लाइव न्यूज़ :

पाकिस्तान: पीएम शहबाज शरीफ 4-8 जून तक चीन की यात्रा पर रहेंगे, CPEC को उन्नत बनाने पर करेंगे चर्चा

By रुस्तम राणा | Updated: June 3, 2024 17:16 IST

पाकिस्तान के विदेश मंत्रालय की प्रवक्ता मुमताज जहरा बलोच ने एक प्रेस वार्ता में कहा, "चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग और प्रधानमंत्री ली कियांग के निमंत्रण पर पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ 4 से 8 जून तक चीन की आधिकारिक यात्रा पर जाएंगे। यह यात्रा तीन चरणों में होगी।"

Open in App
ठळक मुद्देशहबाज शरीफ चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग और प्रधानमंत्री ली कियांग के निमंत्रण पर 4 से 8 जून तक चीन की यात्रा पर रहेंगेपाकिस्तान के विदेश मंत्रालय ने शुक्रवार को इसकी पुष्टि कीशहबाज शरीफ चीनी राष्ट्रपति के साथ अन्य अधिकारियों के साथ बैठक करेंगे

नई दिल्ली: पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफचीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग और प्रधानमंत्री ली कियांग के निमंत्रण पर 4 से 8 जून तक चीन की यात्रा पर रहेंगे, पाकिस्तान के विदेश मंत्रालय ने शुक्रवार को इसकी पुष्टि की। पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ चीनी राष्ट्रपति के साथ अन्य अधिकारियों के साथ बैठक करेंगे। पाकिस्तान के विदेश मंत्रालय की प्रवक्ता मुमताज जहरा बलोच ने एक प्रेस वार्ता में कहा, "चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग और प्रधानमंत्री ली कियांग के निमंत्रण पर पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ 4 से 8 जून तक चीन की आधिकारिक यात्रा पर जाएंगे। यह यात्रा तीन चरणों में होगी।"

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री और चीनी राष्ट्रपति चीन-पाकिस्तान आर्थिक गलियारे को उन्नत करने के लिए चर्चा करेंगे। चीन-पाकिस्तान आर्थिक गलियारा (CPEC) चीन की बेल्ट एंड रोड इनिशिएटिव (BRI) का 50 बिलियन अमेरिकी डॉलर का पाकिस्तानी घटक है। 3,000 किलोमीटर की चीनी अवसंरचना नेटवर्क परियोजना पाकिस्तान में निर्माणाधीन है और इसका उद्देश्य पाकिस्तान के ग्वादर और कराची बंदरगाहों को चीन के झिंजियांग उइगर स्वायत्त क्षेत्र से ज़मीन के रास्ते जोड़ना है।

बलूच ने कहा, "दोनों पक्ष सभी मौसमों के लिए रणनीतिक सहयोग साझेदारी को मजबूत करने, चीन-पाकिस्तान आर्थिक गलियारे को उन्नत करने, व्यापार और निवेश को आगे बढ़ाने तथा रक्षा, ऊर्जा क्षेत्र, विज्ञान और प्रौद्योगिकी और शिक्षा में सहयोग बढ़ाने के लिए चर्चा करेंगे।" बीजिंग के अलावा, पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शियान और शेनझेन शहरों का भी दौरा करेंगे।

बीजिंग में, शहबाज शरीफ शी जिनपिंग से मिलेंगे और प्रधानमंत्री ली कियांग के साथ प्रतिनिधिमंडल स्तर की वार्ता करेंगे। इसके अलावा, वह नेशनल पीपुल्स कांग्रेस की स्थायी समिति के अध्यक्ष झाओ लेजी और प्रमुख सरकारी विभागों के प्रमुखों के साथ भी बैठक करेंगे, बलूच ने कहा। इसके अलावा, शहबाज शरीफ शेनझेन में पाकिस्तान-चीन व्यापार मंच को संबोधित करेंगे, जिसमें दोनों देशों के प्रमुख व्यापारिक उद्यमी और निवेशक शामिल होंगे।

बलूच ने कहा, "प्रधानमंत्री की यात्रा का एक महत्वपूर्ण हिस्सा तेल और गैस, ऊर्जा, आईसीटी और उभरती प्रौद्योगिकियों में काम करने वाली प्रमुख चीनी कंपनियों के कॉर्पोरेट अधिकारियों के साथ बैठकें होंगी।" वह चीन में आर्थिक और कृषि क्षेत्रों का भी दौरा करेंगे। विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता ने जोर देकर कहा कि प्रधानमंत्री की यात्रा चीन-पाकिस्तान की मजबूत दोस्ती का प्रतीक है, जिसमें लगातार उच्च स्तरीय आदान-प्रदान और संवाद होते रहते हैं। 

टॅग्स :शहबाज शरीफपाकिस्तानCPECचीन
Open in App

संबंधित खबरें

ज़रा हटकेपाकिस्तान की 80% आबादी समलैंगिक और 20% उभयलिंगी?, ट्रांसजेंडर कार्यकर्ता हिना बलोच का बयान, वायरल वीडियो

कारोबारपाकिस्तान में पेट्रोल की कीमत 458.40, केरोसिन दाम 457.80 और डीजल की कीमत 520.35 रुपये प्रति लीटर?

भारतफील्ड मार्शल सैम मानेकशॉ: पाक पर 1971 की महाविजय के नायक

विश्वपाकिस्तान में जैश-ए-मोहम्मद प्रमुख मसूद अजहर के भाई की मौत, मृत्यु के कारणों पर सस्पेंस बरकरार

विश्वरेड कार्पेट पर गिरे पाकिस्तान के उप प्रधानमंत्री इशाक डार, टूटा कंधा?, वीडियो वायरल

विश्व अधिक खबरें

विश्वअसल समस्या ट्रम्प हैं या दुनिया का दरोगा बनने की अमेरिकी मनोदशा?

विश्वअबू धाबी में रोकी गई ईरानी मिसाइलों के मलबे की चपेट में आने से घायल 12 लोगों में 5 भारतीय शामिल

विश्व2027 में रिटायरमेंट और 2026 में जबरन हटाया?, सेना प्रमुख जनरल रैंडी जॉर्ज पर गाज?, ईरान युद्ध के बीच अमेरिकी रक्षा में हलचल

विश्वअमेरिका-इजरायल के वार बेअसर? हमलों के बावजूद ईरान की मिसाइल क्षमता बरकरार: रिपोर्ट

विश्वNASA Artemis II: पृथ्वी पीछे छूटी, लक्ष्य सामने! मानव इतिहास में पहली बार आर्टेमिस II 'वहां' जाने की तैयारी, जहां कोई नहीं पहुंचा