लाइव न्यूज़ :

माली: एक सप्ताह में UN शांतिरक्षकों के काफिले पर पांचवा हमला, एक शांतिरक्षक की मौत, तीन घायल

By भाषा | Updated: June 2, 2022 10:03 IST

माली में 2012 से इस्लामी कट्टरपंथी उग्रवाद को रोकने के लिए संघर्ष जारी है। संयुक्त राष्ट्र बल ने बताया कि 2013 से उसके 250 से अधिक शांतिरक्षक और कर्मी मारे गए हैं।

Open in App
ठळक मुद्देमाली में 2012 से इस्लामी कट्टरपंथी उग्रवाद को रोकने के लिए संघर्ष जारी है।एक सप्ताह में माली के उत्तरी किदाल क्षेत्र में किया गया यह पांचवा हमला है।संयुक्त राष्ट्र बल ने बताया कि 2013 से उसके 250 से अधिक शांतिरक्षक और कर्मी मारे गए हैं।

संयुक्त राष्ट्र: उत्तरी माली में संयुक्त राष्ट्र शांतिरक्षकों के काफिले पर बुधवार को संदिग्ध आतंकवादियों ने हमला किया, जिसमें जॉर्डन के एक शांतिरक्षक की मौत हो गई और जॉर्डन के ही तीन अन्य शांतिरक्षक घायल हो गए। संयुक्त राष्ट्र ने यह जानकारी दी।

संयुक्त राष्ट्र महासचिव के प्रवक्ता स्टीफन दुजारिक ने बताया कि काफिले पर छोटे हथियारों और रॉकेट लांचर के जरिए हमलावरों ने करीब एक घंटे तक हमला किया।

दुजारिक ने बताया कि संयुक्त राष्ट्र के महासचिव एंतोनियो गुतारेस ने हमले की कड़ी निंदा की और शांतिरक्षकों के परिवार, जॉर्डन की सरकार तथा वहां के लोगों के प्रति गहरी संवदेना व्यक्त की है। उन्होंने बताया कि माली में संयुक्त राष्ट्र शांतिरक्षक मिशन के अनुसार एक सप्ताह में माली के उत्तरी किदाल क्षेत्र में किया गया यह पांचवा हमला है।

गौरतलब है कि माली में 2012 से इस्लामी कट्टरपंथी उग्रवाद को रोकने के लिए संघर्ष जारी है। फ्रांसीसी नेतृत्व वाले एक सैन्य अभियान की मदद से चरमपंथी विद्रोहियों को माली के उत्तरी शहरों से खदेड़ दिया गया था, लेकिन वे रेगिस्तानी क्षेत्र में फिर से एकत्र हो गए और उन्होंने माली की सेना तथा उसके सहयोगियों पर हमले शुरू कर दिए।

नागरिकों और संयुक्त राष्ट्र शांतिरक्षकों पर उत्तरी तथा मध्य क्षेत्रों में हो रहे हमलों से स्थिति अब और बदतर हो गई है । माली की सेना ने करीब छह साल चले संघर्ष के बाद फरवरी 2020 में एक बार फिर किदाल को अपने कब्जे में ले लिया था।

उत्तरी क्षेत्र में संयुक्त राष्ट्र शांतिरक्षकों को भी तैनात किया गया है। संयुक्त राष्ट्र बल ने बताया कि 2013 से उसके 250 से अधिक शांतिरक्षक और कर्मी मारे गए हैं।

टॅग्स :Maliफ़्रांसFrance
Open in App

संबंधित खबरें

भारतविदेश में रोड शो करने पर 20 करोड़ रुपए खर्च करेगी योगी सरकार, जापान, जर्मनी, यूएस सहित सात देशों में रोड शो करने ही तैयारी

भारतIran-Israel/US War: मिडिल ईस्ट में तनाव, पीएम मोदी ने ओमान से फ्रांस तक मिलाया फोन; ऊर्जा स्रोतों पर हमले को बताया निंदनीय

कारोबार10 साल पहले मुंबई में रेहड़ी वाला बैंक अकाउंट नहीं खोल सकता था, फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों ने कहा- आज वेंडर फोन पर पेमेंट ले रहा, वीडियो

कारोबारआज असली प्रश्न ये नहीं है भविष्य में AI क्या कर सकती?, वर्तमान में हम Artificial Intelligence के साथ क्या करते हैं?, पीएम मोदी ने कहा, वीडियो

कारोबारप्यार और दिल से जुड़ाव?, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों के साथ शेयर की तस्वीर, लिखा- हां AI है, वीडियो

विश्व अधिक खबरें

विश्वकर्ज़ में डूबे पाकिस्तान के लिए भारी मुसीबत, यूएई ने इसी महीने 3.5 अरब डॉलर का लोन चुकाने को कहा

विश्वअसल समस्या ट्रम्प हैं या दुनिया का दरोगा बनने की अमेरिकी मनोदशा?

विश्वअबू धाबी में रोकी गई ईरानी मिसाइलों के मलबे की चपेट में आने से घायल 12 लोगों में 5 भारतीय शामिल

विश्व2027 में रिटायरमेंट और 2026 में जबरन हटाया?, सेना प्रमुख जनरल रैंडी जॉर्ज पर गाज?, ईरान युद्ध के बीच अमेरिकी रक्षा में हलचल

विश्वअमेरिका-इजरायल के वार बेअसर? हमलों के बावजूद ईरान की मिसाइल क्षमता बरकरार: रिपोर्ट