India vs West Indies T20I series: मेजर लीग क्रिकेट (एमएलसी) फाइनल में शानदार शतक के साथ चौके और छक्के की बरसात करने वाले खिलाड़ी निकोलस पूरन को वेस्टइंडीज टीम में शामिल किया गया है। पूरन ने 55 गेंद में 137 नाबाद रन बनाए, जिसमें 10 चौके और 13 छक्के शामिल हैं।
वेस्टइंडीज ने भारत के खिलाफ आगामी पांच मैचों की सीरीज के लिए वनडे कप्तान शाई होप को टी20ई में वापस बुला लिया है। होप का वेस्टइंडीज के लिए इस प्रारूप में आखिरी मैच भी पिछले साल भारत के खिलाफ था। 29 वर्षीय खिलाड़ी ने पिछले एक साल में सफेद गेंद के प्रारूप में अपने खेल में काफी सुधार किया है।
होप का इस प्रारूप में स्ट्राइक रेट इस साल अब तक 96.75 है। 2016 में पदार्पण करने के बाद से एक कैलेंडर वर्ष में स्ट्राइक रेट कभी भी 80 तक नहीं पहुंचा है। होप के अलावा तेज गेंदबाज ओशाने थॉमस को भी टी20 टीम में वापस बुलाया गया है। पूरन के आने से बल्लेबाजी क्रम मजबूत होगा।
भारत के खिलाफ पांच टी20 अंतरराष्ट्रीय मैचों के लिए वेस्टइंडीज की टीम: रोवमैन पॉवेल (कप्तान), काइल मायर्स (उप-कप्तान), जॉनसन चार्ल्स, रोस्टन चेज़, शिमरोन हेटमायर, जेसन होल्डर, शाई होप, अकील होसेन, अल्ज़ारी जोसेफ, ब्रैंडन किंग, ओबेड मैककॉय, निकोलस पूरन, रोमारियो शेफर्ड, ओडियन स्मिथ, ओशाने थॉमस
भारत की टी20 अंतरराष्ट्रीय टीम: ईशान किशन (विकेटकीपर), शुभमन गिल, यशस्वी जायसवाल, तिलक वर्मा, सूर्यकुमार यादव (उप कप्तान), संजू सैमसन (विकेटकीपर), हार्दिक पंड्या (कप्तान), अक्षर पटेल, युजवेंद्र चहल, कुलदीप यादव, रवि बिश्नोई, अर्शदीप सिंह, उमरान मलिक, आवेश खान और मुकेश कुमार।
देखें शेयडूलः (India tour of West Indies, 2023)
1ः 03 अगस्त, पहला टी20 मैच ब्रायन लारा स्टेडियम, तरौबा, त्रिनिदाद
2ः 06 अगस्त, दूसरा टी20I प्रोविडेंस स्टेडियम, गुयाना
3ः 08 अगस्त, तीसरा टी20 मैच प्रोविडेंस स्टेडियम, गुयाना
4ः 12 अगस्त, चौथा टी20 मैच सेंट्रल ब्रोवार्ड रीजनल पार्क स्टेडियम टर्फ ग्राउंड, लॉडरहिल, फ्लोरिडा
5ः 13 अगस्त, 5वां टी20I सेंट्रल ब्रोवार्ड रीजनल पार्क स्टेडियम टर्फ ग्राउंड, लॉडरहिल, फ्लोरिडा।
क्रिकेट वेस्टइंडीज ने कहा कि रोवमैन पॉवेल की अगुवाई वाली यह 15 सदस्यीय टीम सभी मैचों के लिए दौरा करेगी लेकिन प्रत्येक मैच के लिए 13 खिलाड़ियों का चयन किया जाएगा, जिनमें से अंतिम एकादश चुनी जाएगी। भारत के खिलाफ तीन एकदिवसीय मैचों की श्रृंखला में वेस्टइंडीज की टीम की कप्तानी करने वाले 29 वर्षीय होप ने अपना अंतिम टी20 अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट मैच पिछले साल फरवरी में भारत दौरे के दौरान कोलकाता में खेला था। दूसरी तरफ 26 वर्षीय थॉमस ने अपना आखिरी टी20 अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट मैच दिसंबर 2021 में कराची में खेला था।
काइल मायर्स को टीम का उप कप्तान नियुक्त किया गया है। वेस्टइंडीज की चयन समिति के अध्यक्ष डेसमंड हेंस ने कहा कि टीम का चयन अगले साल घरेलू धरती पर होने वाले आईसीसी पुरुष टी20 विश्व कप को ध्यान में रखकर किया गया है। उन्होंने कहा,‘‘ हम विभिन्न योजनाओं पर काम कर रहे हैं क्योंकि हम सही संयोजन की तलाश में है।
हम ऐसी टीम तैयार करना चाहते हैं जिसको लेकर हमें विश्वास होगा कि वह अगले साल हमारी मेजबानी में होने वाले वैश्विक टूर्नामेंट में अपनी भूमिका अच्छी तरह से निभा सके।’’ त्रिनिदाद के तरौबा में ब्रायन लारा क्रिकेट अकादमी गुरुवार को पहले मैच की मेजबानी करेगी। दोनों टीमें गयाना नेशनल स्टेडियम जाएंगी जहां छह और आठ अगस्त को दूसरा और तीसरा मैच खेला जाएगा। इस सीरीज का चौथा और पांचवां मैच अमेरिका के फ्लोरिडा स्थित लॉडरहिल में खेले जाएंगे।