Champions Trophy 2025 Points Table: 1996 के बाद मेजबानी और 6 दिन में पाकिस्तान बाहर?, पिछले 3 साल में 26 चयनकर्ता, 8 कोच और 4 कप्तान, जानें कहानी

Champions Trophy 2025 Points Table: नौ मार्च को टूर्नामेंट के अंत तक टीम के मामलों पर चुप रहने का फैसला किया है।

By सतीश कुमार सिंह | Updated: February 25, 2025 18:55 IST

Open in App
ठळक मुद्देChampions Trophy 2025 Points Table: रावलपिंडी में मेजबान पाकिस्तान बाहर हो गया।Champions Trophy 2025 Points Table: भारत और न्यूजीलैंड सेमीफाइनल में पहुंच गए हैं।Champions Trophy 2025 Points Table: पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (पीसीबी) में काफी निराशा और नाराजगी है।

Champions Trophy 2025 Points Table: 1996 के बाद पहली बार पाकिस्तान मेजबानी कर रहा है। आईसीसी टूर्नामेंट को एक सप्ताह भी नहीं बीता, पाकिस्तान चैंपियंस ट्रॉफी से बाहर हो गया। पहला मैच 19 फरवरी को पाकिस्तान और न्यूजीलैंड के बीच उद्घाटन मैच खेला गया था। 24 फरवरी को न्यूजीलैंड ने बांग्लादेश को हराया और पाकिस्तान और बांग्लादेश की टीम बाहर हो गई। दुबई में भारत के हार के बाद न्यूजीलैंड ने बांग्लादेश को हराकर दूसरी जीत दर्ज की और रावलपिंडी में मेजबान पाकिस्तान बाहर हो गया। ग्रुप ए के अपने दोनों मैच जीतकर भारत और न्यूजीलैंड सेमीफाइनल में पहुंच गए हैं।

जबकि ग्रुप बी अभी भी खुला है। पिछले तीन वर्षों में टीम में 26 अलग-अलग चयनकर्ता, 8 कोच और 4 कप्तान रहे हैं। चैंपियन्स ट्रॉफी से राष्ट्रीय टीम के जल्दी बाहर होने से पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (पीसीबी) में काफी निराशा और नाराजगी है लेकिन उसने नौ मार्च को टूर्नामेंट के अंत तक टीम के मामलों पर चुप रहने का फैसला किया है।

पीसीबी के एक करीबी सूत्र ने कहा कि अधिकारी टूर्नामेंट में टीम के प्रदर्शन से आहत हैं, विशेषकर पारंपरिक प्रतिद्वंद्वी भारत के खिलाफ। सूत्र ने कहा, ‘‘लेकिन बड़े परिदृश्य को देखते हुए जो चैंपियंस ट्रॉफी की सफल मेजबानी है और यह सुनिश्चित करना है कि यह मेजबान देश के रूप में पाकिस्तान क्रिकेट के लिए सकारात्मक प्रचार लाए, टीम के प्रदर्शन पर अभी कुछ भी नहीं कहने का फैसला किया गया है।’’

सूत्र ने कहा कि आंतरिक रूप से टीम, चयन या भविष्य की योजनाओं पर चर्चा नहीं करने पर सहमति बनी है क्योंकि यह केवल टूर्नामेंट से ध्यान भटकाएगा और पाकिस्तान क्रिकेट के लिए ‘नकारात्मक सुर्खियां’ लाएगा। सत्र ने कहा, ‘‘बोर्ड नेतृत्व को भी अहसास है कि प्रतियोगिता में टीम में लचर प्रदर्शन के लिए कोई बहाना या बचाव नहीं दिया जा सकता है।’’

सूत्र ने बताया कि पीसीबी चैंपियन्स ट्रॉफी की सफल मेजबानी को पाकिस्तान में और अधिक अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिताओं को लाने के प्रवेश द्वार के रूप में देखता है, भले ही टूर्नामेंट की मेजबानी के अधिकार हासिल करने के लिए उसे कई बाधाओं का सामना करना पड़ा हो। हालांकि सूत्र ने स्वीकार किया कि टूर्नामेंट खत्म होने के बाद इसकी पूरी समीक्षा की जाएगी कि कैसे और कहां चीजें गलत हुईं।

सूत्र ने कहा, ‘‘पाकिस्तान को 15 मार्च से न्यूजीलैंड में सफेद गेंद की श्रृंखला खेलनी है और अंतरिम मुख्य कोच के रूप में आकिब जावेद का अनुबंध 27 फरवरी को समाप्त हो जाएगा जब पाकिस्तान बांग्लादेश के खिलाफ अपना अंतिम ग्रुप मैच खेलेगा।’’ उन्होंने कहा, ‘‘इसलिए निश्चित रूप से बोर्ड को न्यूजीलैंड दौरे के लिए मुख्य कोच चुनना होगा लेकिन यह नियुक्ति अंतरिम प्रकृति की भी हो सकती है।

राष्ट्रीय हाई परफोर्मेंस केंद्र से कोई व्यक्ति हो सकता है क्योंकि पीसीबी ने स्थायी मुख्य कोच की नियुक्ति की प्रक्रिया शुरू नहीं की है।’’ सूत्र ने कहा कि पीसीबी इस साल अगस्त से अगले आईसीसी विश्व टेस्ट चैंपियनशिप चक्र की शुरुआत से पहले नए मुख्य कोच की नियुक्ति करेगा। 

टॅग्स :चैंपियंस ट्रॉफीपाकिस्तान क्रिकेट बोर्डPCBपाकिस्तान क्रिकेट टीमबाबर आजमआईसीसीदुबईविराट कोहलीटीम इंडियाDubaiVirat KohliTeam India

संबंधित बातम्या

क्रिकेट अधिक बातम्या