Russia-Ukraine Ceasefire: यूक्रेन के साथ कुछ दिनों के युद्धविराम को तैयार हुए पुतिन; रखी ये शर्तें, पीएम मोदी और ट्रंप का जताया शुक्रिया

By अंजली चौहान | Updated: March 14, 2025 08:36 IST2025-03-14T08:36:07+5:302025-03-14T08:36:48+5:30

Russia-Ukraine Ceasefire: यह टिप्पणी ऐसे समय में आई है जब अमेरिका ने रूस से बिना किसी शर्त के युद्ध विराम प्रस्ताव पर सहमत होने का आह्वान किया है।

Russia Ukraine Ceasefire Vladimir Putin agreed to ceasefire with Ukraine for a few days laid down these conditions expressed gratitude to PM Narendra Modi and Donald Trump | Russia-Ukraine Ceasefire: यूक्रेन के साथ कुछ दिनों के युद्धविराम को तैयार हुए पुतिन; रखी ये शर्तें, पीएम मोदी और ट्रंप का जताया शुक्रिया

Russia-Ukraine Ceasefire: यूक्रेन के साथ कुछ दिनों के युद्धविराम को तैयार हुए पुतिन; रखी ये शर्तें, पीएम मोदी और ट्रंप का जताया शुक्रिया

Russia-Ukraine Ceasefire:रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने यूक्रेन के साथ 30 दिनों के युद्धविराम समझौते पर सहमति जताई है। पुतिन ने अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ-साथ अन्य राष्ट्राध्यक्षों को धन्यवाद दिया- यूक्रेन में 30 दिनों के युद्ध विराम की वाशिंगटन की योजना पर पहली टिप्पणी में।

रूसी राष्ट्रपति ने कहा, "सबसे पहले, मैं यूक्रेन समझौते पर इतना ध्यान देने के लिए संयुक्त राज्य अमेरिका के राष्ट्रपति श्री ट्रम्प के प्रति आभार व्यक्त करना चाहूँगा। हम सभी के पास बहुत सारे काम हैं, लेकिन कई राष्ट्राध्यक्ष, पीपुल्स रिपब्लिक ऑफ चाइना के अध्यक्ष, भारत के प्रधानमंत्री, ब्राजील और दक्षिण अफ्रीकी गणराज्य के राष्ट्रपति। वे इस मुद्दे पर बहुत समय देते हैं, और हम उनके आभारी हैं क्योंकि यह सब शत्रुता को रोकने और मानवीय हताहतों को रोकने के नेक उद्देश्य के लिए है।" 

यह टिप्पणी ऐसे समय में आई है जब संयुक्त राज्य अमेरिका ने रूस से बिना किसी शर्त के युद्ध विराम प्रस्ताव पर सहमत होने का आह्वान किया है। प्रस्तावित युद्ध विराम पर, व्लादिमीर पुतिन ने कहा कि वह इसके "पक्ष में" हैं लेकिन "इसमें कुछ बारीकियाँ हैं" और उनके मन में इस बारे में "गंभीर प्रश्न" हैं कि यह कैसे काम करेगा।

उन्होंने कहा, "हम शत्रुता समाप्त करने के प्रस्तावों से सहमत हैं, लेकिन इस धारणा से आगे बढ़ते हैं कि इस समाप्ति से दीर्घकालिक शांति आएगी और इस संकट के मूल कारणों को समाप्त किया जाएगा।"

इस पर प्रतिक्रिया देते हुए, डोनाल्ड ट्रम्प ने कहा कि व्लादिमीर पुतिन का बयान "आशाजनक" था, लेकिन "पूर्ण नहीं"।

अमेरिकी राष्ट्रपति ने कहा, "उन्होंने बहुत आशाजनक बयान दिया, लेकिन यह पूर्ण नहीं था।"

यूक्रेन के राष्ट्रपति ज़ेलेंस्की ने पुतिन की टिप्पणियों पर क्या प्रतिक्रिया दी

यूक्रेनी राष्ट्रपति वोलोडिमिर ज़ेलेंस्की ने व्लादिमीर पुतिन को "पूर्वानुमानित" और "चालाक" कहा, क्योंकि उन्होंने अपने रूसी समकक्ष पर फ्रंट-लाइन मौन के विचार को अस्वीकार करने की तैयारी करने का आरोप लगाया।

ज़ेलेंस्की ने जोर देकर कहा कि व्लादिमीर पुतिन राष्ट्रपति ट्रम्प को सीधे यह बताने से बहुत डरते हैं कि उनका इरादा युद्ध जारी रखने और यूक्रेनियों को नुकसान पहुँचाने का है।

Web Title: Russia Ukraine Ceasefire Vladimir Putin agreed to ceasefire with Ukraine for a few days laid down these conditions expressed gratitude to PM Narendra Modi and Donald Trump

विश्व से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे