लाइव न्यूज़ :

बाइडन की टीम में एक और भारतीय-अमेरिकी, जानें किन 3 ताकतवर पदों पर हिन्दुस्तानी मूल के लोगों की हुई है नियुक्ति

By अनुराग आनंद | Updated: December 1, 2020 07:29 IST

अमेरिकी राष्ट्रपति बाइडन की टीम में अब भारतीय मूल की नीरा टंडन व्हाइट हाउस में प्रभावशाली ‘प्रबंधन और बजट कार्यालय’ (ओएमबी) की प्रमुख बनने वाली पहली अश्वेत महिला होंगी।

Open in App
ठळक मुद्देअमेरिका के निर्वाचित राष्ट्रपति जो बाइडन ने भारतीय-अमेरिकी माला अडिगा को भी अपनी पत्नी जिल बाइडन का नीति निदेशक नियुक्त किया है।अमेरिकी चुनाव में जो बाइडन की जीत के साथ ही भारतीय मूल की कमला हैरिस का भी उपराष्ट्रपति पद पर बैठना लगभग तय हो गया।

वाशिंगटन: अमेरिका के नवनिर्वाचित राष्ट्रपति जो बाइडन ने सोमवार को वित्त मंत्री के पद के लिए जेनेट येलेन को और व्हाइट हाउस के शीर्ष पद ‘प्रबंधन एवं बजट कार्यालय’ निदेशक के रूप में भारतीय-अमेरिकी नीरा टंडन को नामित किया। अगर अमेरिकी सीनेट से इसकी पुष्टि हो जाती है तो 74 वर्षीय येलन 231 साल के इतिहास में वित्त मंत्रालय का नेतृत्व करने वाली पहली महिला होंगी।

वहीं अगर अमेरिकी सीनेट में इस पद के लिए टंडन (50) के नाम की पुष्टि हो जाती है, तो वह व्हाइट हाउस में प्रभावशाली ‘प्रबंधन और बजट कार्यालय’ (ओएमबी) की प्रमुख बनने वाली पहली अश्वेत महिला होंगी। टंडन वर्तमान में वामपंथी झुकाव वाले ‘सेंटर फॉर अमेरिकन प्रोग्रेस’ की मुख्य कार्यकारी अधिकारी हैं।  

कमला हैरिसअमेरिका के राष्ट्रपति के बाद दूसरे सबसे ताकतवर पद पर बैठी-

अमेरिकी चुनाव में जो बाइडन की जीत के साथ ही भारतीय मूल की कमला हैरिस का भी उपराष्ट्रपति पद पर बैठना लगभग तय हो गया। कमला हैरिस भारतीय व अफ्रिकी मूल की रहने वाली हैं। कमला की मां का नाम श्यामला गोपालन हैरिस है और वह भारतीय है। जबकि उनके पिता जमैका से हैं और उनका नाम डोनाल्ड हैरिस है।

बता दें कि कमला ने 21 जनवरी 2019 को राष्ट्रपति चुनाव के लिए अपनी उम्मीदवारी की घोषणा की थी। यही नहीं, इसके बाद हैरिस ने 3 दिसबंर को अपना नाम वापस भी ले लिया। कमला हैरिस का जन्म 1964 में ऑकलैंड में हुआ था। कमला की   वह स्टैनफोर्ड यूनिवर्सिटी में इकनॉमिक्स के प्रफेसर भी रहे।

इससे पहले भारतीय-अमेरिकी माला अडिगा को मिला है ये अहम पद

अमेरिका के निर्वाचित राष्ट्रपति जो बाइडन ने भारतीय-अमेरिकी माला अडिगा को अपनी पत्नी जिल बाइडन का नीति निदेशक नियुक्त किया है। देश की अगली प्रथम महिला बनने जा रही जिल का ध्यान मुख्य रूप से शिक्षा पर केंद्रित है, इसलिए शिक्षा संबंधी नीति के संबंध में अनुभवी माला अडिगा को इस पद के लिए चुना गया है।

अडिगा बाइडन की 2020 प्रचार मुहिम की वरिष्ठ नीति सलाहकार और जिल की वरिष्ठ सलाहकार थीं। उन्होंने पहले उच्च शिक्षा एवं सैन्य परिवारों की निदेशक के तौर पर बाइडन फाउंडेशन के लिए भी काम किया है।

वह इससे पहले पूर्ववर्ती ओबामा प्रशासन में ‘ब्यूरो ऑफ एजुकेशनल एंड कल्चरल अफेयर्स’ में अकादमिक कार्यक्रमों के लिए विदेश मंत्रालय में उप सहायक सचिव थीं और उन्होंने विदेश मंत्रालय के ‘ऑफिस ऑफ ग्लोबल विमेंस इश्यूज’ में चीफ ऑफ स्टाफ और विशेष दूत की वरिष्ठ सलाहकार के तौर पर भी जिम्मेदारी निभाई है।

(एजेंसी इनपुट)

टॅग्स :जो बाइडनअमेरिकाकमला हैरिस
Open in App

संबंधित खबरें

भारतPutin India Visit: पुतिन ने राजघाट पर महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि दी, देखें वीडियो

विश्वTrump Health Report: व्हाइट हाइस ने जारी किया राष्ट्रपति ट्रंप का एमआरआई स्कैन, जानें हेल्थ रिपोर्ट में क्या आया सामने

विश्वअमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प के लिए दो तीखे लाल मिर्च..!

कारोबार‘आधी भारतीय’ मेरी ‘पार्टनर’ शिवोन जिलिस?, एलन मस्क ने कहा-बच्चे का नाम नोबेल पुरस्कार विजेता सुब्रमण्यन चंद्रशेखर के नाम पर शेखर रखा

विश्व1 December, 2025: नगालैंड भारत का 16वां राज्य बना, मार्टिन लूथर किंग जूनियर के नेतृत्व में अश्वेत आंदोलन?, एक दिसंबर की तारीख पर दर्ज महत्वपूर्ण घटनाएं

विश्व अधिक खबरें

विश्वपाकिस्तान: सिंध प्रांत में स्कूली छात्राओं पर धर्मांतरण का दबाव बनाने का आरोप, जांच शुरू

विश्वअड़चनों के बीच रूस के साथ संतुलन साधने की कवायद

विश्वलेफ्ट और राइट में उलझा यूरोप किधर जाएगा?

विश्वपाकिस्तान में 1,817 हिंदू मंदिरों और सिख गुरुद्वारों में से सिर्फ़ 37 ही चालू, चिंताजनक आंकड़ें सामने आए

विश्वएलन मस्क की चिंता और युद्ध की विभीषिका