लाइव न्यूज़ :

बिहार: भागलपुर रेलवे स्टेशन के फूड प्लाजा पर सावन भर यात्रियों को परोसा जाएगा शाकाहारी खाना, फलों का भी है यहां इंतजाम

By आजाद खान | Updated: July 2, 2023 09:00 IST

आईआरसीटीसी के अनुसार, कांवड़ियों को परोसे गए भोजन में पनीर, सीजनल सब्जी, चावल, रोटी, प्लेन दाल और सलाद जैसे फूड आइटम होंगे जिसकी कीमत 110 रुपए है।

Open in App
ठळक मुद्देसावन को लेकर बिहार के भागलपुर रेलवे स्टेशन पर खास तैयारी हो रही है। आईआरसीटीसी के अनुसार, पूरे सावन यहां पर केवल शाकाहारी खाना ही परोसा जाएगा। यही नहीं आईआरसीटीसी ने कांवड़ियों के लिए मौसमी फलों का भी इंतजाम किया गया है।

पटना: श्रावणी मेले को देखते हुए बिहार के भागलपुर रेलवे स्टेशन पर पूरे सावन महीने में मांसाहारी खाने के परोसे जाने पर पाबंदी लगा दी गई है। यही नहीं इस दौरान यहां पर केवल शाकाहारी खाने ही परोसे जाएंगे। इसके अलावा इस बात का भी ध्यान रखा गया है कि यहां परोसे गए खाने में लहसुन और प्याज ने हो।

 इन सब के अलावा भारतीय रेलवे खानपान एवं पर्यटन निगम (आईआरसीटीसी) ने कांवड़ियों के लिए फलों की छोटी टोकरी भी तैयार करने की बात कही है। बता दें कि चार जुलाई से शुरू होने वाला सावन 31 अगस्त को खत्म होगा जिसमें आठ सोमवार होंगे। ऐसे में कांवड़ियों के खान-पान को लेकर किसी किस्म की दिक्कत न हो इसका आईआरसीटीसी विशेष ध्यान रख रहा है। 

सावन को लेकर आईआरसीटीसी ने क्या निर्देश दिए 

मामले में बोलते हुए भागलपुर के आईआरसीटीसी के फूड प्लाजा के सुपरवाइजर सौरव कुमार और फूड प्लाजा के संचालक प्रबंधक पंकज कुमार ने कहा है कि सावन के महीने में फूड प्लाजा को यह निर्देश दिए गए हैं कि वे कांवड़ियों के भोजन और नाश्ता को शुद्ध और शाकाहारी ही परोसे और साथ में साफ-सफाई का भी खूब ख्याल रखें। कुमार के अनुसार, इस पवित्र महीने में कांवड़ियों को विशेष सुविधा दी जाएगी जिसमें उन्हें मौसमी फल भी दिया जाएगा।

कुमार ने बताया कि कांवड़ियों को सात्विक भोजन परोसने का पूरा इंतेजाम कर लिया गया है और तीन जुलाई की रात से ही सात्विक भोजन के मेन्यू को लागू कर दिया जाएगा। ऐसे में चार जुलाई से मांसाहारी खाने पर रोक लगा दी जाएगी और इस दिन से केवल शाकाहारी खाने ही परोसे जाएंगे। 

ऑनलाइन ऑर्डर भी हो सकता है खाना

फूड प्लाजा के प्रबंधक पंकज कुमार की अगर माने तो कांवड़ियों को पनीर, सीजनल सब्जी, चावल, रोटी, प्लेन दाल और सलाद परोसे जाएंगे जिसकी कीमत 110 रुपए होगी। यही नहीं उनके लिए फलों की एक छोटी टोकरी भी तैयार की जाएगी जो कांवड़ियों को ध्यान में रखते हुए तैयार किया जाएगा। 

उनके अनुसार, यात्री इन भोजन को ऑनलाइन भी आर्डर कर सकते है और इसके लिए उन्हें 9304293012 पर संपर्क करना होगा। कुमार ने यह भी बताया है कि सावन के महीने में काफी दूर से लोग रेल की यात्रा करते है और इस हालत में ट्रेन में काफी भीड़ भी होती है। ऐसे में सुरक्षा के भी खास इंतेजाम किए गए है।  

टॅग्स :बिहारआईआरसीटीसीRailways
Open in App

संबंधित खबरें

क्राइम अलर्टबिहार में बेखौफ अपराधियों ने बिहार सरकार के मंत्री रामकृपाल यादव के समधी के घर पर चलाई गोली, तीन लोगों को लगी गोली

क्राइम अलर्टपटना परसा बाजारः 3 साल की बच्ची से यौन उत्पीड़न, रिश्तेदार सहित 2 आरोपी अरेस्ट, अस्पताल में भर्ती मासूम?

ज़रा हटकेपटना स्थित राज्य महिला आयोग के दफ्तर में प्रेमी जोड़े ने की शादी, लड़के ने आयोग के सदस्यों की मौजूदगी में लड़की की मांग भरी

क्राइम अलर्ट2017 में रानी कुमारी से शादी, एक बेटा हुआ?, ससुराल बुलाकर पत्नी ने प्रेमी मो. शहजाद के साथ मिलकर पति महेश्वर राय को मार डाला, दुपट्टे से गला घोंटा

भारतमुख्यमंत्री नीतीश को जेड प्लस श्रेणी की सुरक्षा को लेकर सियासत, तेजस्वी ने कहा- ‘असम्‍मान जनक विदाई’, नीरज कुमार बोले- लालू जी की तरह परिवार को सीएम नहीं बनाएंगे?

बिहार अधिक खबरें

बिहारबिहार के जेलों में रहने वाले कैदी अब कर रहे हैं यूपीएससी/ बीपीएससी और सरकारी नौकरियों की तैयारी, पढ़ने और उच्च शिक्षा लेने की संख्या में हुई है उल्लेखनीय वृद्धि

बिहारBihar: रोहिणी आचार्य ने कसा तंज, सोशल मीडिया पर लिखा- "विरासत को तहस-नहस करने के लिए परायों की जरूरत नहीं होती"

बिहारबिहार: गृहमंत्री सम्राट चौधरी के चेतावनी के बावजूद अपराधियों का हौसला नहीं हो रहा है पस्त, अब डालने लगे हैं मंदिर में भी डाका

बिहारBihar Assembly elections 2025: पहले चरण के रिकॉर्ड तोड़ मतदान से गदगद दिखे राजनाथ सिंह, कहा- 'दो तिहाई बहुमत एनडीए को हासिल हो सकती है'

बिहारBihar Assembly Elections 2025: उपेंद्र कुशवाहा का दावा, कहा- "NDA जीत सकती है बिहार चुनाव लेकिन..."