ODI World Cup 2023: वेस्टइंडीज को पीछे छोड़ विश्व कप में शामिल, नीदरलैंड के कोच रेयान कुक ने कहा-भारत में पहले पहुंच कर अभ्यास शिविर का फायदा उठाएंगे

ODI World Cup 2023: बेंगलुरु में शिविर लगाने के बाद यह टीम विश्व कप से पहले तिरुवनंतपुरम में अभ्यास मैचों में भारत और ऑस्ट्रेलिया का सामना करेगी।

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: August 26, 2023 15:47 IST2023-08-26T15:44:33+5:302023-08-26T15:47:21+5:30

ODI World Cup 2023 Netherlands coach Ryan Cook said will take advantage practice camp reaching India first Joining World Cup leaving West Indies behind | ODI World Cup 2023: वेस्टइंडीज को पीछे छोड़ विश्व कप में शामिल, नीदरलैंड के कोच रेयान कुक ने कहा-भारत में पहले पहुंच कर अभ्यास शिविर का फायदा उठाएंगे

file photo

Highlightsअपनी तरफ से पुरजोर तैयारी कर रहे है।शिविर में समय बितायेंगे और फिर कुछ अभ्यास मैच होंगे। हर खिलाड़ी का मकसद उसमें अच्छा प्रदर्शन करना होगा।

ODI World Cup 2023:नीदरलैंड की टीम पांच अक्टूबर से शुरू हो रहे एकदिवसीय विश्व कप के लिए सितंबर के मध्य में भारत में शिविर लगाने के साथ स्थानीय टीमों के साथ कुछ अभ्यास मैच खेल कर अपनी तैयारियों को पुख्ता करेगी।

विश्व कप के क्वालीफाइंग चरण में वेस्टइंडीज जैसी कुछ बड़ी टीमों को पछाड़ने वाले नीदरलैंड के कोच रेयान कुक को उम्मीद है कि भारत में पहले पहुंच कर अभ्यास शिविर लगाने से टीम को फायदे की स्थिति में रहेगी। बेंगलुरु में शिविर लगाने के बाद यह टीम विश्व कप से पहले तिरुवनंतपुरम में अभ्यास मैचों में भारत और ऑस्ट्रेलिया का सामना करेगी।

कुक ने कहा, ‘‘ हम अपनी तरफ से पुरजोर तैयारी कर रहे है। भारत में खिलाड़ी शिविर में समय बितायेंगे और फिर कुछ अभ्यास मैच होंगे। हमें उम्मीद है कि यह टूर्नामेंट के दौरान टीम के लिए मददगार होगा। विश्व कप शुरू होने के बाद हर खिलाड़ी का मकसद उसमें अच्छा प्रदर्शन करना होगा।’’

नीदरलैंड की टीम ने जुलाई में क्वालीफाइंग मुकाबलों के बाद एक भी अंतरराष्ट्रीय मैच नहीं खेला है जिससे बड़े टूर्नामेंट से पहले उनकी तैयारी प्रभावित हो रही है। नीदरलैंड 1996 और 2011 में भारत में हुए विश्व कप का हिस्सा था लेकिन टीम इन दोनों सत्रों में एक भी मैच जीतने में सफल नहीं रही। टीम के कप्तान स्कॉट एडवर्ड हालांकि इतिहास को ज्यादा तवज्जो नहीं देना चाहते है।

उन्होंने कहा, ‘‘ मुझे नहीं लगता कि अतीत को याद करने की जरूरत है। आपके पास अब बिलकुल नयी टीम है। हम इसे टीम के नजरिये से देख रहे है। हमें लगता है कि इस टीम ने पिछले दो साल में काफी अच्छा प्रदर्शन किया है।’’ विश्व कप लीग चरण में नीदरलैंड का मुकाबला भारत, श्रीलंका और पाकिस्तान जैसे टीमों से होगा जिसमें विश्व स्तरीय स्पिन गेंदबाज है।

‘ऑरेंज आर्मी’ ने पिछले एक साल में श्रीलंका और पाकिस्तान दोनों के खिलाफ खेला है और उसे इन दोनों टीमों के बारे में पता है। कुक ने कहा कि पिछला अनुभव उनके काम आएगा, लेकिन बड़े टूर्नामेंट में टीम को खासकर स्पिनरों के खिलाफ और अधिक दमखम दिखाना होगा । उन्होंने कहा, ‘‘ जाहिर है, उनकी टीम में शानदार स्पिन गेंदबाज है और स्पिन के खिलाफ हमारा प्रदर्शन अच्छा नहीं रहा है।

ऐसे में हमें अपने मौकों को भुनाने के लिए प्रदर्शन के स्तर को ऊंचा करना होगा। हमें यह सुनिश्चित करना होगा कि हम मौके का फायदा उठाये। हमें प्रतिद्वंद्वी टीमों पर दबाव बनाना होगा। हम अभ्यास के दौरान इन सभी मुद्दों पर बात करते है।’’ उन्होंने कहा, ‘‘ उम्मीद है कि हम उन्हें टक्कर देने और विश्व कप के कुछ मैचों को जीतने में सफल रहेंगे।’’

Open in app