एनबीईएमएस मुख्यालय का दौरा किया है। फिलहाल अभी तक किसी अप्रिय घटना की सूचना सामने नहीं आई है। 

कितने राज्यों और कितने शहरों में हो रहा टेस्ट
एफएमजीई (FMGE) मेडिकल ग्रेजुएशन के लिए देश में मेडिसिन प्रैक्टिस के लिए पात्र बनने के लिए एक स्क्रीनिंग टेस्ट है। यह 21 राज्यों के 50 शहरों में 71 केंद्रों पर आयोजित किया जा रहा है। परीक्षा दो पालियों में होगी, जिसमें पहले सुबह 9 बजे से 11.30 बजे तक और फिर, दोपहर 2 बजे से शाम 4.30 बजे तक पूरी तरह से संपन्न होगी।

हालांकि, यहां ये जानना जरूरी है कि बीते दिनों नीट-यूजी में 6 परीक्षा केंद्रों पर संपन्न हुए एग्जाम में देर से मिली एग्जाम शीट के कारण कई छात्रों को ग्रेस मार्क से पास कर दिया गया था। यहीं नहीं एक साथ करीब 67 छात्रों को 720 में से 720 अंक मिले और सभी ने परीक्षा में टॉप कर दिया, जो पूरी तरह से संदेह के घेरे में आ गया। इसे लेकर देश व्यापी आंदोलन हुए और तब कहीं जाकर केंद्र सरकार ने एनटीए के चेयरमैन को हटाया। इसके बाद बिहार, महाराष्ट्र से कई गिरफ्तारियां भी हुईं, जो पूरी तरह से हिला देने वाली थी, उन छात्रों को जिन्होंने रात दिन परीक्षा के लिए मेहनत की थी।

समय से पहले NEET-UG एग्जाम का रिजल्ट 
NEET-UG एग्जाम को लगभग 24 लाख मेडिकल छात्रों ने परीक्षा 5 मई को दी, और परिणाम 4 जून को समय से पहले जारी कर दिए गए। इसके लिए जिम्मेदार पूरी तरह से नेशनल टेस्ट एजेंसी थी। हालांकि, सामने आएं गड़बड़ी के मामले को लेकर सुप्रीम कोर्ट ने भी मामले में दखल दिया और फिर केंद्र ने मामले को सीबीआई को सौंप दिया। 

आज हो रही मेडिकल प्रवेश परीक्षा पर सरकार के इंतजाम
अधिकारियों ने बताया कि 71 केंद्रों पर 255 मूल्यांकनकर्ताओं को नियुक्त किया गया है, जिसमें 53 संकाय सदस्य उड़न दस्ते के रूप में काम कर रहे हैं। स्वास्थ्य सेवा महानिदेशालय (डीजीएचएस) ने परीक्षा केंद्रों का दौरा करने के लिए 71 सदस्यों को नामित किया है। इसके अतिरिक्त, 42 एनबीईएमएस कर्मचारी केंद्रों पर तैनात हैं, जहां 35,819 उम्मीदवार शनिवार को परीक्षा देने वाले हैं। 

Web Title: Amidst the NEET controversy Central government keeping a close eye on another medical entrance exam being held today

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे