वैगनर चीफ येवगेनी प्रिगोझिन को जहर दिए जाने की आशंका पर जो बाइडेन ने ली चुटकी, कहा- "अगर मैं होता तो..."

By मनाली रस्तोगी | Updated: July 15, 2023 14:02 IST2023-07-15T13:59:51+5:302023-07-15T14:02:01+5:30

क्रेमलिन ने कहा कि व्लादिमीर पुतिन ने विद्रोह के पांच दिन बाद 29 जून को एक बैठक में वैगनर कमांडरों और प्रिगोझिन के साथ बातचीत की थी, जहां कमांडरों ने रूसी राष्ट्रपति के प्रति अपनी वफादारी की पुष्टि की थी।

Joe Biden jokes about Wagner boss being poisoned by Putin | वैगनर चीफ येवगेनी प्रिगोझिन को जहर दिए जाने की आशंका पर जो बाइडेन ने ली चुटकी, कहा- "अगर मैं होता तो..."

(फाइल फोटो)

Highlightsअमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन ने वैगनर प्रमुख येवगेनी प्रिगोझिन को जहर दिए जाने की संभावना पर चुटकी ली।24 जून को रूसी शहर रोस्तोव छोड़ने के बाद से येवगेनी प्रिगोझिन को सार्वजनिक रूप से नहीं देखा गया है।यह तब आया है जब रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन की वैगनर भाड़े के सैनिकों के साथ बैठक का विवरण सामने आया है।

वॉशिंगटन: अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन ने वैगनर प्रमुख येवगेनी प्रिगोझिन को जहर दिए जाने की संभावना पर चुटकी ली। व्हाइट हाउस प्रतिलेख के अनुसार, जो बाइडेन ने कहा, "अगर मैं उनकी जगह होता, तो मैं सावधान रहता कि मैंने क्या खाया। मैं अपने मेनू पर नजर रखता।" 24 जून को रूसी शहर रोस्तोव छोड़ने के बाद से येवगेनी प्रिगोझिन को सार्वजनिक रूप से नहीं देखा गया है।

उन्होंने आगे कहा, "लेकिन सब मजाक कर रहे हैं...मुझे नहीं लगता कि हममें से कोई भी निश्चित रूप से जानता है कि रूस में प्रिगोझिन का भविष्य क्या है।" यह तब आया है जब रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन की वैगनर भाड़े के सैनिकों के साथ बैठक का विवरण सामने आया है। 

कोमर्सेंट अखबार की रिपोर्ट के अनुसार, रूसी नेता ने अपने असफल विद्रोह के कुछ ही दिनों बाद वैगनर के भाड़े के सैनिकों को लड़ते रहने का मौका दिया था, लेकिन सुझाव दिया कि येवगेनी प्रिगोझिन को एक अलग कमांडर के पक्ष में हटा दिया जाए। 

क्रेमलिन ने कहा कि व्लादिमीर पुतिन ने विद्रोह के पांच दिन बाद 29 जून को एक बैठक में वैगनर कमांडरों और प्रिगोझिन के साथ बातचीत की थी, जहां कमांडरों ने रूसी राष्ट्रपति के प्रति अपनी वफादारी की पुष्टि की थी। मगर कोमर्सेंट ने बताया कि व्लादिमीर पुतिन ने कहा, "वैगनर का अस्तित्व नहीं है। निजी सैन्य संगठनों पर कोई कानून नहीं है। इसका अस्तित्व ही नहीं है।"

क्रेमलिन ने रूसी राष्ट्रपति की टिप्पणियों की व्याख्या करते हुए कहा कि वैगनर नाम की कोई कानूनी इकाई नहीं थी और ऐसी कंपनियों की कानूनी स्थिति जटिल थी। बताया गया कि इसके बाद व्लादिमीर पुतिन ने उन्हें लड़ाई जारी रखने के लिए कई विकल्प सुझाए।

Web Title: Joe Biden jokes about Wagner boss being poisoned by Putin

विश्व से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे