लाइव न्यूज़ :

भारत ने सुरक्षा परिषद की अध्यक्षता संभाली, इसी दौरान देश मनाएगा 75वां स्वतंत्रता दिवस

By योगेश सोमकुंवर | Updated: August 1, 2021 13:46 IST

सुरक्षा परिषद के अस्थायी सदस्य के तौर पर भारत का दो साल का कार्यकाल 1 जनवरी, 2021 से शुरू हुआ था. अगस्त की अध्यक्षता सुरक्षा परिषद के गैर स्थायी सदस्य के तौर पर इस कार्यकाल के लिए भारत की पहली अध्यक्षता होगी.

Open in App
ठळक मुद्देजनवरी 2021 से दिसंबर 2022 तक भारत सुरक्षा परिषद सदस्यइस अगस्त में 75वां स्वतंत्रता दिवस भी मनाएगा भारत15 देशों का शक्तिशाली निकाय हैं सुरक्षा परिषद

भारत ने आज अगस्त माह के लिए संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद की अध्यक्षता संभाली. अध्यक्षता का पहला कार्यकारी दिवस सोमवार, दो अगस्त को होगा. इस दौरान भारत सुरक्षा परिषद में तीन प्रमुख क्षेत्रों समुद्री सुरक्षा, शांति स्थापना और आतंकवाद को रोकने संबंधी विशेष कार्यक्रमों की मेजबानी करेगा. यूएन में भारत के स्थायी प्रतिनिधि टीएस तिरुमूर्ति ने 15 देशों के शक्तिशाली विश्व निकाय की भारत द्वारा अध्यक्षता संभाले जाने पर एक वीडियो संदेश जारी कर फ्रांस के राजदूत डी रेवरे का शुक्रिया आदा किया.

दो अगस्त को कार्यकारी दिवस पर राजदूत टीएस तिरुमूर्ति महीने भर के लिए परिषद के कार्यक्रमों पर संयुक्त राष्ट्र मुख्यालय में संवाददाता सम्मेलन करेंगे. संयुक्त राष्ट्र की तरफ से जारी कार्यक्रम के मुताबिक तिरुमूर्ति यूएन के उन सदस्य देशों को भी कार्य विवरण उपलब्ध कराएंगे जो परिषद के सदस्य नहीं हैं.

विदेश मंत्री एस जयशंकर ने इस दौरान अंतरराष्ट्रीय कानूनों के आधार पर संवाद आगे बढ़ाने की बात कही.

इस अगस्त में 75वां स्वतंत्रता दिवस भी मनाएगा भारत

भारत की ओर से अगस्त के लिए यूएनएससी की अध्यक्षता ग्रहण करने पर संयुक्त राष्ट्र में भारत के पूर्व स्थायी प्रतिनिधि सैयद अकबरुद्दीन ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सुरक्षा परिषद में भारत की अध्यक्षता के दौरान यूएनएससी को 9 अगस्त को संबोधित करेंगे, ऐसा करने वाले वह पहले भारतीय प्रधानमंत्री होेंगे. यूएनएससी पर ये भारत का आठवां कार्यकाल है. भारत उसी महीने सुरक्षा परिषद की अध्यक्षता संभाल रहा है, जिस महीने देश अपना 75वां स्वतंत्रता दिवस मनाएगा.

जनवरी 2021 से दिसंबर 2022 तक भारत सुरक्षा परिषद सदस्य

सुरक्षा परिषद के अस्थायी सदस्य के तौर पर भारत का दो साल का कार्यकाल 1 जनवरी, 2021 से शुरू हुआ था. अगस्त की अध्यक्षता सुरक्षा परिषद के गैर स्थायी सदस्य के तौर पर इस कार्यकाल के लिए भारत की पहली अध्यक्षता होगी. भारत अपने कार्यकाल के अंतिम महीने यानी 2022 दिसंबर में फिर से परिषद की अध्यक्षता करेगा.

संयुक्त राष्ट्र की सुरक्षा परिषद 15 राष्ट्रों का शक्तिशाली निकाय है. जिसमें चीन, फ्रांस, रुस, यूनाइटेड किंगडम और अमेरिका स्थाई सदस्य है. इन पांच देशों के अलावा दस अस्थायी सदस्य भी यूएनएससी के सदस्य होते है जिनका कार्यकाल 2 वर्षोंं का होता है. 

टॅग्स :संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषदसंयुक्त राष्ट्र
Open in App

संबंधित खबरें

विश्वपूर्वी कांगोः 200 लोग मारे गए, कोल्टन खनन स्थल पर भूस्खलन के कारण कई खदानें ढहे, अब भी कीचड़ में फंसे कई, निकाला नहीं जा सका

विश्व26 जनवरी को 2 बड़ी खबर?, आईएस ने पूर्वी कांगो में 25 लोगों को मार डाला और फिलीपीन में हादसा, नौका में 359 लोग, 215 को बचाया और 15 शव बरामद?

विश्वपेंगुइन के संसार पर प्रदूषण से गहराता संकट

विश्व71.65 प्रतिशत वोट हासिल करके 7वीं बार जीते युगांडा के राष्ट्रपति योवेरी मुसेवेनी, संगीतकार से नेता बने बोबी वाइन को 24.72 प्रतिशत वोट मिले

कारोबारदुनिया भर में बाजार का बुरा हाल, शिखर पर भारत?, संयुक्त राष्ट्र ने कहा- 2026 में वृद्धि दर के 6.6 प्रतिशत रहने का अनुमान?, ट्रंप टैरिफ असर नहीं

विश्व अधिक खबरें

विश्वहैती में पर्यटकों के बीच लोकप्रिय किले में भगदड़, 30 लोगों की मौत हो गई और कई घायल, वीडियो

विश्वकब शर्मिंदा होंगे अमेरिका और इजराइल?

विश्वपाकिस्तान को लेकर इतना बवाल क्यों?

विश्वIRGC ने ट्रंप के नौसैनिक नाकाबंदी के आदेश के बाद स्ट्रेट ऑफ होर्मुज़ पर पूर्ण नियंत्रण का दावा किया, विरोधियों को दी चेतावनी

विश्वअमेरिका-ईरान शांति वार्ता विफल, लोग परेशान और हताश?, नागरिकों ने कहा-डोनाल्ड ट्रंप दोषी, हम मुकाबला करेंगे?