केन्या के एलियुड किपचोगे ने रचा इतिहास, 2 घंटे से भी कम वक्त में पूरी कर ली मैराथन

By भाषा | Updated: October 12, 2019 15:57 IST2019-10-12T15:57:30+5:302019-10-12T15:57:30+5:30

इससे पहले भी सबसे कम समय दो घंटे एक मिनट 39 सेकंड में मैराथन पूरी करने का रिकॉर्ड उनके ही नाम था जो उन्होंने 2018 में बर्लिन में बनाया था।

Eliud Kipchoge Breaks Two-Hour Marathon Barrier | केन्या के एलियुड किपचोगे ने रचा इतिहास, 2 घंटे से भी कम वक्त में पूरी कर ली मैराथन

केन्या के एलियुड किपचोगे ने रचा इतिहास, 2 घंटे से भी कम वक्त में पूरी कर ली मैराथन

केन्या के एलियुड किपचोगे ने दो घंटे से कम समय में मैराथन पूरी करके नया इतिहास रच दिया। ओलंपिक चैम्पियन किपचोगे एक घंटे 59 मिनट 40.2 सेकंड में 42.195 किलोमीटर की मैराथन पूरी करने वाले दुनिया के पहले एथलीट बन गए।

इससे पहले भी सबसे कम समय दो घंटे एक मिनट 39 सेकंड में मैराथन पूरी करने का रिकॉर्ड उनके ही नाम था जो उन्होंने 2018 में बर्लिन में बनाया था। एक कार और 41 पेसमेकर्स के साथ दौड़ते हुए किपचोगे ने यह टाइमिंग निकाली। वह दो साल पहले इटली में ऐसा करने से चूक गए थे।

उन्होंने कहा ,‘‘ मैं ऐसा करने वाला पहला इंसान हूं। मैं सभी को प्रेरित करना चाहता हूं। हम इस दुनिया को खूबसूरत और शांतिपूर्ण बना सकते हैं। मेरी पत्नी और तीन बच्चे यहां हैं और मैं उनके लिये बहुत खुश हूं।’’

Web Title: Eliud Kipchoge Breaks Two-Hour Marathon Barrier

एथलेटिक्स से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे