ट्रंप ने किया 'बड़ी धोखाधड़ी' का दावा, कहा- उच्चतम न्यायालय जाऊंगा

By भाषा | Updated: November 4, 2020 19:51 IST2020-11-04T19:51:46+5:302020-11-04T19:51:46+5:30

Trump claims 'big fraud', says- will go to Supreme Court | ट्रंप ने किया 'बड़ी धोखाधड़ी' का दावा, कहा- उच्चतम न्यायालय जाऊंगा

ट्रंप ने किया 'बड़ी धोखाधड़ी' का दावा, कहा- उच्चतम न्यायालय जाऊंगा

(ललित के झा)

वाशिंगटन, चार नवंबर अमेरिकी राजनीति में एक अभूतपूर्व घटनाक्रम में राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने बुधवार को कई राज्यों में चल रही मतगणना के बीच दावा किया कि अमेरिकी जनता के साथ ''बड़ी धोखाधड़ी'' की जा रही है और वह इसके खिलाफ उच्चतम न्यायालय जाएंगे।

अमेरिका में चल रहे राष्ट्रपति चुनाव में रिपब्लकिन पार्टी के उम्मीदवार डोनाल्ड ट्रंप का मुकाबला डेमोक्रेटिक पार्टी के उम्मीदवार जो बाइडेन से है। उन्होंने यह दावा ऐसे समय किया है जब परिणाम रोमांचक दौर में पहुंच गए हैं।

अमेरिका में राष्ट्रपति चुनाव दिलचस्प मोड़ पर पहुंच गया है। बाइडेन 224 ‘इलेक्टोरल कॉलेज सीट’ पर जीत दर्ज कर चुके हैं जबकि ट्रंप को 213 सीटों पर जीत हासिल हुई है। विजेता को कुल 538 में से कम से कम 270 सीटों पर जीत हासिल करनी होगी।

राष्ट्रपति का पसंदीदा न्यूज नेटवर्क माने जाने वाले फॉक्स न्यूज के अनुसार 50 प्रतिशत मत डेमोक्रेट उम्मीदवार को मिले हैं जबकि ट्रंप को 48.4 प्रतिशत मत मिले हैं।

ट्रंप ने चुनाव को "अमेरिकी जनता के साथ धोखा" करार दिया और कहा, "स्पष्ट रूप से कहूं, हमने यह चुनाव जीत लिया।" उन्होंने यह भी कहा कि मतों की गिनती रोकने के लिए उनकी योजना उच्चतम न्यायालय जाने की है।

राष्ट्रपति ने चुनाव प्रक्रिया में गड़बड़ी का कोई हवाला दिये बिना कहा, ''अचानक सब कुछ रुक गया। यह अमेरिकी जनता के साथ धोखाधड़ी है। यह देश के शर्म की बात है। हम यह चुनाव जीत रहे थे।’’

ट्रंप ने बुधवार को व्हाइट हाउस में अपने भाषण में कहा, ''करोड़ों लोगों ने हमें वोट दिया है।''

उन्होंने दावा किया, ''बेहद निराश लोगों का एक समूह दूसरे समूह के लोगों को हतोत्साहित करने का प्रयास कर रहा है। हम बड़े जश्न की तैयारी में थे। हम जीत रहे थे। लेकिन अचानक सब बदल दिया गया।''

ट्रंप ने कहा कि वह चाहते हैं कि मतदान रोका जाए। उन्होंने कहा कि वह उच्चतम न्यायालय जाएंगे।

उन्होंने कहा "हमारा लक्ष्य अब इस देश की भलाई के लिए अखंडता सुनिश्चित करना है। यह एक बहुत बड़ा क्षण है। यह हमारे देश के साथ एक बड़ा धोखा है। हम चाहते हैं कि कानून का उचित तरीके से उपयोग किया जाए। इसलिए हम अमेरिकी उच्चतम न्यायालय जा रहे हैं।’’

इस पर प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए बाइडेन के अभियान प्रबंधक ने ट्रंप के बयान को "अपमानजनक, अभूतपूर्व और गलत" बताया। वहीं मुख्यधारा की अमेरिकी मीडिया ने राष्ट्रपति की आलोचना की है।

राष्ट्रपति के कदम की आलोचना करते हुए न्यूयार्क टाइम्स ने कहा कि किसी भी निर्वाचित नेता को यह अधिकार नहीं है कि वह मतों की गिनती को रोकने का आदेश दे।

उधर वाशिंगटन पोस्ट ने कहा कि लाखों मतों की गिनती अभी की जानी है और ऐसी संभावना है कि नतीजे आने में कई दिन लग सकते हैं।

उधर बाइडेन ने अपने समर्थकों को संबोधित करते हुए उनसे धैर्य बनाए रखने को कहा। उन्होंने पेन्सिलवेनिया और मिशिगन सहित अन्य राज्यों का जिक्र करते हुए कहा कि कि उन्हें जीत की उम्मीद है।

उन्होंने कहा कि चुनाव के विजेता की घोषणा करने का काम उनका या टंप का नहीं है। उन्होंने कहा, ‘‘... यह अमेरिकी लोगों का फैसला है। लेकिन मैं परिणाम को लेकर आशान्वित हूं।

Web Title: Trump claims 'big fraud', says- will go to Supreme Court

विश्व से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे