कर्मियों को जियो-टेक्सटाइल के इस्तेमाल का प्रशिक्षण देने के लिए पायलट परियोजना को मंजूरी

By भाषा | Updated: October 25, 2021 19:22 IST2021-10-25T19:22:33+5:302021-10-25T19:22:33+5:30

Approved a pilot project to train personnel in the use of geo-textiles | कर्मियों को जियो-टेक्सटाइल के इस्तेमाल का प्रशिक्षण देने के लिए पायलट परियोजना को मंजूरी

कर्मियों को जियो-टेक्सटाइल के इस्तेमाल का प्रशिक्षण देने के लिए पायलट परियोजना को मंजूरी

नयी दिल्ली, 25 अक्टूबर कपड़ा मंत्रालय ने सोमवार को कहा कि उसने सड़कों, राजमार्गों, रेलवे और जल संसाधनों सहित बुनियादी ढांचा परियोजनाओं में जियो-टेक्सटाइल के इस्तेमाल के लिए कर्मियों को प्रशिक्षित करने को एक पायलट परियोजना को मंजूरी दे दी है।

जियो-टेक्सटाइल एक तरह का फ्रैबिक होता है जिसे मिट्टी के मिलाकर इस्तेमाल करने पर एक मजबूत फ्रैबिक का निर्माण होता है। इसे आमतौर पर पॉलीप्रोपीलिन या पॉलिस्टर से बनाया जाता है।

परियोजना का संचालन भारतीय विज्ञान संस्थान (आईआईएससी), बेंगलोर, भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान, मद्रास और भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान, रुड़की समानांतर रूप से करेंगे।

एक आधिकारिक बयान में कहा गया है, "इंजीनियरिंग के संबंधित क्षेत्रों के समन्वयक शिक्षक इन संस्थानों के अन्य संबंधित केंद्रों/कार्यालयों के परामर्श से विशेष पाठ्यक्रमों के कार्यान्वयन की देखरेख करेंगे।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: Approved a pilot project to train personnel in the use of geo-textiles

कारोबार से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे