IND vs ENG, 1st ODI: गिल शतक चूके, भारत को दिलाई 4 विकेट से जीत, अय्यर-अक्षर की जबरदस्त पारी

नागपुर में खेले गए मुकाबले में टीम इंडिया ने 249 रनों के लक्ष्य को 38.4 ओवर में 6 विकेट खोकर हासिल कर लिया। इस जीत के साथ भारत ने तीन वनडे मैचों की सीरीज में 1-0 से बढ़त बना ली है।

By रुस्तम राणा | Updated: February 6, 2025 21:06 IST

Open in App
ठळक मुद्देटीम इंडिया ने 249 रनों के लक्ष्य को 38.4 ओवर में 6 विकेट खोकर हासिल कर लियाइस जीत के साथ भारत तीन मैचों की वनडे श्रृंखला में 1-0 से बढ़त हासिल कीगिल ने 96 गेंदों में 87 रनों की पारी खेली, जिसमें उन्होंने 14 चौके लगाए

IND vs ENG, 1st ODI: कप्तान रोहित शर्मा के नेतृत्व वाली भारतीय टीम ने गुरुवार को पहले वनडे में इंग्लैंड के खिलाफ 4 विकेट से जीत दर्ज की। इस जीत के साथ भारत तीन मैचों की वनडे श्रृंखला में 1-0 से बढ़त हासिल की। नागपुर में खेले गए मुकाबले में टीम इंडिया ने 249 रनों के लक्ष्य को 38.4 ओवर में 6 विकेट खोकर हासिल कर लिया। भारत की तरफ से शुभमन गिल ने सबसे बड़ी पारी खेली। तीसरे क्रम में बल्लेबाजी करने आए गिल ने 96 गेंदों में 87 रनों की पारी खेली। जिसमें उन्होंने 14 चौके लगाए। वह 13 रनों से अपना शतक चूक गए।

गिल ने पहले अय्यर के साथ मिलकर 64 गेंदों में 94 रनों की साझेदारी निभाई। फिर उन्होंने अक्षर पटेल के साथ 108 रनों की शतकीय पार्टनरशिप की, जो 107 गेंदों में आई। उनके अलावा श्रेयस अय्यर ने कमाल की पारी खेली। उन्होंने तेज गति से खेलते हुए भारतीय टीम को संभालने का प्रयास किया और शुरुआती विकेट गंवाने के दबाव से बाहर निकाला। अय्यर ने 36 गेंदों में 59 रनों की पारी खेली। इस पारी में उनके 9 चौके और 2 छक्के शामिल थे।

अय्यर ने आते ही इंग्लिश गेंदबाजों पर प्रहार किया। अय्यर के आउट होने के बाद अक्षर पेटल ने भी अर्धशतकीय पारी खेली। ने 47 गेंदो में 6 चौके और 1 छक्के की मदद से 52 रन बनाए। लक्ष्य का पीछा करते हुए भारत की सलामी जोड़ी रन बनाने में नाकाम रही। डेब्यूटेंट यशस्वी जायसवाल 15 (22) रनों पर जोफ्रा आर्चर के शिकार बने। वहीं आउट ऑफ फार्म चल रहे कप्तान रोहित शर्मा भी 2 (7) रन जोड़े। शाकिब महमूद की गेंद पर कैच आउट हुए। 

इंग्लैंड की ओर से शाकिब महमूद और आदिल रशीद ने दो-दो विकेट झटके। जबकि जैकब बेथल और जोफ्रा आर्चर के हाथों एक-एक सफलता हाथ लगी। इससे पहले भारतीय टीम ने वनडे में पदार्पण करने वाले हर्षित राणा और रवींद्र जडेजा के 3-3 विकेट की मदद से इंग्लैंड को 47.4 ओवर में 248 रनों पर समेट दिया। टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करने उतरी इंग्लैंड टीम की ओर से कप्तान बटलर (52) और जैकब बेथल (61) ने अर्धशतकीय पारी खली। उनके अलावा साल्ट ने 26 गेंदों में 43 रनों का योगदान दिया। सीरीज का दूसरा मैच कटक में 9 फरवरी को खेला जाएगा। 

टॅग्स :टीम इंडियाइंग्लैंड क्रिकेट टीमवनडेशुभमन गिलश्रेयस अय्यरअक्सर पटेल

संबंधित बातम्या

क्रिकेट अधिक बातम्या