तो इस कारण कप्तानी की रेस से बाहर हुए तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह?, चयन समिति के प्रमुख अजित अगरकर ने किया खुलासा

बुमराह ने 2024 में शानदार प्रदर्शन के लिये आईसीसी वर्ष के सर्वश्रेष्ठ क्रिकेटर और टेस्ट क्रिकेटर का पुरस्कार जीता था।

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: May 25, 2025 11:04 IST2025-05-25T11:03:54+5:302025-05-25T11:04:35+5:30

team india boom boom So this reason why fast bowler Jasprit Bumrah out race captaincy selection committee chief Ajit Agarkar revealed | तो इस कारण कप्तानी की रेस से बाहर हुए तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह?, चयन समिति के प्रमुख अजित अगरकर ने किया खुलासा

file photo

Highlightsजैसा कि फिजियो और डॉक्टरों ने हमें बताया है, मुझे नहीं लगता कि वह पांचों टेस्ट के लिये उपलब्ध होगा।भारत की खिताबी जीत में 11 विकेट लिये और 13 टेस्ट में 71 विकेट चटकाये।देखते हैं कि तीन या चार टेस्ट, वह कितने खेल पाता है ।

मुंबईः सीनियर खिलाड़ियों के संन्यास के बाद बदलाव के दौर से गुजर रही भारतीय टीम के सामने इंग्लैंड दौरा बड़ी चुनौती है और उसमें तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह सभी पांच टेस्ट के लिये उपलब्ध नहीं होंगे । चयन समिति के प्रमुख अजित अगरकर ने शनिवार को 18 सदस्यीय टीम का ऐलान करते हुए कहा कि बुमराह को 20 जून से लीड्स में शुरू हो रही श्रृंखला के सभी पांच टेस्ट खेलने के लिये मेडिकल स्टाफ और फिजियो से हरी झंडी नहीं मिली है । उन्होंने कहा ,‘‘ जैसा कि फिजियो और डॉक्टरों ने हमें बताया है, मुझे नहीं लगता कि वह पांचों टेस्ट के लिये उपलब्ध होगा।’’

बुमराह ने 2024 में शानदार प्रदर्शन के लिये आईसीसी वर्ष के सर्वश्रेष्ठ क्रिकेटर और टेस्ट क्रिकेटर का पुरस्कार जीता था। उन्होंने पिछले साल टी20 विश्व कप में भारत की खिताबी जीत में 11 विकेट लिये और 13 टेस्ट में 71 विकेट चटकाये। भारतीय टीम कई साल में पहली बार विराट कोहली और रोहित शर्मा के बिना टेस्ट दौरे पर जायेगी ।

बुमराह ने जनवरी से अप्रैल तक रिकवरी में काफी समय दिया । भारत को चैम्पियंस ट्रॉफी में उनकी कमी उतनी नहीं खली । वह आईपीएल में मुंबई इंडियंस से जुड़े और शुरूआती कुछ मैच चूकने के बाद वह शीर्ष फॉर्म में लौटे । उन्होंने इस आईपीएल में नौ मैचों में 16 विकेट ले लिये हैं । अगरकर ने कहा ,‘‘ देखते हैं कि तीन या चार टेस्ट, वह कितने खेल पाता है ।

इसमें कोई शक नहीं कि वह इतना अहम है कि जितने भी मैच खेलेगा, हमारे लिये उन्हें जितायेगा ।’’ उन्होंने कहा, ‘‘हम बस इस बात से खुश हैं कि ऑस्ट्रेलिया में उन्हें जो थोड़ी परेशानी हुई थी, उसके बाद वह अब पूरी तरह से फिट हैं। वह फिर से खेल रहे हैं। जानता हूं कि इस समय टी20 क्रिकेट चल रहा है।

लेकिन हमने देखा है कि वह आईपीएल में कैसा प्रदर्शन कर रहे हैं इसलिए हमें खुशी है कि वह टीम का हिस्सा हैं। ’’ अगरकर ने पुष्टि की कि इंग्लैंड में पांच टेस्ट के लिए बुमराह की अनुपलब्धता के कारण ही उन्हें उप कप्तानी के लिए नहीं चुना गया। उन्होंने कहा, ‘‘पहली बात तो वह सभी टेस्ट मैच के लिए उपलब्ध नहीं हो पाएंगे।

मुझे लगता है कि सबसे अहम उनकी मौजूदगी है। आप उन्हें टीम में चाहते हो। ’’ अगरकर ने कहा, ‘‘जब आप नेतृत्व कर रहे होते हो और 15-16 अन्य खिलाड़ियों को संभाल रहे होते तो यह हमेशा ही अतिरिक्त बोझ होता है। हम चाहते हैं कि वह हमारे लिए उतनी ही अच्छी गेंदबाजी करें जितनी वह करते हैं और यह अतिरिक्त बोझ हम पर डालें। ’’

उन्होंने कहा, ‘‘लेकिन वह इसके बारे वाकिफ है। हमने उनसे बात की थी। वह इससे ठीक है। वह जानते हैं कि उनका शरीर इस समय कैसा है और वह खुद का ख्याल रखना चाहते हैं और गेंदबाजी के लिए फिट रहना चाहते हैं। ’’

Open in app