Coronavirus संकट: लूवरे संग्रहालय बंद, कोरोना वायरस से संक्रमित पेरिस हवाई अड्डे के प्रमुख
By भाषा | Updated: March 9, 2020 19:51 IST2020-03-09T19:51:35+5:302020-03-09T19:51:35+5:30
कोरोना वायरस से स्वास्थ्य को खतरे के मद्देनजर कर्मचारियों के काम करने से इनकार करने के बाद पिछले हफ्ते इस विशाल संग्रहालय को दो दिनों तक बंद करने के लिये मजबूर होने के बाद यह कदम उठाया गया है। संग्रहालय ने कहा कि वह 2400 सीटों वाले अपने मुख्य सभागार में सोमवार से सभी कार्यक्रम रद्द कर रहा है।

पिछले साल 90.6 लाख लोग लूवरे पहुंचे थे जिनमें से ज्यादातर विदेशी थे।
पेरिसः पेरिस के लूवरे संग्रहालय ने सोमवार को कहा कि कोरोना वायरस के चलते वहां दर्शकों एवं पर्यटकों का प्रवेश बंद कर दिया गया है। संग्रहालय ने कहा कि जिन लोगों ने ऑनलाइन टिकट खरीदा है या जो मुफ्त प्रवेश से आम तौर पर लाभान्वित हुए हैं, उन्हें इजाजत दी जाएगी।
कोरोना वायरस से स्वास्थ्य को खतरे के मद्देनजर कर्मचारियों के काम करने से इनकार करने के बाद पिछले हफ्ते इस विशाल संग्रहालय को दो दिनों तक बंद करने के लिये मजबूर होने के बाद यह कदम उठाया गया है। संग्रहालय ने कहा कि वह 2400 सीटों वाले अपने मुख्य सभागार में सोमवार से सभी कार्यक्रम रद्द कर रहा है।
फ्रांसीसी सरकार ने कोरोना वायरस के फैलने के मद्देनजर एहतियाती कदम उठाते हुए रविवार को 1000 से अधिक लोगों के एकत्र होने पर प्रतिबंध लगा दिया है। थियेटर और ओपेरा के प्रबंधक पेरिस में सोमवार को बैठक करेंगे। पिछले साल 90.6 लाख लोग लूवरे पहुंचे थे जिनमें से ज्यादातर विदेशी थे। उनमें अमेरिकी और चीनी पर्यटक बड़ी संख्या में थे।
पेरिस के दो मुख्य अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डों चार्ल्स डीगाल और ओरली का संचालन करने वाली कंपनी ग्रुप एडीपी के मुख्य कार्यकारी में कोरोना वायरस की पुष्टि हुई है। यह जानकारी सोमवार को कंपनी ने दी। कंपनी ने कहा कि शनिवार को आगस्तीन डी रोमनेत के कोविड-19 से संक्रमित होने की पुष्टि हुई।
उन्होंने कहा, ‘‘उनका स्वास्थ्य चिंता का विषय नहीं है और वह अपना काम करते रहेंगे।’’ उनके संपर्क में आने वाले लोगों की जांच की जा रही है जबकि सीईओ अगले दो हफ्ते तक घर पर खुद ही अलग-थलग रहेंगे। पेरिस के दोनों हवाई अड्डे दुनिया के व्यस्ततम हवाई केंद्रों में शामिल हैं जहां से प्रति वर्ष दस करोड़ लोग गुजरते हैं। फ्रांस यूरोप में कोरोना वायरस से दूसरा सर्वाधिक प्रभावित देश है जहां अभी तक 19 लोगों की मौत हो चुकी है और 1100 से अधिक लोग संक्रमित हैं। यूरोप में इटली कोरोना वायरस से सर्वाधिक प्रभावित है।
ईरान में कोरोना वायरस से अब तक 237 लोगों की मौत
ईरान में पिछले 24 घंटे में सोमवार को 43 और लोगों की मौत के साथ ही देश में कोरोना वायरस के संक्रमण से मरने वालों की संख्या 237 तक पहुंच गई है। स्वास्थ्य मंत्रालय के प्रवक्ता कियानुश जहांपुर ने टेलीविजन पर प्रसारित एक सम्मेलन में कहा, ‘‘ हमारे सहकर्मियों ने पूरे देश में 595 नए मामलों की पुष्टि की है।’’
उन्होंने कहा, ‘‘ देश में सोमवार दोपहर तक कुल 7,161 मामलों की पुष्टि हुई है।’’ अधिकारी ने बताया कि इस वायरस से संक्रमित लोगों की संख्या में कमी आ रही है लेकिन अब भी ऐसा कहना जल्दबाजी हो सकती है कि इस वायरस पर कब काबू पाया जा सकेगा। ईरान में 43 और लोगों की मौत के साथ ही अब तक इस खतरनाक वायरस से संक्रमित 237 लोगों की मौत हो चुकी है। अधिकारी के मुताबिक देश में सबसे ज्यादा 1,945 मामले तेहरान में आए हैं। इसके बाद सबसे ज्यादा मामलों की पुष्टि कोम में हुई है।