ENG vs IND: फील्डिंग के दौरान हाथ में गेंद पकड़े जडेजा ने 99 पर खेल रहे जो रूट को चुनौती देते हुए कहा - 'आओ रन लो' | WATCH

इंग्लैंड के पूर्व कप्तान 99 रन बनाकर नाबाद हैं और कप्तान बेन स्टोक्स (39 रन नाबाद) के साथ क्रीज पर बने हुए हैं। इंग्लैंड ने पहले दिन का खेल चार विकेट पर 251 रन पर समाप्त किया।

By रुस्तम राणा | Updated: July 11, 2025 07:45 IST

Open in App

ENG vs IND, 2nd test: लॉर्ड्स में भारत के खिलाफ तीसरे टेस्ट मैच में इंग्लैंड के असामान्य रूप से धीमे रवैये से प्रभावित दिन पर, जो रूट ने एक बहादुरी भरी पारी खेली। इंग्लैंड के पूर्व कप्तान 99 रन बनाकर नाबाद हैं और कप्तान बेन स्टोक्स (39 रन नाबाद) के साथ क्रीज पर बने हुए हैं। इंग्लैंड ने पहले दिन का खेल चार विकेट पर 251 रन पर समाप्त किया।

रूट ने संयमित पारी खेली और अपना 67वाँ टेस्ट अर्धशतक पूरा किया। इस प्रकार वह इंग्लैंड के सर्वकालिक सर्वाधिक रन बनाने वाले खिलाड़ी के रूप में उनकी प्रतिष्ठा और भी बढ़ गई।

चायकाल के बाद भारत ने शुरुआती हमले किए—नए विश्व नंबर 1 खिलाड़ी बने हैरी ब्रुक को आउट कर दिया—लेकिन रूट डटे रहे। उन्हें बेन स्टोक्स के रूप में एक भरोसेमंद जोड़ीदार मिला, और इस अनुभवी जोड़ी ने मिलकर भारतीय आक्रमण का डटकर सामना किया और ढलती लंदन की धूप में स्कोरबोर्ड को गतिमान रखा।

रूट स्टंप्स से पहले अपना 37वाँ टेस्ट शतक पूरा करने के लिए पूरी तरह तैयार दिख रहे थे। दिन के आखिरी ओवर की चौथी गेंद पर, उन्होंने आकाशदीप की एक लंबी गेंद को बैकवर्ड पॉइंट की ओर पंच किया और तुरंत एक रन के लिए दौड़ पड़े। जैसे ही वह दूसरे रन के लिए पीछे मुड़े, लॉर्ड्स के दर्शकों ने बिना सोचे-समझे जश्न मनाना शुरू कर दिया। लेकिन जैसे ही यह उपलब्धि अपरिहार्य लग रही थी, बेन स्टोक्स चिल्लाए 'नहीं!'—रूट ने पिच के बीच में ही दूसरा रन रोक दिया।

रवींद्र जडेजा पहले ही गेंद अपने पास ले चुके थे और उन्होंने उसे कीपर को लौटाने के बजाय, रूट को मज़ाकिया अंदाज़ में शतक पूरा करने की चुनौती दी। उन्होंने रूट को और चिढ़ाने के लिए गेंद ज़मीन पर भी गिरा दी। हालांकि, रूट सिर्फ़ मुस्कुराकर इस चुनौती का विरोध कर पाए।

लॉर्ड्स के दर्शकों को यह बिल्कुल पसंद नहीं आया और पूरे स्टेडियम में ज़ोरदार हूटिंग गूंजने लगी। रूट के 99 रन पर अटके रहने के दौरान स्टंप माइक पर एक भारतीय खिलाड़ी की आवाज़ भी रिकॉर्ड हो गई, जिसमें उन्होंने कहा, "आज रात को शतक मत बनाओ।"

रूट स्टीव स्मिथ को पछाड़कर सबसे ज़्यादा टेस्ट शतक लगाने वाले मौजूदा खिलाड़ी बनने से बस एक कदम दूर हैं। इससे वह इस प्रारूप में सर्वाधिक शतक लगाने वालों की सर्वकालिक सूची में पाँचवें स्थान पर पहुँच जाएँगे, श्रीलंका के महान बल्लेबाज कुमार संगकारा से सिर्फ़ एक शतक पीछे।

टॅग्स :रवींंद्र जडेजाजो रूटइंग्लैंड क्रिकेट टीमटीम इंडियाटेस्ट क्रिकेट

संबंधित बातम्या

क्रिकेट अधिक बातम्या