Syria: युद्धग्रस्त सीरिया में एक बार फिर हिंसा भड़क गई है। सुरक्षा बलों और अपदस्थ राष्ट्रपति बशर अल-असद के वफादारों के बीच संघर्ष में 1,000 से अधिक लोग मारे गए हैं। इस हिंसा में कई लोग और महिलाएं मारी गई। हिंसा में महिलाओं के साथ बर्बरता की गई उन्हें नंगा करके घुमाया गया।
गौरतलब है कि हिंसा अस्थायी रूप से रुक गई है, और सरकार ने अधिकांश क्षेत्रों पर नियंत्रण वापस पा लिया है। अधिकारियों ने स्थिरता बहाल करने के लिए तटीय क्षेत्र की ओर जाने वाली सभी सड़कें बंद कर दी हैं, जहाँ हिंसा केंद्रित है।
सीरियन ऑब्जर्वेटरी फॉर ह्यूमन राइट्स ने कहा कि समूहों के बीच झड़पों के दौरान 745 नागरिक मारे गए, जिनमें से अधिकांश नज़दीक से की गई गोलीबारी में मारे गए। 125 सरकारी सुरक्षा बल के सदस्य और असद से जुड़े सशस्त्र समूहों के 148 आतंकवादी भी मारे गए। असद के शासन के तहत, अलावी लोगों को सेना में उच्च रैंकिंग वाले पदों और विशेषाधिकार वाले अन्य पदों का आनंद मिला था। हालाँकि, तीन महीने पहले नए शासन के लागू होने के साथ, अलावी लोगों को पूर्व राष्ट्रपति से उनके जुड़ाव के लिए बार-बार निशाना बनाया गया है।
ब्रिटेन स्थित सीरियन ऑब्जर्वेटरी फॉर ह्यूमन राइट्स ने कहा कि हिंसा के साथ-साथ, लताकिया शहर के कई अलावी बहुल इलाकों में बिजली और पीने का पानी भी काट दिया गया था। अलावी गाँवों के निवासियों ने एपी को बताया कि समुदाय के लोगों के कई घरों को लूट लिया गया और फिर आग लगा दी गई।
लेबनान के राजनेता हैदर नासिर, जो अपने देश की संसद में अलावी संप्रदाय को आवंटित दो सीटों में से एक पर काबिज हैं, ने कहा कि समुदाय के लोग सुरक्षा कारणों से सीरिया से लेबनान भाग रहे हैं।
महिलाओं को नग्न अवस्था में घुमाया गया
चश्मदीदों ने एसोसिएटेड प्रेस को बताया कि महिलाओं को कथित तौर पर निर्वस्त्र करके सड़कों पर घुमाया गया और फिर गोली मारकर हत्या कर दी गई, हिंसा के भयावह दृश्यों के बीच।
सबसे बुरी तरह प्रभावित कस्बों में से एक बनियास में, शव सड़कों और इमारतों की छतों पर पड़े देखे गए, क्योंकि बंदूकधारियों ने नागरिकों को लंबे समय तक उन्हें दफनाने से रोक रखा था।
एपी द्वारा उद्धृत एक निवासी ने कहा, "यह बहुत बहुत बुरा था। शव सड़कों पर पड़े थे।" जब वे बंदूकधारियों को अंधाधुंध गोलीबारी करते और हत्या करते हुए, घरों और कारों को जलाते हुए देखकर अपने शहर से भाग रहे थे।