IPL 2025: लंबे समय के बाद अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में लौटे ऋषभ पंत बल्लेबाजी से अपना जलवा दिखा रहे हैं। मैदान में भी वह अपने मजाकिया अंदाज को लेकर चर्चा में बने हुए हैं। इस बीच खबर है कि आईपीएल 2025 के लिए दिल्ली कैपिटल्स का पंत को रिटेंशन करना पहली प्राथमिक होगी। फ्रैंचाइजी द्वारा ऋषभ पंत को रिटेन किया जाना तय है, जिससे टीम के साथ उनके भविष्य को लेकर अटकलों पर विराम लग गया है।
यह घटनाक्रम उस दिन हुआ है जब 26 वर्षीय विकेटकीपर-बल्लेबाज ने चेन्नई में बांग्लादेश के खिलाफ चल रहे टेस्ट मैच में शानदार शतक बनाया। इससे पंत और कैपिटल्स के प्रबंधन के बीच उनकी रिटेंशन फीस को लेकर मतभेद की अफवाहों पर भी विराम लग गया है, जिसने फ्रैंचाइज़ी के साथ उनके बने रहने पर संदेह के बादल छाए हुए थे।
हालांकि बीसीसीआई ने अभी तक रिटेंशन नियमों की घोषणा नहीं की है, लेकिन दिल्ली कैपिटल्स के स्वामित्व समूह के सूत्रों ने क्रिकबज को बताया है कि पंत फ्रैंचाइज़ी की शीर्ष रिटेंशन पसंद होंगे। हाल ही में मुंबई में पंत और सह-मालिक पार्थ जिंदल के बीच हुई बैठक के बाद इस निर्णय को अंतिम रूप दिया गया। पंत का वर्तमान आईपीएल वेतन 16 करोड़ रुपये है, लेकिन यह आंकड़ा फ्रैंचाइज़ी को दिए जाने वाले कुल खिलाड़ी पर्स और बीसीसीआई द्वारा निर्धारित रिटेंशन फीस दिशानिर्देशों के आधार पर बढ़ने की उम्मीद है।
पंत ने दुर्घटना के कारण 2023 सीजन से बाहर रहने के बाद पिछले साल टीम की कप्तानी की थी। प्रतिस्पर्धी क्रिकेट में वापसी के बाद से, पंत ने धीमा पड़ने का कोई संकेत नहीं दिखाया है - विकेटों के आगे और पीछे दोनों जगह हमेशा की तरह तेज रहे हैं - अपनी विशिष्ट रचनात्मक बल्लेबाजी शैली का प्रदर्शन करते हुए, जो शनिवार को चेपक में उनकी शानदार 109 रन की पारी के दौरान पूरी तरह से प्रदर्शित हुई। 2024 के आईपीएल में, अपने वापसी सीजन में, पंत ने 155 के प्रभावशाली स्ट्राइक रेट के साथ 13 खेलों में 446 रन बनाए। वह 3284 रनों के साथ फ्रैंचाइज़ी के लिए सर्वकालिक अग्रणी रन-स्कोरर भी हैं।
यह भी पुष्टि की जा सकती है कि प्रबंधन ने कुछ अन्य रिटेंशन कॉल को भी अंतिम रूप दिया है। यदि BCCI पांच से अधिक खिलाड़ियों को रिटेन करने की अनुमति देता है, तो उम्मीद है कि फ्रैंचाइज़ी द्वारा एक्सर पटेल और कुलदीप यादव को रखा जाएगा, संभवतः इसी क्रम में, जेक फ्रेजर-मैकगर्क और ट्रिस्टन स्टब्स को विदेशी रिटेंशन के रूप में रखा जाएगा। इसके अलावा, अगर अनकैप्ड खिलाड़ियों को बनाए रखने का प्रावधान है, तो उम्मीद है कि डीसी प्रबंधन 21 वर्षीय विकेटकीपर-बल्लेबाज अभिषेक पोरेल के साथ जाएगा।
दिल्ली कैपिटल्स के दो सह-मालिक, जीएमआर और जेएसडब्ल्यू ग्रुप, बारी-बारी से दो साल की अवधि के लिए फ्रैंचाइज़ी का प्रबंधन करते हैं, जिसमें जीएमआर ग्रुप वर्तमान में शामिल है। जबकि प्रत्येक सह-मालिक के पास टीम को स्वतंत्र रूप से प्रबंधित करने की स्वायत्तता है, जिसमें सहायक और प्रबंधन कर्मचारियों पर निर्णय शामिल हैं, यह समझा जाता है कि प्रतिधारण और नीलामी के निर्णय आपसी समझौते के हिस्से के रूप में संयुक्त रूप से किए जाते हैं।
जैसा कि इस वेबसाइट ने हाल ही में बताया, प्रतिधारण नियमों की घोषणा में देरी हुई है, और अब यह समझा जाता है कि घोषणा किसी भी समय हो सकती है। इसके अलावा, जैसा कि पहले भी उल्लेख किया गया है, दो दिवसीय नीलामी नवंबर के अंत में निर्धारित है और इसे विदेश में आयोजित किया जाएगा, जिसमें लंदन और मध्य पूर्व के कई शहरों को संभावित स्थानों के रूप में माना जा रहा है।