लाइव न्यूज़ :

द. अफ्रीका ने नेल्सन मंडेला की जेल की चाबी की नीलामी रोकने के लिए कदम उठाए

By भाषा | Updated: December 25, 2021 17:11 IST

Open in App

(फाकिर हसन)

जोहानिसबर्ग, 25 दिसंबर दक्षिण अफ्रीका ने रोबेन द्वीप पर जेल की उस कोठरी की चाबी की नीलामी रोकने के लिए तत्काल कदम उठाने शुरू कर दिए हैं जहां नेल्सन मंडेला ने देश के पहले लोकतांत्रिक रूप से निर्वाचित राष्ट्रपति बनने से पहले राजनीतिक कैदी के तौर अपने जीवन के 27 वर्षों में से 18 वर्ष बिताए थे।

अमेरिका के ग्वेर्नसे ऑक्शंस ने 28 जनवरी को इस ऑनलाइन नीलामी की घोषणा की है। इस नीलामी से 10 लाख पाउंड से अधिक धनराशि प्राप्त होने की उम्मीद है।

खेल, कला एवं संस्कृति मंत्री नाथी म्थेथ्वा ने उन खबरों की जांच के आदेश दिए हैं जिनमें कहा गया है कि मंडेला के जेलर रहे क्रिस्टो ब्रांड ने ग्वेर्नसे को चाबी दे दी थी और वह मंडेला के सत्ता में आने के बाद सुलह की कोशिशों के तौर पर बाद में रोबेन द्वीप पर एक टूर गाइड बन गया था।

मंत्री ने कहा कि यह गंभीर मामला है जिस पर उच्च स्तर पर काफी ध्यान दिया जा रहा है। उन्होंने बताया कि रोबेन द्वीप की जेल की कोठरियों की प्रमुख चाबी अब भी वहां है तो यह पता लगाने के लिए जांच की जाएगी कि क्या मंडेला की जेल की कोठरी की नकली चाबी बनायी गयी।

उन्होंने कहा, ‘‘यह चाबी दक्षिण अफ्रीका के लोगों की है..यह किसी का भी निजी सामान नहीं है।’’

म्थेथ्वा ने कहा कि रोबेन द्वीप एक राष्ट्रीय स्मारक और राष्ट्रीय संग्रहालय है तथा यूनेस्को ने 1999 में इसे विश्व धरोहर स्थल घोषित किया था। उन्होंने कहा कि शुक्रवार को उनके विभाग की कई बैठकें हुई जहां यह सामने आया कि केवल चाबी की ही नीलामी नहीं की जा रही है बल्कि और भी सामान हैं।

इससे पहले नीलामी करने वाली कंपनी ने कहा कि नीलामी के सामान में मंडेला का चश्मा, उनकी मुठ्ठी का कांसे का सांचा, अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति जॉर्ज डब्ल्यू बुश और संयुक्त राष्ट्र से उन्हें मिली कलम शामिल है।

पूर्व राजनीतिक कैदी संघ ने एक अलग बयान में चाबी को बेचने के लिए जिम्मेदार शख्स की गिरफ्तारी की मांग की।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटदूसरा बूम-बूम बुमराह?, अर्जुन तेंदुलकर ने फेंकी सटीक यॉर्कर, पंत की निकली हवा?, देखिए वीडियो

बॉलीवुड चुस्कीअवॉर्ड शो में कर्ज़ पर मज़ाक को लेकर हो रही आलोचना के बीच राजपाल यादव ने पत्रकार सौरभ द्विवेदी के बचाव में उतरे, VIDEO

क्राइम अलर्टकमरे में आग, बिस्तर-सामान जलकर राख, 32 वर्षीय अंशु कुमार का शरीर झुलसा तक नहीं, तो फिर पति की मौत कैसे, पत्नी पर उठ रहे सवाल?

कारोबारGold Rate Today: 7 अप्रैल 2026 को सोना हुआ सस्ता, 24 कैरेट सोने की कीमत ₹ 1,51,765 प्रति 10 ग्राम

क्राइम अलर्टमौत का शॉर्टकट: सुनील की एक गलती और शॉर्टकट चक्कर में 9 की मौत, कुएं की दीवार से टकराई और 40 फुट नीचे?

विश्व अधिक खबरें

विश्वजान बचानी हो तो अगले 12 घंटे तक ट्रेन की यात्रा मत करना?, इजरायली सेना ने ईरान के लोगों को दी धमकी?, ईरानी समयानुसार रात 9:00 बजे तक पूरे देश में यात्रा करने से बचें

विश्वमेरे दिमाग से कभी नहीं जाएगा ईरान युद्ध, नाटो ने मुझे गम दिया?, राष्ट्रपति ट्रंप ने कहा-नाटो एक कागजी शेर, व्लादिमीर पुतिन भी नहीं डरते

विश्वIran-US War: ईरान के सुप्रीम लीडर की हालत नाजुक? मोजतबा खामेनेई के स्वास्थ्य को लेकर चौंकाने वाला दावा

विश्वईरान ने युद्धविराम से किया इनकार, समाधान के लिए रखा 10-सूत्रीय फॉर्मूला? जानें

विश्वVIDEO: पनामा नहर के पास ब्लास्ट, आसमान में दिखा धुएं का गुबार, कई घायल