लाइव न्यूज़ :

बिहार: जारी भूमि सर्वेक्षण के कार्य पर नहीं लगाई जाएगी रोक, मंत्री दिलीप जायसवाल ने किया ऐलान

By एस पी सिन्हा | Updated: September 10, 2024 16:53 IST

भूमि सर्वेक्षण को उन्होंने भूमि संबंधी विवादों को दूर करने में अहम माना।दिलीप जायसवाल ने कहा कि जमीन सर्वे का काम चल रहा है और रुकने वाला नहीं है। उन्होंने इशारों ही इशारों में इन अफवाहों के लिए जमीन माफियाओं को जिम्मेदार बताते हुए कहा कि कुछ लोग जो जमीन पर अवैध कब्जा कर रखे हैं।

Open in App
ठळक मुद्देइसे लेकर जमीनी स्तर पर कोई विवाद नहीं है, यह सर्वे होकर रहेगाइसमें किसी भी तरह का बदलाव भी नहीं किया जाएगाउन्होंने कहा कि भूमि सर्वेक्षण का मकसद राज्य में भूमि से जुड़े विवादों को निपटाना है

पटना: बिहार के राजस्व, भूमि और सुधार मंत्री दिलीप जायसवाल ने राज्य में हो रहे भूमि सर्वेक्षण के कार्य को रोके जाने की अटकलों को सिरे से खारिज कर दिया। मंगलवार को दिल्ली रवाना होने के पहले दिलीप जायसवाल ने एयरपोर्ट के बाहर संवाददाताओं से कहा कि राज्य में भूमि संबंधी विवादों के निपटान के लिए जमीन सर्वे का काम हो रहा है। इसे लेकर किसी प्रकार की कोई परेशानी आती है तो उसे दूर किया जायेगा। उन्होंने कहा कि राज्य में भूमि सर्वेक्षण पर रोक को लेकर जो बातें की जा रही हैं, यह खास लोगों द्वारा प्रायोजित है।

भूमि सर्वेक्षण को उन्होंने भूमि संबंधी विवादों को दूर करने में अहम माना।दिलीप जायसवाल ने कहा कि जमीन सर्वे का काम चल रहा है और रुकने वाला नहीं है। उन्होंने इशारों ही इशारों में इन अफवाहों के लिए जमीन माफियाओं को जिम्मेदार बताते हुए कहा कि कुछ लोग जो जमीन पर अवैध कब्जा कर रखे हैं और जमीन माफिया हैं, वे नहीं चाहते हैं कि सर्वे हो, वे चाहते हैं कि सर्वे का कार्य रुक जाए। इसलिए वे सर्वे को लेकर गलत धारणा फैला रहे हैं।

इसे लेकर जमीनी स्तर पर कोई विवाद नहीं है। यह सर्वे होकर रहेगा। इसमें किसी भी तरह का बदलाव भी नहीं किया जाएगा। इससे गांव के गरीबों का फायदा होने वाला है। उन्होंने कहा कि भूमि सर्वेक्षण का मकसद राज्य में भूमि से जुड़े विवादों को निपटाना है। इसे लेकर आम लोगों में कहीं कोई विरोध नहीं है।

दरअसल, बिहार में 20 अगस्त से भूमि सर्वेक्षण का काम शुरू हुआ है। इसे लेकर राज्य के सभी प्रखंडों में काम जारी है। वहीं भूमि सर्वेक्षण को लेकर आम लोगों को कई प्रकार की परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है। इसमें जमीन के दस्तावेज जुटाना सबसे बड़ी परेशानी हैं।

खतियान, जमाबन्दी, राजस्व रसीद, बंटवारा कागजात, वंशावली आदि को लेकर आम लोगों में भयावह स्थिति बनी हुई। खतियान आदि निकालने को लेकर रोजाना लोगों को परेशानी झेलनी पड़ रही है। सियासी गलियारों में यह चर्चा तेज हो गई है कि 2025 के विधानसभा चुनाव में नीतीश सरकार को इस सर्वे से भारी नुकसान हो सकता है।

टॅग्स :पटनाBJPजेडीयूआरजेडी
Open in App

संबंधित खबरें

भारतकौन थे स्वराज कौशल? दिवंगत भाजपा नेता सुषमा स्वराज के पति का 73 साल की उम्र में हुआ निधन

भारतबिहार विधानसभा के शीतकालीन सत्र के चौथे दिन राज्यपाल के अभिभाषण पर चर्चा के दौरान गायब रहे नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव

भारतजदयू के वरिष्ठ विधायक नरेंद्र नारायण यादव 18वीं बिहार विधानसभा के लिए चुने गए निर्विरोध उपाध्यक्ष

भारतबिहार विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव ने राज्यपाल के अभिभाषण से बनाई दूरी, जदयू ने कसा तंज, कहा- भाई तेजस्वी दिखे तो बताइए, वो कहां गायब हो गए?

भारतVIDEO: राजद विधायक भाई वीरेन्द्र पत्रकार के सवाल पर भड़के, कहा- ‘पगला गया है क्या?’

बिहार अधिक खबरें

बिहारBihar Assembly elections 2025: पहले चरण के रिकॉर्ड तोड़ मतदान से गदगद दिखे राजनाथ सिंह, कहा- 'दो तिहाई बहुमत एनडीए को हासिल हो सकती है'

बिहारBihar Assembly Elections 2025: उपेंद्र कुशवाहा का दावा, कहा- "NDA जीत सकती है बिहार चुनाव लेकिन..."

बिहारबिहार में अब विधायकों, सांसदों, मंत्रियों के खिलाफ दर्ज आपराधिक मामलों की जांच होगी निर्धारित समय सीमा के भीतर पूरी

बिहारनमामि गंगे प्रोजेक्ट के अधूरा रहने के कारण बिहार में गंगा नदी में अब भी गिराया जा रहा है गंदा पानी

बिहारBihar Assembly Session: विधानसभा में विपक्षी नेताओं का हंगामा, अध्यक्ष के हस्तक्षेप के बाद शांत हुए विधायक