गंभीर चाहते हैं रोहित शर्मा के बाद यशस्वी जायसवाल बनें भारत का अगला कप्तान, अजीत अगरकर की अगुआई वाली चयनकर्ताओं से विवाद

दैनिक जागरण की ताजा रिपोर्ट से पता चला है कि कोच गौतम गंभीर और अजीत अगरकर की अगुआई वाली चयन समिति ने रोहित की कप्तानी के विकल्प की पहचान कर ली थी, लेकिन वे आपस में ही उलझ गए।

By रुस्तम राणा | Updated: January 13, 2025 15:57 IST

Open in App
ठळक मुद्देजब चयनकर्ताओं ने ऋषभ पंत को टेस्ट क्रिकेट में अगला कप्तान बनाने का फ़ैसला कियातो टीम इंडिया के मुख्य कोच गौतम गंभीर ने यशस्वी जायसवाल का समर्थन कियाइस पर गंभीर और अजीत अगरकर की अगुआई वाली चयन समिति आपस में उलझ गए

मुंबई: हाल ही में मुंबई में बीसीसीआई की समीक्षा बैठक के दौरान चर्चा किए गए कई विषयों में से एक टेस्ट और वनडे क्रिकेट में भविष्य का भारतीय कप्तान था। रोहित शर्मा ने हाल ही में संपन्न बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी सीरीज़ में अपनी कप्तानी की आलोचना के बावजूद, बल्ले से बहुत कम वापसी के बावजूद, चयनकर्ताओं से कहा कि जब तक बोर्ड उनके उत्तराधिकारी की नियुक्ति नहीं कर देता, तब तक वह कप्तान बने रहेंगे। हालांकि, दैनिक जागरण की ताजा रिपोर्ट से पता चला है कि कोच गौतम गंभीर और अजीत अगरकर की अगुआई वाली चयन समिति ने रोहित की कप्तानी के विकल्प की पहचान कर ली थी, लेकिन वे आपस में ही उलझ गए।

रविवार को, राष्ट्रीय दैनिक ने बताया कि रोहित ने चयनकर्ताओं से यह कहकर गेंद बीसीसीआई के पाले में डाल दी कि 'जब तक बोर्ड टेस्ट और वनडे में अगला कप्तान नहीं चुन लेता, तब तक वह कप्तान बने रहेंगे।' 37 वर्षीय रोहित, जिनके फॉर्म ने चयनकर्ताओं को चिंतित कर दिया था, ने आगे कहा कि वह अपने उत्तराधिकारी का पूरा समर्थन करेंगे। इसके बाद यह निर्णय लिया गया कि रोहित चैंपियंस ट्रॉफी के लिए वनडे में कप्तान बने रहेंगे, जबकि चयनकर्ता टूर्नामेंट के खत्म होने के बाद भविष्य पर फैसला करेंगे।

सोमवार को दैनिक जागरण की एक ताज़ा रिपोर्ट में कहा गया कि समीक्षा बैठक के दौरान रोहित से जसप्रीत बुमराह को कप्तानी की जिम्मेदारी सौंपे जाने की संभावना पर चर्चा के बीच, तेज़ गेंदबाज़ के कार्यभार प्रबंधन के लिए एक मज़बूत उप-कप्तान की ज़रूरत पर भी चर्चा हुई। हालाँकि, जब चयनकर्ताओं ने ऋषभ पंत को टेस्ट क्रिकेट में अगला कप्तान बनाने का फ़ैसला किया, तो गंभीर ने यशस्वी जायसवाल का समर्थन किया।

विशेष रूप से, घरेलू क्रिकेट में दिल्ली टीम का नेतृत्व करने वाले पंत ने जून 2022 में दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ घरेलू टी20ई श्रृंखला में भारतीय टीम की कप्तानी की थी, जब नामित कप्तान केएल राहुल चोट के कारण प्रतियोगिता से बाहर हो गए थे।

सूर्यकुमार यादव वनडे कप्तान होंगे? 

सूर्यकुमार को पिछले साल जुलाई में भारत का टी20 कप्तान नियुक्त किया गया था, जब रोहित ने टी20 विश्व कप अभियान समाप्त होने के बाद इस प्रारूप से संन्यास ले लिया था। हालांकि, चैंपियंस ट्रॉफी के बाद वनडे क्रिकेट में इस भूमिका को संभालने की दाएं हाथ के खिलाड़ी की संभावना खत्म हो गई, क्योंकि उन्होंने अभी तक वनडे प्रारूप में अपनी जगह पक्की नहीं की है। 

भारत के तीन अलग-अलग प्रारूपों के लिए तीन कप्तान रखने की संभावना नहीं होने के कारण, रिपोर्ट में कहा गया है कि बुमराह टेस्ट और वनडे टीम का नेतृत्व कर सकते हैं, इस शर्त के तहत कि चयनकर्ता एक "मजबूत उप-कप्तान चुनें जो बुमराह के आराम करने पर नेतृत्व कर सके, जैसा कि ऑस्ट्रेलिया में पैट कमिंस के साथ हुआ था।"

टॅग्स :रोहित शर्मायशस्वी जायसवालगौतम गंभीरअजीत अगरकरबीसीसीआईटीम इंडिया

संबंधित बातम्या

क्रिकेट अधिक बातम्या