लाइव न्यूज़ :

Aaj Ki Taja Khabar: राजस्थान में कोरोना के आज 1,072 नए मामले, राज्य में 38,636 पॉजिटिव केस

By विनीत कुमार | Updated: July 28, 2020 22:03 IST

Open in App

देश और दुनिया की तमाम खबरों के अपडेट समेत कोरोना महामारी से जुड़ी हर जानकारी के लिए 28 जुलाई के इस Live Blog के साथ बने रह सकते हैं। भारत में कोरोना वायरस संक्रमण के मामले अब 14 लाख के पार हो गए हैं। वहीं, असम, बिहार के कई इलाकों में बाढ़ का भी कहर जारी है। असम में हालांकि स्थिति में थोड़ा सुधार हुआ है। 

राज्य के 33 में से 22 जिलों में 22.34 लाख लोग प्रभावित हैं। असम में इस वर्ष आई बाढ़ और भूस्खलन में मरने वालों की संख्या 129 हो गई है। वहीं, बिहार के 11 जिलों की 24.42 लाख आबादी बाढ़ से प्रभावित हैं। इसके साथ ही 1,67,005 लोगों को सुरक्षित ठिकानों तक पहुंचाया गया है।

इन सबके बीच राजस्थान की राजनीति पर भी आज नजर रहेगी। सुप्रीम कोर्ट से राजस्थान विधानसभा स्पीकर ने अपनी याचिका वापस ले ली है। हालांकि, अशोक गहलोत की ओर से विधानसभा सत्र बुलाने की कोशिशों को राज्यपाल कलराज मिश्र झटका दे चुके हैं। इसे लेकर कांग्रेस नई रणनीति पर काम कर रही है।

सचिन पायलट के भविष्य को लेकर भी अटकलें जारी हैं। सचिन पायलट को राजस्थान उपमुख्यमंत्री और प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष पद से हटाया जा चुका है। वहीं, अशोक गहलोत सचिन पायलट पर लगातार बेहद तीखा हमला करते नजर आए हैं। 

भारत में कोरोना संक्रमण की बात करें को बढ़ते मामलों ने सरकार की चिंता बढ़ा दी है। कर्नाटक में तेजी से मामले बढ़ रहे हैं। वहीं, आंध्र प्रदेश और तमिलनाडु में भी कोरोना के मामले एक लाख के पार हो गए हैं। तमिलनाडु में लगातार तीसरे दिन सोमवार को भी करीब 7,000 नये मामले सामने आने के साथ राज्य में अब तक संक्रमित हुए लोगों की कुल संख्या बढ़ कर 2,20,716 पर पहुंच गई।

आंध्र प्रदेश में सोमवार को कोरोना वायरस संक्रमण के 6,000 से ज्यादा नए मामले सामने आए। महाराष्ट्र में भी ऐसे ही हालात हैं। यहां सोमवार को 7924 नए मामले सामने आए। हालांकि मुंबई में इस दर में गिरावट है। बिहार में 16 तारीख से 31 जुलाई तक लॉकडाउन है। दिल्ली में संक्रमण के मामलों में काफी गिरावट आई है। 

स्वास्थ्य मंत्रालय के अनुसार कोरोना मामलों की कुल संख्या अभी 14,83,157 हो चुकी है। वहीं, एक्टिव मरीजों की संख्या 4,96,988 है। दूसरी ओर 9,52,744 मरीज ठीक/डिस्चार्ज भी हो चुके हैं, जबकि कोरोना से मरने वालों की संख्या अब  33,425 हो गई है। ये आंकड़े मंगलवार (28 जुलाई) सुबह तक के हैं।

28 Jul, 20 09:43 PM

पूर्ववर्ती हैदराबाद राज्य के आखिरी निजाम मीर उस्मान अली खान की अंतिम जीवित पुत्री साहेबजादी बशीरुन्निसा बेगम का मंगलवार को यहां उनके घर पर निधन हो गया। वह 93 साल की थीं। उनके परिवार में उनकी एक मात्र पुत्री हैं। निजाम के पोते नवाब नजफ अली खान ने कहा कि उनकी मौत प्राकृतिक वजहों से हुई। निजाम फैमली वेलफेयर एसोसिएशन के अध्यक्ष खान ने एक बयान में कहा, “हैदराबाद से सातवें निजाम नवाब मीर उस्मान अली खान बहादुर की अंतिम जीवित संतान का निधन हो गया। यह परिवार के लिये बड़ी क्षति है क्योंकि साहेबजादी बशीरुन्निसा बेगम साहिबा हैदराबादी संस्कृति, परंपरा और मूल्यों की प्रतीक थीं।” उन्होंने कहा कि सितंबर 1927 में जन्मी बशीरुन्निसा बेगम का निकाह नवाब काजिम नवाज जंग से हुआ था जिन्हें आम तौर पर अली पाशा के नाम से जाना जाता है।

28 Jul, 20 09:17 PM

असम विधानसभा के उपाध्यक्ष अमीनुल हक लश्कर के मंगलवार को कोरोना वायरस से संक्रमित होने की पुष्टि हुई। इसके साथ ही वह राज्य में सत्तारूढ़ भाजपा के छठे विधायक हैं, जो कोविड-19 की चपेट में आए हैं। अधिकारियों ने बताया कि लश्कर का वाहन चालक भी कोरोना वायरस से संक्रमित है। लश्कर ने अपने फेसबुक पोस्ट में कहा,‘‘ बहुत दुख के साथ आपको सूचित करना पड़ रहा है कि कुछ मिनट पहले कोरोना वायरस की जांच रिपोर्ट में मेरे संक्रमित होने की पुष्टि हुई है। मैं सुबह से ठीक महसूस नहीं कर रहा था।’’ उन्होंने बताया कि कोविड-19 की जांच में उनके परिवार के सदस्य संक्रमित नहीं पाए गए हैं। लश्कर ने अपने पोस्ट में कहा, ‘‘ जो लोग पिछले एक हफ्ते में मेरे संपर्क में आए हैं, वे कृपया खुद को पृथक कर लें और अपनी कोविड-19 जांच करा लें।’’

28 Jul, 20 09:17 PM

भदोही जिला कारागार में तैनात दो डिप्टी जेलर और 41 कैदी कोरोना वायरस के संक्रमित हो गए हैं। मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉक्टर लक्ष्मी सिंह ने मंगलवार शाम को बताया कि जिला कारागार में दो डिप्टी जेलर, सात सिपाही और 41 कैदियों समेत कुल 50 लोग कोरोना वायरस से संक्रमित हुए हैं। उन्होंने बताया कि मामले आने के बाद एहतियाती उठाने के निर्देश दिए गए हैं। सिंह ने बताया कि पिछले 24 घंटे में जिले में कोविड-19 के कुल 95 मरीज सामने आए हैं। सभी को अस्पताल में भर्ती कराया गया है।

28 Jul, 20 07:39 PM

सेना की पश्चिमी कमान के जनरल ऑफिसर कमांडिंग-इन-चीफ, लेफ्टिनेंट जनरल आर पी सिंह ने मंगलवार को पंजाब के कपूरथला जिले का दौरा किया और सुरक्षा स्थिति तथा संचालनात्मक तैयारियों का जायजा लिया। एक वक्तव्य में यह जानकारी दी गई। वक्तव्य में कहा गया कि अभियान, प्रशिक्षण और सैन्य साजो सामान की तैयारियों के बारे में फार्मेशन कमांडर ने लेफ्टिनेंट जनरल सिंह को अवगत कराया। वक्तव्य के अनुसार, “उन्होंने हथियारों और उपकरणों का अवलोकन किया और सैनिकों से बाचतीत की। जनरल अफसर ने तैयारियों की सराहना की और कोविड से निपटने के लिए किए गए उपायों की प्रशंसा की।” सिंह ने सभी रैंक के अधिकारियों और सैनिकों को किसी भी चुनौती से निपटने के लिए प्रोत्साहित किया।

28 Jul, 20 07:38 PM

महाराष्ट्र में ठाणे जिले के डोम्बिवली एमआईडीसी में एक कपड़ा फैक्ट्री में हादसा हो गया, जिसमें 36 साल के एक मजदूर की मौत हो गई। मानपाड़ा थाने के एक अधिकारी ने मंगलवार को बताया कि सोमवार को फैक्ट्री में ओमकार गुप्ता कपड़ों से भरी ट्रॉली खींच रहे थे, तभी वह तीसरी मंजिल से गिर पड़े। उन्होंने बताया कि जख्मी कर्मचारी को नजदीकी अस्पताल ले जाया गया, जहां इलाज के दौरान उन्होंने दम तोड़ दिया। एमआईडीसी थाने के वरिष्ठ निरीक्षक डीके चोउरे ने बताया कि इस बाबत दुर्घटनावश मौत का मामला दर्ज होगा और जांच की जाएगी।

28 Jul, 20 07:33 PM

दिल्ली में मंगलवार को कोरोना वायरस के 1,056 नये मामले सामने आने के बाद कोविड-19 से संक्रमित लोगों की कुल संख्या 1.32 लाख से अधिक पहुंच गई जबकि मृतकों की संख्या बढ़कर 3,881 हो गई हैं। अधिकारियों ने यह जानकारी दी। दिल्ली स्वास्थ्य विभाग के एक बुलेटिन के अनुसार, पिछले 24 घंटे में इस महामारी से 28 लोगों की मौत हुई है। बुलेटिन के अनुसार, इस समय 10,887 मरीजों का इलाज चल रहा है। दिल्ली में कोविड-19 से मृतकों की संख्या सोमवार को 3,853 थी। मंगलवार के बुलेटिन में कहा गया कि कोरोना वायरस से मृतकों की संख्या 3,881 रही और मामलों की संख्या बढ़कर 1,32,275 हो गई हैं।

28 Jul, 20 07:22 PM

मुंबई के झुग्गी इलाके धारावी में मंगलवार को कोविड-19 के तीन नये मामले सामने आये जिससे वहां कुल मामले बढ़कर 2,543 हो गए। यह जानकारी बृहन्मुंबई महानगरपालिका (बीएमसी) ने दी। एक अधिकारी ने बताया कि अभी तक कुल 2,204 मरीज ठीक हुए हैं जिससे इस क्षेत्र में उपचाराधीन मरीजों की संख्या मात्र 88 है। एक बार कोविड-19 हॉटस्पॉट (संक्रमण से सबसे अधिक प्रभावित) रहा धारावी कुछ समय से इससे सफलतापूर्वक उबर गया है । गत सात जुलाई को यहां कोविड-19 का मात्र एक मामला सामने आया था जो कि सबसे कम है। चार जुलाई और 26 जुलाई को दो बार धारावी में एक दिन में दो-दो मामले सामने आये थे। आठ जुलाई को तीन नये मामले सामने आये थे।

28 Jul, 20 07:22 PM

सिंगापुर में मंगलवार को 359 लोगों के कोरोना वायरस से संक्रमित पाए जाने के बाद संक्रमितों की कुल संख्या 51,197 हो गई है। नए संक्रमितों में एक साल का भारतीय बच्चा भी शामिल है। स्वास्थ्य मंत्रालय ने यह जानकारी दी। स्वास्थ्य मंत्रालय ने कहा कि संक्रमित पाए गए इन 359 लोगों में अधिकतर कार्य अनुमति प्राप्त और डारमेट्री में रहने वाले विदेशी हैं। 'स्ट्रेट टाइम्स' की खबर के अनुसार मंत्रालय ने इस बात की पुष्टि की कि है कि दूसरे देशों से यहां लौटे 15 लोग कोरोना वायरस से संक्रमित पाए गए हैं, जिनमें एक भारतीय बच्चा भी शामिल है।

28 Jul, 20 04:09 PM

इज़राइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू के बड़े बेटे ने भारतीयों की भावनाएं आहत करने वाले ट्वीट को लेकर हिंदुओं से माफी मांगी है। सोशल मीडिया पर काफी सक्रिय 29 वर्षीय येर ने देवी दुर्गा की एक तस्वीर साझा की थी, जिनके चेहरे पर लिआत बेन अरी का चेहरा लगा था। प्रधानमंत्री नेतन्याहू के खिलाफ के भ्रष्टाचार मामले में अरी अभियोजक हैं। उनके कई हाथों को अभद्र इशारे करते हुए दिखाया गया था। येर ने ट्वीट किया, ‘‘ मैंने एक व्यंगात्मक पेज से ‘मीम’ साझा किया था। मुझे नहीं पता था कि इस तस्वीर का हिंदू आस्था से कोई लेना-देना है। मुझे जैसे ही मेरे भारतीय दोस्तों से इसका पता चला तो मैंने ट्वीट हटा दिया। मैं इसके लिए माफी मांगता हूं।’’ येर के माफी मांगने के ‘‘साहसिक कदम’’ की कई लोग सराहना कर रहे हैं, तो वहीं कई लोगों ने उनके ‘‘गैर जिम्मेदाराना’’ व्यवहार की आलोचना की है।

28 Jul, 20 04:08 PM

जिम्बाब्वे में सत्ताधारी दल ने अमेरिका के राजदूत को निष्कासन की धमकी देते हुए उन्हें “ठग” करार दिया और आरोप लगाया कि वह शुक्रवार को प्रस्तावित सरकार विरोधी प्रदर्शन के आयोजकों की आर्थिक मदद कर रहे हैं। जिम्बाब्वे सरकार ने हाल के हफ्तों में अमेरिकी दूतावास पर सरकार विरोधी गतिविधियों का समर्थन करने का आरोप लगाना तेज कर दिया है। सरकार विरोधी प्रदर्शनकारी ढहती अर्थव्यवस्था के बीच भ्रष्टाचार और मानवाधिकार उल्लंघन के नए आरोपों को लेकर राष्ट्रपति एमर्सन मननगाग्वा पर दबाव बना रहे हैं। दूतावास ने हालांकि दक्षिण अफ्रीकी देश में स्थानीय राजनीति में दखल देने के आरोपों को खारिज किया है। सत्ताधारी जानू-पीएफ पार्टी के प्रवक्ता पैट्रिक चिनामासा ने सोमवार को कहा कि अमेरिकी राजदूत ब्रायन निकोलस और “गैंगेस्टरों की एक चौकड़ी” को गड़बड़ी फैलाने, समन्वित हिंसा और विद्रोहियों को प्रशिक्षण देने के लिये “संसाधन और पैसे” देना बंद करना चाहिए।

28 Jul, 20 04:08 PM

राज्य सरकार द्वारा संचालित एसकेकेएम अस्पताल में एक नर्स की कोविड-19 से मंगलवार को मौत हो गई। स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों ने यह जानकारी दी। उन्होंने बताया कि एक सप्ताह पहले प्रियंका मंडल(33) में कोविड-19 संक्रमण की पुष्टि हुई थी जिसके बाद उसे उपचार के लिए बेलियाघाट आईडी अस्पताल में भेज दिया गया। अधिकारियों ने बताया, “एसकेकेएम के हृदयरोग इकाई के आईसीयू में काम करने वाली नर्स प्रियंका पिछले दो दिनों से जीवन रक्षक प्रणाली पर थी। उसे सांस लेने में बहुत दिक्कत हो रही थी और कल शाम उसकी हालत बिगड़ने लगी थी। आज सुबह उसने दम तोड़ दिया।”

28 Jul, 20 04:08 PM

दक्षिण दिल्ली के लाडो सराय इलाके में मंगलवार को दिल्ली पुलिस के एक हेड कॉन्स्टेबल ने अपनी सर्विस पिस्तौल से कथित तौर पर खुद को गोली मार कर आत्महत्या कर ली। अधिकारियों ने बताया कि हेड कॉन्स्टेबल संजय (34) साकेत पुलिस थाने में तैनात था। पुलिस ने बताया कि उसने अपनी सर्विस पिस्तौल से खुद को गोली मार ली। मौके से कोई पत्र बरामद नहीं हुआ है। संजय राजस्थान के अलवर जिले का रहने वाला था। उन्होंने बताया कि प्राथमिक जांच में उसके अपने बड़े भाई के बीमार होने की वजह से तनाव में होने की बात सामने आई है।

28 Jul, 20 03:58 PM

नेपाल के विभिन्न जिलों में भारी बारिश के बाद हुए भूस्खलन में कम से कम सात लोगों की मौत हो गई और नौ लोग लापता हैं। पुलिस ने मंगलवार को यह जानकारी दी। पुलिस ने कहा कि बागलंग जिले में हुए भूस्खलन में चार लोगों की मौत हुई जबकि रुकाम-पश्चिम तथा पल्पा जिले में हुईं ऐसी ही घटनाओं में तीन लोगों की जान चली गई। उन्होंने कहा, ''बारिश संबंधी घटनाओं में अब तक सात लोगों की मौत हो चुकी है। मृतकों में पांच साल का बच्चा भी शामिल है।'' उन्होंने कहा कि भूस्खलन के चलते नौ लोग लापता हैं।

28 Jul, 20 03:45 PM

गुजरात सरकार ने राज्य में मास्क नहीं पहनने और सार्वजनिक स्थानों पर थूकने के लिये जुर्माना बढ़ा कर 200 रुपये से 500 रुपये कर दिया। राज्य सरकार ने एक बयान जारी कर बताया कि प्रदेश के मुख्यमंत्री विजय रुपाणी ने मंगलवार को यह निर्णय लिया। बयान में कहा गया है कि अहमदाबाद और सूरत नगर निगम के तहत आने वाले क्षेत्रों जैसे कुछ इलाकों को छोड़कर सरकार ने सार्वजनिक स्थानों पर मास्क न पहनने पर 200 रुपये का जुर्माना निर्धारित किया था जिसे बढ़ाकर 500 रुपये कर दिया गया है जो एक अगस्त से प्रभावी होगा । अहमदाबाद और सूरत नगरपालिका के तहत आने वाले क्षेत्रों में मास्क नहीं पहनने पर पहले से ही 500 रुपये के जुर्माने प्रावधान है। सोमवार को गुजरात में कोरोना वायरस संक्रमण के 1,052 नए मामले सामने आए जिससे पूरे राज्य में संक्रमण का आंकड़ा 56,874 पहुंच गया। राज्य में संक्रमण के कारण अब तक कुल 2,348 लोगों की मौत हो चुकी है।

28 Jul, 20 03:34 PM

अमेरिकी डालर के मुकाबले मंगलवार को रुपया महज एक पैसे की गिरावट दर्शाता 74.84 रुपये प्रति डॉलर (प्रारंभिक आंकड़ा) के पिछले स्तर के आसपास ही बंद हुआ। अंतरबैंक विदेशीमुद्रा विनिमय बाजार में रुपये में भारी उतार चढ़ाव दिखा और यह 74.71 रुपये के उच्च स्तर से 74.90 रुपये के निम्न स्तर के बीच झूलने के बाद सोमवार के बंद भाव के मुकाबले महज एक पैसे की गिरावट दर्शाता 74.84 सुबह प्रति डालर पर बंद हुआ। सोमवार को यह 74.83 रुपये प्रति डालर पर बंद हुआ था। बाजार सूत्रों ने कहा कि मजबूत शेयर बाजार और कच्चे तेल की कीमतों में स्थिरता के कारण रुपये को समर्थन मिला। जबकि विदेशी निधियों की धन निकासी और कोविड-19 के बढ़ते मामलों का निवेशकों की धारणा पर प्रभाव बना हुआ है। अंतरराष्ट्रीय बाजार में ब्रेंट कच्चा तेल वायदा भाव 0.23 प्रतिशत बढ़कर 43.51 डालर प्रति बैरल हो गया।

28 Jul, 20 03:05 PM

उत्तर प्रदेश विधान परिषद के सभापति रमेश यादव ने कांग्रेस सदस्य दिनेश प्रताप सिंह की सदस्यता समाप्त करने संबंधी पार्टी की याचिका को निरस्त कर दिया है। कांग्रेस ने मंगलवार को सभापति के इस निर्णय को उच्च न्यायालय में चुनौती देने का ऐलान किया है। विधान परिषद के सभापति रमेश यादव ने कांग्रेस की ओर से विधान परिषद सदस्य दीपक सिंह द्वारा दिनेश सिंह की सदस्यता समाप्त करने संबंधी याचिका सुनवाई योग्य नहीं मानते हुए सोमवार को निरस्त कर दी थी। दीपक ने कहा कि पार्टी सभापति के इस निर्णय को जल्द ही उच्च न्यायालय में चुनौती देगी। इसके लिए तैयारी शुरू कर दी गई है।

28 Jul, 20 02:57 PM

ओडिशा में कोविड-19 के 1,215 नए मामले सामने आने के बाद कुल संक्रमितों की संख्या राज्य में 28,000 के पार हो गई। वहीं सात और मरीजों की मौत के बाद इस खतरनाक वायरस की वजह से कुल 154 लोगों की मौत हो चुकी है। स्वास्थ्य विभाग के एक अधिकारी ने मंगलवार को बताया कि राज्य में 1,215 नए मामले सामने आने के बाद अब कुल संक्रमितों की संख्या 28,107 है। वहीं नए मामले राज्य के 30 में से 28 जिलों से सामने आए हैं। स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण विभाग ने बताया कि संपर्कों का पता लगाया जा रहा है और उसके बाद वाले कदम उठाए जा रहे हैं। अधिकारी ने बताया कि राज्य के चार जिलों में सात लोगों की मौत हुई। गंजाम में तीन लोगों की मौत हुई जबकि रायगढ़ा जिले में दो लोगों की मौत हुई और खुर्दा तथा कटक में एक-एक व्यक्ति की मौत हुई।

28 Jul, 20 02:04 PM

जम्मू-कश्मीर के पुंछ जिले में नियंत्रण रेखा के पास के अग्रिम इलाकों में पाकिस्तानी सेना ने भारी गोलीबारी की और मोर्टार दागे जिसपर भारतीय सेना ने भी जवाबी प्रभावी कार्रवाई की। अधिकारियों ने मंगलवार को यह जानकारी दी। अधिकारियों ने बताया कि पाकिस्तान ने मंगलवार को लगातार आठवें दिन भी संघर्षविराम का उल्लंघन किया। पिछले कुछ दिनों में पाकिस्तानी सैनिकों ने 20 से अधिक बार संघर्षविराम का उल्लंघन किया। रक्षा प्रवक्ता ने बताया, “आज सुबह लगभग 10 बजे पाकिस्तानी सेना ने बिना किसी उकसावे के नियंत्रण रेखा पर संघर्ष विराम का उल्लंघन किया और पुंछ जिले के मेंढर सेक्टर में छोटे हथियारों से भारी गोलाबारी की तथा मोर्टार दागे।’’ उन्होंने बताया कि भारतीय सेना उन्हें मुंहतोड़ जवाब दे रही है। पाकिस्तानी सेना ने पुंछ जिले के ही मनकोट और मेंढर सेक्टर के अग्रिम इलाकों और कठुआ जिले के हीरानगर सेक्टर में अंतरराष्ट्रीय सीमा पर गोलाबारी की। इस गोलीबारी में एक मवेशी घायल हो गया एवं एक मकान को नुकसान पहुंचा।

28 Jul, 20 02:04 PM

तेलंगाना में कोरोना वायरस संक्रमण के 1,610 नए मामले सामने आए हैं जिसके बाद कुल संक्रमितों की संख्या राज्य में 57,142 हो गई। प्रदेश में संक्रमण से नौ और लोगों की मौत हो गयी है। सरकारी बुलेटिन में मंगलवार को बताया गया कि राज्य में कुल 1,610 नए मामले में से 531 ग्रेटर हैदराबाद नगर निगम (जीएचएमसी) में है । इसके बाद 172 मामले रंगारेड्डी से, 152 मामले वारंगल शहरी से और 113 मामले मेडचल-मल्काजगिरि से मामले सामने आए हैं। ये आंकड़े 27 जुलाई रात आठ बजे तक के हैं। इसके अनुसार राज्य में नौ और लोगों की मौत के साथ ही मरने वालों की संख्या बढ़ कर 480 हो गयी है। बुलेटिन में बताया गया है कि राज्य में मृत्यु दर 0.84 फीसदी है जबकि राष्ट्रीय स्तर पर यह 2.26 फीसदी है। इसके मुताबिक राज्य में अब तक संक्रमण से 42,909 लोग स्वस्थ हो चुके हैं और 13,753 का इलाज चल रहा है। बुलेटिन के अनुसार 27 जुलाई को 15,839 नमूनों की जांच हुई और राज्य में कुल जांच की संख्या 3.79 लाख है। बुलेटिन में यह भी बताया गया कि मरनेवालों 53.87 फीसदी लोग ऐसे हैं जो पहले से बीमार चल रहे थे, वहीं वायरस की वजह से मरनेवालों की संख्या 46.13 फीसदी है।

28 Jul, 20 01:16 PM

पंजाब के मुख्यमंत्री अमरिंदर सिंह ने पाकिस्तान के लाहौर शहर में एक प्रसिद्ध गुरुद्वारे को मस्जिद में बदलने के कथित प्रयासों की मंगलवार को निंदा की। सिंह ने एक ट्वीट में कहा, ‘‘ लाहौर में पवित्र श्री शहीदी स्थान गुरुद्वारे को मस्जिद में बदलने के प्रयासों की कड़ी निंदा करता हूं। यह स्थान भाई तारू सिंह जी का शहादत स्थल है। विदेश मंत्री डॉक्टर एस जयशंकर से अपील करता हूं कि वह पंजाब की इस चिंता को सख्ती से पाकिस्तान के समक्ष उठाते हुए सिखों के धार्मिक स्थलों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए कहें।’’ गुरुद्वारा शहीदी स्थान एक ऐतिहासिक स्थल है, यहां भाई तारू सिंह ने 1745 में सर्वोच्च बलिदान दिया था। भारत ने नौलखा बाजार स्थित गुरुद्वारे को मस्जिद में बदलने के प्रयासों की खबरों के बाद सोमवार को पाकिस्तान उच्चायोग के समक्ष विरोध दर्ज कराया।

28 Jul, 20 01:16 PM

उत्तर पदेश के गोरखपुर जिले के बांसगांव थानाक्षेत्र में बेलीपार रोड पर पुलिस मुठभेड़ के दौरान एक कुख्यात अपराधी घायल हो गया। पुलिस ने इसकी जानकारी दी। वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक सुनील कुमार गुप्ता ने बताया कि मुठभेड़ मध्यरात्रि के बाद मंगलवार दो बजे के लगभग हुई। हिस्ट्रीशीटर अपराधी का नाम राधे यादव है और वह जिले के दस शीर्ष अपराधियों की सूची में शामिल है । उस पर 25 हजार रूपये का इनाम था। गुप्ता ने बताया कि यादव के खिलाफ विभिन्न थानों में 34 आपराधिक मामले दर्ज हैं। उसके कब्जे से एक पिस्टल और कारतूस बरामद हुए हैं । उसके दो साथी मौके से भागने में सफल रहे । उन्होंने बताया कि मुठभेड के दौरान बांसगांव थाना प्रभारी जगत नारायण सिंह और दो कांस्टेबल भी घायल हो गये।

28 Jul, 20 01:07 PM

प्रतापगढ जिला चिकित्सालय के मुख्य चिकित्सा अधीक्षक कोरोना संक्रमित

प्रतापगढ़ :उप्र: जिले में बढ़ते कोरोना संक्रमण के क्रम में जिला चिकित्सालय के मुख्य चिकित्सा अधीक्षक और लालगंज कोतवाली के थाना प्राभारी निरीक्षक जांच में कोरोना संक्रमित पाए गए । मुख्य चिकित्साधिकारी ए के श्रीवास्तव ने मंगलवार को बताया कि कोरोना जांच में जिला चिकित्सालय के मुख्य चिकित्सा अधीक्षक :सीएमएस: पी पी पाण्डेय संक्रमित पाये गये । श्रीवास्तव ने बताया कि लालगंज कोतवाली के थाना प्रभारी निरीक्षक राकेश भारती की कोरोना रिपोर्ट भी पाजिटिव आयी है । उन्होंने बताया कि जिले में कोरोना संक्रमण के 268 मामले हैं । उपचार के बाद स्वस्थ हुए कुल 155 लोगों को छुट्टी दी जा चुकी है, जबकि 11 लोगों की मौत हुई । बाकी लोगों का उपचार कोविड चिकित्सालय में चल रहा है ।

28 Jul, 20 01:07 PM

पुलिस मुठभेड में हिस्ट्रीशीटर अपराधी घायल

उत्तर पदेश के गोरखपुर जिले के बांसगांव थानाक्षेत्र में बेलीपार रोड पर पुलिस मुठभेड़ के दौरान एक कुख्यात अपराधी घायल हो गया । पुलिस ने इसकी जानकारी दी । वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक सुनील कुमार गुप्ता ने बताया कि मुठभेड़ मध्यरात्रि के बाद मंगलवार दो बजे के लगभग हुई । हिस्ट्रीशीटर अपराधी का नाम राधे यादव है और वह जिले के दस शीर्ष अपराधियों की सूची में शामिल है । उस पर 25 हजार रूपये का इनाम था । गुप्ता ने बताया कि यादव के खिलाफ विभिन्न थानों में 34 आपराधिक मामले दर्ज हैं । उसके कब्जे से एक पिस्टल और कारतूस बरामद हुए हैं । उसके दो साथी मौके से भागने में सफल रहे । उन्होंने बताया कि मुठभेड के दौरान बांसगांव थाना प्रभारी जगत नारायण सिंह और दो कांस्टेबल भी घायल हो गये ।

28 Jul, 20 12:19 PM

केरल गोल्ड स्मग्लिंग केस

एडिशनल चीफ जुडिशनल मैजिस्ट्रेट कोर्ट ने कोच्चि स्वप्ना सुरेश और संदीप नायर को पांच दिन की न्यायिक हिरासत में भेजा। साथ ही कोर्ट ने पांच अन्य आरोपियों हमजाद अली, समजूस मोहम्मद अनवर और मोहम्मद अब्दुल शामीम की भी बेल याचिका खारिज कर दी है।

 

28 Jul, 20 12:12 PM

ओडिशा कोरोना अपडेट

ओडिशा में कोविड- 19 के 1,215 नए मामले में सामने आने के बाद राज्य में संक्रमण के मामले बढ़कर 28,000 के पार पहुंच गए। वहीं, सात और लोगों की मौत से मृतक संख्या बढ़कर 154 हो गई : स्वास्थ्य अधिकारी।

28 Jul, 20 11:25 AM

राजस्थान में कैबिनेट की बैठक

राजस्थान में सियासी संकट के बीच मुख्यमंत्री अशोक गहलोत के आवास पर राज्य कैबिनेट की बैठक हो रही है। ये बैठक कल राज्यपाल की ओर से विधानसभा सत्र के प्रस्ताव को ठुकराने के बाद हो रही है।

 

28 Jul, 20 11:18 AM

शुरुआती कारोबार में डालर के मुकाबले रुपया चार पैसे बढ़कर 74.79 पर

अंतर बैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में मंगलवार को शुरुआती कारोबार में रुपया अमेरिकी डालर के मुकाबले 4 पैसे मजबूत होकर 74.79 रुपये प्रति डालर पर रहा। अमेरिकी फेडरल रिजर्व की आगामी दो दिवसीय बैठक से पहले बाजार में सतर्कता का रुख है। कारोबार की शुरुआत में अमेरिकी डालर के मुकाबले रुपया 74.86 रुपये प्रति डालर पर नीचे खुला लेकिन जल्दी ही यह वापस चढ़ गया और 74.79 रुपये की ऊंचाई पर पहुंच गया। जो कि पिछले दिन के बंद भाव 74.83 रुपये के मुकाबले चार पैसे ऊपर रहा। दुनिया की छह प्रमुख मुद्राओं के समक्ष डालर की मजबूती को मापने वाला डालर इंडेक्स 0.14 प्रतिशत बढ़कर 93.80 अंक पर पहुंच गया। विदेशी मुद्रा कारोबारियों का कहना है कि घरेलू शेयर बाजार में मजबूत शुरुआत और कच्चे तेल के स्थिर चल रहे दाम से रुपये को समर्थन मिला है। हालांकि, विदेशी कोषों की निकासी और कोविड-19 को लेकर निवेशकों की धारणा प्रभावित है। ब्रेंट कच्चे तेल का वायदा भाव 0.09 प्रतिशत बढ़कर 43.45 डालर प्रति बैरल पर बोला गया।

28 Jul, 20 10:22 AM

भारत में कोरोना से 33 हजार से ज्यादा की मौत

भारत में करोना संक्रमण के पिछले 24 घंटे में 47,704 नए मामले सामने आए हैं। साथ ही इसी अवधि में 654 लोगों की मौत भी कोरोना महामारी से हुई है। ये जानकारी स्वास्थ्य मंत्रालय की ओर से दी गई। इसी के साथ देश में कोरोना से मरने वालों की संख्या 33 हजार के पार हो गई है। पूरी खबर पढ़ें

28 Jul, 20 10:20 AM

यमन में बाढ़ के कारण तबाही, कई लोगों की मौत

यमन में तेज बारिश के कारण अचानक आयी बाढ़ से तबाही मची है, जिससे कई लोगों की जान जाने के साथ ही हजारों घर क्षतिग्रस्त भी हुए हैं। सुरक्षा अधिकारियों एवं सहायता समूह ने सोमवार को इसकी जानकारी दी । यमन पहले से लड़ाई, भूखमरी एवं कोरोना वायरस महामारी का सामना कर रहा है ऐसे में जबरदस्त बारिश ने इन मानवीय आपदाओं को और बढ़ा दिया है। यमन में रेड क्रॉस मिशन में अंतरराष्ट्रीय कमेटी के प्रमुख आबदी इस्माइल ने कहा ‘'कोरोना वायरस, संघर्ष एवं तेज बारिश के कारण इस साल पूरे देश में लाखों लोग प्रभावित हुए हैं।’’ आईसीआरसी की एक रिपोर्ट के अनुसार दक्षिणी यमन में शिविरों में रह रहे 33 हजार विस्थापितों के टेंट और उनका सामान बाढ़ के कारण बह गया या तबाह हो गया। इससे पूरे देश में कई लोगों की जान भी गई। सुरक्षा अधिकारियों ने बताया कि देश के हज्जा एवं होदिदा प्रांत में पिछले 24 घंटे में 23 लोगों की मौत हो गयी है जबकि 187 घर तबाह हो गये हैं। तेज बारिश के कारण आयी बाढ़ की वजह से सड़कें टूट गयी हैं, दर्जनों कारें बह गयी और बेघर हुये सैकड़ों परिवार बिना खाना-पानी के वहां फंसे हैं।

28 Jul, 20 09:18 AM

सुशांत सिंह राजपूत मौत मामले में विसरा जांच रिपोर्ट आई

बॉलीवुड के दिवंगत अभिनेता सुशांत सिंह राजपूर की विसरा जांच रिपोर्ट में पिछले महीने उनकी मौत के संबंध में किसी भी साजिश से इनकार की बात कही गई है। एक पुलिस अधिकारी ने बताया कि मुंबई पुलिस को अभिनेता की विसरा जांच रिपोर्ट मिली है, जो 'निगेटिव' है। पूरी खबर पढ़ें 

28 Jul, 20 08:58 AM

अयोध्या में किसी सीएम को बुलाना नहीं

अयोध्या में 5 अगस्त को राम मंदिर के भूमिपूजन में महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे मौजूद नहीं रहेंगे. प्राप्त जानकारी के मुताबिक किसी भी मुख्यमंत्री या राज्यपाल को इस ऐतिहासिक कार्यक्रम में शामिल होने का न्यौता नहीं दिया गया है. विश्व हिंदू परिषद के कार्यकारी अध्यक्ष आलोक कुमार ने लोकमत से विशेष बातचीत में यह जानकारी दी. पूरी खबर पढ़ें

28 Jul, 20 08:57 AM

दो दिन से 5 लाख से ज्यादा टेस्ट

दो दिनों से रोजाना 5 लाख कोरोना टेस्ट हो रहे हैं। 26 जुलाई को 5,15,000 सैंपल टेस्ट हुए। वहीं, कल सोमवार को 5,28,000 सैंपल जांचे गएः स्वास्थ्य मंत्रालय

 

टॅग्स :कोरोना वायरसअयोध्याकोविड-19 इंडियाराजस्थानअशोक गहलोतराजस्थान में कोरोनाबिहार में कोरोनामहाराष्ट्र में कोरोनामध्य प्रदेश में कोरोना
Open in App

संबंधित खबरें

भारत3 राज्यों और 2 केंद्र शासित प्रदेशों की मसौदा मतदाता सूची में 12.32 करोड़ मतदाताओं के नाम, 27 अक्टूबर को 13.36 करोड़ लोग थे शामिल, 1 करोड़ से अधिक बाहर

भारतराम मंदिर आंदोलन के सूत्रधार और पूर्व सांसद रामविलास वेदांती का निधन, सीएम योगी ने शोक व्यक्त किया

क्रिकेटSyed Mushtaq Ali Trophy Elite 2025 Super League: 1 रन से जीता झारखंड, मुंबई, आंध्र और हैदराबाद ने मारी बाजी, हरियाणा, पंजाब, राजस्थान और मप्र की हार, देखिए अंक तालिका

क्रिकेटSyed Mushtaq Ali Trophy Elite 2025 Super League: हैदराबाद, झारखंड, हरियाणा और मप्र की जीत, मुंबई, पंजाब, आंध्र प्रदेश और राजस्थान की हार, 14 दिसंबर का दूसरा चरण

क्रिकेटसैयद मुश्ताक अली टी20 टूर्नामेंट सुपर लीग शेयडूल जारी, 8 टीम में टक्कर, 12 दिसंबर से शुरू और 18 दिसंबर को फाइनल मुकाबला

भारत अधिक खबरें

भारतRK चौधरी जाकर अपना धर्म बदल लें, केंद्रीय मंत्री गिरिराज सिंह

भारतDelhi: वायु प्रदूषण से बच्चों को राहत! स्कूलों में लगाए जाएंगे 10 हजार एयर प्यूरीफायर

भारतVIDEO: सपा सांसद जया बच्चन का सरकार पर गंभीर आरोप, देखें वायरल वीडियो

भारतरिव्यू: दिमाग में देर तक गूंजती है ‘रात अकेली है द बंसल मर्डर्स’

भारतParliament winter session: शीतकालीन सत्र समाप्त?, लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला के साथ सभी विपक्षी दलों से मिले पीएम मोदी, चाय के साथ चर्चा