लाइव न्यूज़ :

सिंध-बलूचिस्तान में आतंकी मार झेल रहे पाक सेना प्रमुख बाजवा ने अमेरिकी सेना प्रमुख से की बातचीत

By आशीष कुमार पाण्डेय | Updated: July 30, 2022 21:23 IST

पाकिस्तानी सेना प्रमुख जनरल कमर जावेद बाजवा ने अपने अमेरिकी समकक्ष से बात करते हुए दोनों देशों के संबंधों की मजबूती को दोहराया।

Open in App
ठळक मुद्देपाकिस्तान की खराब आर्थिक हालत के बीच जनरल बाजवा ने अपने अमेरिकी समकक्ष से बात की जनरल बाजवा ने जनरल माइकल एरिक कुरिल्ला के साथ टेलीफोन पर बात की इस दौरान जनरल बाजवा ने दोनों देशों के बीच मजबूत रिश्तों की बात फिर से दोहराई

इस्लामाबाद: सिंध औऱ बलूचिस्तान में तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान के लगातार हो रहे हमले और देश की खराब हो रही आर्थिक हालत के बीच पाकिस्तान सेना प्रमुख जनरल कमर जावेद बाजवा ने शनिवार को शीर्ष अमेरिकी कमांडर जनरल माइकल एरिक कुरिल्ला के साथ टेलीफोन पर बातचीत की।

इस दौरान जनरल बाजवा ने पाक-अमेरिका संबंधों की मजबूती को दोहराते हुए कहा कि पाकिस्तान अमेरिका के साथ अपने संबंधों को हमेशा से महत्व देता है और दोनों मुल्कों को पारस्परिक लाभ के मल्टी-डोमेन संबंधों को बढ़ावा देना चाहिए।

पाक सेना के मुताबिक टेलीफोन वार्ता के दौरान जनरल बाजवा और जनरल कुरिल्ला ने आपसी हितों, क्षेत्रीय स्थिरता के साथ-साथ रक्षा और सुरक्षा सहयोग के मामलों पर विस्तार से चर्चा की। पाकिस्तानी सेना प्रमुख ने अपने अमेरिकी समकक्ष से बात करते हुए कहा कि उनका देश अमेरिका के साथ संबंधों को और गहरा करने की उम्मीद करता है।

इस बातचीत के बाद पाक सेना की ओर जारी बयान में कहा गया है कि यूएस कमांडर ने पाकिस्तान सशस्त्र बलों की व्यावसायिकता को स्वीकार किया और क्षेत्रीय स्थिरता में पाकिस्तान की भूमिका की सराहना की और सभी स्तरों पर पाकिस्तान के साथ सहयोग और सुधार के लिए अपनी भूमिका निभाने का वादा किया।

मालूम हो कि इससे पहले इस सप्ताह की शुरुआत में पाकिस्तान सेना के प्रमुख जनरल बाजवा ने अमेरिका के उप विदेश मंत्री वेंडी शेरमेन के साथ फोन पर बात की थी और उनके जरिये व्हाइट हाउस और अमेरिकी ट्रेजरी विभाग से अपील की थी, कि वो आईएमएफ से पाकिस्तान को मिलने वाले लगभग 1.2 बिलियन अमरीकी डालर के ऋण में तेजी लाने के लिए कहें।

हालाकि, पाक विदेश कार्यालय ने इस मामले में कोई जानकारी न देते हुए सिर्फ इतना कहा कि जनरल बाजवा और अमेरिकी उप विदेश मंत्री वेंडी शेरमेन के बीत अर्थव्यवस्था को लेकर गंभीर चर्चा हुई है। जानकारी के मुताबिक अंतर्राष्ट्रीय मुद्रा कोष ने 13 जुलाई को 1.17 अमरीकी डालर के ऋण के लिए पाकिस्तान को अपनी प्रारंभिक मंजूरी दे दी है, लेकिन इस बारे में अभी तक आईएमफ की ओर से फाइनल ग्रीन सिग्नल नहीं आया है। (समाचार एजेंसी पीटीआई के इनपुट के साथ)

टॅग्स :पाकिस्तानQamar Javed Bajwaअमेरिका
Open in App

संबंधित खबरें

विश्वपाकिस्तान: सिंध प्रांत में स्कूली छात्राओं पर धर्मांतरण का दबाव बनाने का आरोप, जांच शुरू

बॉलीवुड चुस्कीDhurandhar: फिल्म में दानिश पंडोर निभा रहे हैं उज़ैर बलूच का किरदार, कराची का खूंखार गैंगस्टर जो कटे हुए सिरों से खेलता था फुटबॉल, देखें उसकी हैवानियत

भारतPutin India Visit: पुतिन ने राजघाट पर महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि दी, देखें वीडियो

विश्वपाकिस्तान में 1,817 हिंदू मंदिरों और सिख गुरुद्वारों में से सिर्फ़ 37 ही चालू, चिंताजनक आंकड़ें सामने आए

विश्व'इमरान खान ज़िंदा और ठीक हैं': पाकिस्तान के पूर्व पीएम की बहन ने रावलपिंडी की अदियाला जेल में उनसे मिलने के बाद दिया बयान | VIDEO

विश्व अधिक खबरें

विश्वड्रोन हमले में 33 बच्चों सहित 50 लोगों की मौत, आरएसएफ और सूडानी सेना के बीच जारी जंग

विश्वFrance: क्रिसमस इवेंट के दौरान ग्वाडेलोप में हादसा, भीड़ पर चढ़ी कार; 10 की मौत

विश्वअड़चनों के बीच रूस के साथ संतुलन साधने की कवायद

विश्वलेफ्ट और राइट में उलझा यूरोप किधर जाएगा?

विश्वएलन मस्क की चिंता और युद्ध की विभीषिका