हैदराबाद क्रिकेट एसोसिएशन के अध्यक्ष जगन मोहन राव गिरफ्तार, SRH से जुड़े IPL 2025 टिकट 'घोटाले' में शामिल होने का आरोप

जांच में सनराइजर्स हैदराबाद द्वारा एचसीए पर अतिरिक्त टिकट और निजी बिक्री के लिए टिकट हासिल करने की कोशिश करने का आरोप लगाया गया था, जिसमें कालाबाजारी भी शामिल थी।

By रुस्तम राणा | Updated: July 10, 2025 10:03 IST

Open in App

नई दिल्ली: हैदराबाद क्रिकेट एसोसिएशन (एचसीए) के अध्यक्ष जगन मोहन राव को बुधवार को हैदराबाद में अपराध जाँच विभाग (सीआईडी) ने आईपीएल 2025 टिकट घोटाले, जालसाजी और धन की हेराफेरी के आरोप में गिरफ्तार कर लिया।

एसआरएच से जुड़ा एचसीए आईपीएल टिकट विवाद

जांच में सनराइजर्स हैदराबाद द्वारा एचसीए पर अतिरिक्त टिकट और निजी बिक्री के लिए टिकट हासिल करने की कोशिश करने का आरोप लगाया गया था, जिसमें कालाबाजारी भी शामिल थी। 27 मार्च को लखनऊ सुपर जायंट्स के खिलाफ मैच से पहले, एसआरएच ने राव पर धमकाने, जबरदस्ती करने और ब्लैकमेल करने का आरोप लगाया था। उन्होंने यह भी दावा किया कि उन्होंने मैच से कुछ घंटे पहले एक कॉर्पोरेट बॉक्स को बंद कर दिया था और अधिक कॉम्प्लिमेंट्री टिकटों की मांग की थी। 

इस कार्रवाई ने कथित तौर पर एसआरएच, एचसीए और बीसीसीआई के बीच एक त्रिपक्षीय समझौते का उल्लंघन किया, जिसके तहत एचसीए को 10% टिकट कॉम्प्लिमेंट्री टिकट के रूप में आवंटित किए जाते हैं। एसआरएच ने न केवल बीसीसीआई और आईपीएल गवर्निंग काउंसिल से हस्तक्षेप करने और इस मुद्दे को सुलझाने की अपील की, बल्कि यह भी धमकी दी कि अगर एचसीए फ्रेंचाइजी को "धमकी" देना जारी रखता है तो वे अपने घरेलू मैचों को दूसरे राज्य में स्थानांतरित करने पर विचार करेंगे।

जाली दस्तावेज़ों और धन के दुरुपयोग का मामला

इंडियन एक्सप्रेस की रिपोर्ट के अनुसार, तेलंगाना क्रिकेट एसोसिएशन के महासचिव डी. गुरुवा रेड्डी द्वारा 9 जून को दर्ज कराई गई शिकायत के आधार पर एक प्राथमिकी दर्ज की गई थी। रेड्डी ने आरोप लगाया था कि राव ने जाली दस्तावेज़ों के आधार पर 2023 में एचसीए चुनाव लड़ा था और अन्य लोगों के साथ मिलकर एसोसिएशन के 2.32 करोड़ रुपये के धन को हड़प लिया था।

रिपोर्ट के अनुसार, सीआईडी ​​सूत्रों ने बताया कि जाँच के दौरान, एजेंसी को पता चला कि राव ने 2023 के एचसीए चुनाव लड़ने के लिए एक क्रिकेट क्लब की सदस्यता के साथ जालसाजी की थी। एचसीए चुनावों के लिए पात्र होने की एक शर्त एचसीए से संबद्ध क्लब की सदस्यता है।

जगनमोहन राव के अलावा, श्री चक्र क्रिकेट क्लब के महासचिव राजेंद्र यादव और उनकी पत्नी कविता, एचसीए के कोषाध्यक्ष सी.जे. श्रीनिवास राव और सीईओ सुनील बोस कांते को भी गिरफ्तार किया गया।

टॅग्स :आईपीएल 2025सनराइजर्स हैदराबाद

संबंधित बातम्या

क्रिकेट अधिक बातम्या