लेबनान में हुए पेजर ब्लास्ट का कनेक्शन! 15 साल से तैयारी; योजना बनाने में ये कंपनी शामिल
By आकाश चौरसिया | Updated: September 21, 2024 12:19 IST2024-09-21T12:04:20+5:302024-09-21T12:19:13+5:30
सोफिया, बुल्गारिया में स्थित नॉर्टा ग्लोबल ने भी गुरुवार को अपनी वेबसाइट से साझा की हुई जानकारी हटा दी, जिसने प्रौद्योगिकी परामर्श पर उनके काम का विज्ञापन किया था। हालांकि, नॉर्टा कार्यालय पर भी आरोपी अपने रजिस्टर्ड पते पर भी नहीं पाया जा सका।

पेजर ब्लास्ट का सामने आया केरल कनेक्शन
नई दिल्ली: केरला में जन्में नॉर्वे के व्यवसायी रिनसन जोस पर अपनी कंपनी नॉर्टा ग्लोबल के माध्यम से लेबनान विस्फोटों से जुड़े पेजर बेचने का आरोप लगा है। इस बात का जानकारी हंगेरियन समाचार साइट टेलेक्स की रिपोर्ट में मिली है। हालांकि, इस बात के पीछे की वजह जानने के लिए समाचार एजेंसी रॉयटर्स ने रिंसन जोस से संपर्क किया, लेकिन उन्होंने कोई भी टिप्पणी करने से इनकार कर दिया।
लेबनान में हुए पेजर ब्लास्ट के बाद पूरी दुनिया सख्ते में है। हिजबुल्लाह ने इन धमाकों के लिए इजरायल को जिम्मेदार ठहराया है। वहीं, अमेरिकी एजेंसियों का भी कहना है कि इन पेजर्स को इजरायल ने ही बनवाया था और बीते 15 साल से इस हमले की साजिश चल रही थी। हमले की योजना बनाने में शेल कंपनियां शामिल थीं। खुफिया अधिकारियों ने ही कंपनियां बनाई थीं। इन पेजर ब्लास्ट में कम से कम 20 हिजबुल्लाह के सदस्य मारे गए और हजारों घायल हो गए।
सोफिया, बुल्गारिया में स्थित नॉर्टा ग्लोबल ने भी गुरुवार को अपनी वेबसाइट से साझा की हुई जानकारी हटा दी, जिसने प्रौद्योगिकी परामर्श पर उनके काम का विज्ञापन किया था। हालांकि, नॉर्टा कार्यालय भी अपने रजिस्टर्ड पते पर भी नहीं पाया जा सका। समाचार एजेंसी रॉयटर्स ने रिंसन जोस से संपर्क किया, लेकिन उन्होंने कोई भी टिप्पणी देने से इनकार कर दिया।
पेजर ब्लास्ट से नहीं है कोई संबंध..
बुल्गारियाई राष्ट्रीय सुरक्षा एजेंसी ने दावों की जांच शुरू की और शुक्रवार को इस बात से इनकार किया कि फर्म की हिजबुल्लाह को पेजर की डिलीवरी में कोई भागीदारी थी। उन्होंने कहा कि फर्म के मालिक ने माल की बिक्री या खरीद से जुड़ा कोई लेनदेन नहीं किया था या यह आतंकवाद के वित्तपोषण पर कानून के तहत आता है।
टाइम्स ऑफ इंडिया की रिपोर्ट के अनुसार, केरल पुलिस और केंद्र सरकार की एजेंसियों ने केरल में जोस के पैतृक गांव ओंडायंगडी में उनके परिवार की पृष्ठभूमि की जांच की है।
दर्जी मुथेदथ जोस और ग्रेसी का बेटा रिंसन अपनी पत्नी के साथ नॉर्वे में रहता है। उनका भाई ब्रिटेन में काम करता है और उनकी बहन आयरलैंड में नर्स है। उनके चाचा थंकाचन ने टीओआई को बताया कि परिवार पिछले तीन दिनों से उनसे संपर्क नहीं कर पा रहा है। जबकि, बुल्गारियाई अधिकारियों ने रिंसन जोस की संलिप्तता को मंजूरी दी, नॉर्वे की खुफिया एजेंसी PST और ओस्लो पुलिस अभी भी मामले की जांच कर रही है।