'पाकिस्तान क्रिकेट ICU में है और इलाज के लिए कोई विशेषज्ञ नहीं': बाबर आजम के इस्तीफे से PAK क्रिकेट में मची उथल-पुथल

बाबर आजम ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'एक्स' पर यह खबर साझा करते हुए कहा कि उन्हें लगता है कि अब पूरी तरह से अपनी बल्लेबाजी पर ध्यान केंद्रित करने का समय आ गया है।

By रुस्तम राणा | Updated: October 3, 2024 15:35 IST2024-10-03T15:22:39+5:302024-10-03T15:35:15+5:30

'Pakistan cricket is in ICU': Babar Azam's resignation begins a period of turmoil in Pakistan cricket | 'पाकिस्तान क्रिकेट ICU में है और इलाज के लिए कोई विशेषज्ञ नहीं': बाबर आजम के इस्तीफे से PAK क्रिकेट में मची उथल-पुथल

'पाकिस्तान क्रिकेट ICU में है और इलाज के लिए कोई विशेषज्ञ नहीं': बाबर आजम के इस्तीफे से PAK क्रिकेट में मची उथल-पुथल

Highlightsसोशल मीडिया पर बाबर आजम ने लिखा, मैंने कप्तान के पद से इस्तीफा देने का फैसला किया हैउन्होंने कहा, अब मेरे लिए पद छोड़ने और अपनी खेल भूमिका पर ध्यान केंद्रित करने का समय आ गया है

इस्लामाबाद:बाबर आजम ने जैसे ही पाकिस्तान क्रिकेट टीम के सीमित ओवर के कप्तान के तौर पर इस्तीफा दिया, वैसे ही पाकिस्तान क्रिकेट में उथल-पुथल का दौर भी शुरू हो गया है। आजम ने बुधवार को देर रात एक सोशल मीडिया पोस्ट के साथ अपने इस्तीफे की घोषणा की। 2023 के वनडे विश्व कप में एक असाधारण प्रदर्शन के बाद बाबर को पाकिस्तान की व्हाइट-बॉल टीमों के कप्तान के रूप में हटा दिया गया था। हालाँकि, सिर्फ तीन महीने बाद, उन्हें मार्च 2024 में फिर से बहाल कर दिया गया। उनका दूसरा कार्यकाल उथल-पुथल में शुरू हुआ। पाकिस्तान ग्रुप स्टेज में टी20 विश्व कप से बाहर हो गया, जिसमें यूएसए से शर्मनाक हार शामिल थी। 

मजबूत स्थिति में होने के बावजूद चिर प्रतिद्वंद्वी भारत से हार ने भी काफी चर्चा को जन्म दिया। पाकिस्तान क्रिकेट के मौजूदा खराब प्रदर्शन को देखते हुए, यह घटनाक्रम शायद कोई आश्चर्य की बात नही है। टेस्ट टीम को हाल ही में बांग्लादेश ने घरेलू मैदान पर हराया था, और अंतरराष्ट्रीय टीम का मनोबल अभी भी गिरा हुआ है। बाबर ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'एक्स' पर यह खबर साझा करते हुए कहा कि उन्हें लगता है कि अब पूरी तरह से अपनी बल्लेबाजी पर ध्यान केंद्रित करने का समय आ गया है।

बाबर ने एक्स पर लिखा, "मैं आज आपके साथ कुछ समाचार साझा कर रहा हूँ। मैंने पाकिस्तान पुरुष क्रिकेट टीम के कप्तान के पद से इस्तीफा देने का फैसला किया है, जो पिछले महीने पीसीबी और टीम प्रबंधन को दी गई मेरी अधिसूचना से प्रभावी है। इस टीम का नेतृत्व करना मेरे लिए सम्मान की बात है, लेकिन अब मेरे लिए पद छोड़ने और अपनी खेल भूमिका पर ध्यान केंद्रित करने का समय आ गया है।"

पाक क्रिकेट ने कहा, "कप्तानी एक पुरस्कृत अनुभव रहा है, लेकिन इसने काम का बोझ भी बढ़ा दिया है। मैं अपने प्रदर्शन को प्राथमिकता देना चाहता हूँ, अपनी बल्लेबाजी का आनंद लेना चाहता हूँ और अपने परिवार के साथ गुणवत्तापूर्ण समय बिताना चाहता हूँ, जिससे मुझे खुशी मिलती है। पद छोड़ने से, मैं आगे बढ़ने में स्पष्टता प्राप्त करूँगा और अपने खेल और व्यक्तिगत विकास पर अधिक ऊर्जा केंद्रित करूँगा।"

अपनी पोर्ट में उन्होंने आगे लिखा, "मैं आपके अटूट समर्थन और मुझ पर विश्वास के लिए आभारी हूँ। आपका उत्साह मेरे लिए बहुत मायने रखता है। हमने जो कुछ भी साथ मिलकर हासिल किया है, उस पर मुझे गर्व है और एक खिलाड़ी के रूप में टीम में योगदान देना जारी रखने के लिए उत्साहित हूँ। आपके प्यार और समर्थन के लिए धन्यवाद।"

यह घटनाक्रम पाकिस्तान क्रिकेट के लिए एक और निराशाजनक स्थिति है, जिसमें आगे बढ़ने का कोई स्पष्ट रास्ता नहीं है। फिर भी, आज़म के पद छोड़ने के फ़ैसले पर पाकिस्तान क्रिकेट के भीतर से मिली-जुली प्रतिक्रियाएँ आई हैं। पाकिस्तान के पूर्व कप्तान राशिद लतीफ ने समाचार एजेंसी एएफपी से कहा, "यह नेतृत्व का संकट है। पाकिस्तान क्रिकेट आईसीयू में है और इलाज के लिए कोई विशेषज्ञ नहीं है।" लतीफ ने कहा, "उन्हें फिर से कप्तानी स्वीकार नहीं करनी चाहिए थी।" उन्होंने कहा, "न तो टीम अच्छा प्रदर्शन कर रही थी और न ही वह बड़ा स्कोर बना रहे थे।" "यह इस्तीफा बहुत देर से आया है और इससे न केवल उन्हें बल्कि टीम को भी नुकसान हुआ है।"

बासित अली ने अपने यूट्यूब चैनल पर बात करते हुए कहा कि बाबर का इस्तीफा सही समय पर आया है। बासित ने कहा, "बाबर आज़म का इस्तीफा एक बहुत ही समझदारी भरा फैसला है। वास्तव में, उन्हें भारत में 50 ओवर के विश्व कप के ठीक बाद ऐसा कर लेना चाहिए था। इससे न केवल पाकिस्तान क्रिकेट को बल्कि खुद बाबर को भी फायदा होगा। यह एक साहसी फैसला है जो उन्हें अपने व्यक्तिगत खेल पर फिर से ध्यान केंद्रित करने में मदद करेगा।" 

पूर्व बल्लेबाज सलमान बट ने भूमिका छोड़ने के आज़म के फैसले का समर्थन किया। उन्होंने कहा, "बाबर आज़म ने व्हाइट-बॉल कप्तानी से इस्तीफा दे दिया है, और मुझे लगता है कि इसके बारे में बात करने के लिए कुछ भी नहीं है। मुझे लगता है कि उन्होंने सही काम किया है और उन्हें यह पहले ही कर देना चाहिए था... लोग उन्हें कम आंक रहे थे, और यह बाबर का सही फैसला था। उन्हें अपनी बल्लेबाजी पर अधिक ध्यान देना चाहिए और यह पाकिस्तान क्रिकेट टीम के लिए अधिक मूल्यवान होगा और साथ ही वह एक बेहतरीन बल्लेबाज भी हैं।"

Open in app