लाइव न्यूज़ :

ब्रिटेन: प्रधानमंत्री चुनाव में पेनी मोर्डंट दे रही हैं ऋषि सुनक को चुनौती, बोरिस जॉनसन के हटने के बाद लड़ाई हुई दिलचस्प

By आशीष कुमार पाण्डेय | Updated: October 24, 2022 16:13 IST

ब्रिटेन में पीएम पद के लिए ऋषि सुनक को चुनौती दे रही पेनी मोर्डंट के प्रवक्ता ने कहा कि पेनी सोमवार दोपहर तक सभी सहयोगी पार्टियों से बात करके आवश्यक संख्याबल जुटाने का प्रबंध कर रही हैं।

Open in App
ठळक मुद्देब्रिटिश पीएम पद के लिए ऋषि सुनक को पेनी मोर्डंट से लड़नी पड़ सकती है नेतृत्व की लड़ाईपेनी मोर्डंट के प्रवक्ता ने कहा कि वो सोमवार दोपहर तक आवश्यक संख्याबल जुटाने का प्रयास कर रही हैंलेकिन पेनी अगर ऐसा नहीं कर सकीं तो बाजी सीधे ऋषि सुनक के हाथों में चली जाएगी

लंदन:ब्रिटेन में प्रधानमंत्री पद की रेस लगातार रोचक होती जा रही है। मौजूद पीएम लिज ट्रस के इस्तीफे के बाद पीएम रेस में फिर से मजबूत दावेदार बनकर उभरे भारतीय मूल के ऋषि सुनक को पेनी मोर्डंट से नेतृत्व की लड़ाई लड़नी पड़ सकती है।

इस मामले में पेनी मोर्डंट के प्रवक्ता ने सोमवार को कहा कि "पेनी सोमवार दोपहर तक सभी सहयोगी पार्टियों से बात करके आवश्यक संख्याबल जुटाने का प्रबंध कर रही हैं और वो पीएम चुनाव को लेकर बेहद गंभीर तरीके से प्रयास कर रही हैं कि लिज ट्रस के बाद भी उन्हें ही बतौर महिला देश का प्रतिनिधित्व करने का मौका मिले।"

लेकिन इस मामले में सबसे बड़ा पेंच यह है कि अगर वो सोमवार दोपहर तक अपने पक्ष में संख्याबल को जुटाने में कामयाब नहीं होती हैं तो बाजी सीधे ऋषि सुनक के हाथों में चली जाएगी क्योंकि सुनक को कंज़र्वेटिव पार्टी में सबसे ज्यादा समर्थन प्राप्त है और वो पीएम की गद्दी तक आसानी से पहुंच सकते हैं।

ऋषि सुनक के पक्ष में पलड़ा उस समय भारी हो गया था जब पूर्व प्रधानमंत्री बोरिस जॉनसन ने पीएम रेस से बाहर होने की घोषणा कर दी। माना जा रहा था कि जॉनसन को अंदेशा था कि वो सुनक की तुलना में कंज़र्वेटिव सदस्यों का आवश्यक समर्थन नहीं जुटा पाएंगे।

मालूम हो कि एक महीना पहले भी जब पूर्व पीएम बोरिस जॉनसन ने गद्दी छोड़ी थी, तो तत्कालीन विदेश मंत्री लिज ट्रस ने पूर्व वित्त मंत्री ऋषि सुनक को बेहद करीबी मुकाबले में चुनावी मात देते हुए पीएम बन गई थीं लेकिन एक महीने के भीतर ही उन्हें भी इस्तीफा देना पड़ा था।

उस चुनाव में ट्रस को 57.4 फीसदी और सुनक को 42.6 फीसदी मत मिले थे। माना जाता है कि बोरिस जॉनसन ने ट्रस के समर्थन में जबरदस्त कैंपेन करके बाजी सुनक के हाथों से छीनकर ट्रस को दे दी थी। लेकिन चुनाव प्रचार में ब्रिटेन में सुनक को लोगों ने खासा पसंद किया था और यही कारण है कि इस बार वो अन्य दावेदार पेनी मोर्डंट से आगे चल रहे हैं। 

टॅग्स :Rishi SunakBritainबोरिस जॉनसनBoris Johnson
Open in App

संबंधित खबरें

भारतहोर्मुज जलडमरूमध्य को लेकर 35 देशों की बैठक, ब्रिटेन पीएम कीर स्टॉर्मर ने भारत को दिया न्योता?, विदेश सचिव विक्रम मिसरी शामिल?

विश्व35 देशों को एक साथ लाएंगे, होर्मुज जलडमरूमध्य पर करेंगे बातचीत?, राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को ब्रिटेन के प्रधानमंत्री कीर स्टार्मर ने दिया झटका

क्रिकेटMI vs KKR IPL 2026 Match: बीसीसीआई ब्रॉडकास्ट इंजीनियर का मुंबई ट्राइडेंट होटल में मिला शव?, आईपीएल की जिम्मेदारी देख रहे थे?

क्रिकेट1.63 बिलियन डॉलर?, राजस्थान रॉयल्स मालिकाना हक पर क्या बोले सौरव गांगुली?, वीडियो

ज़रा हटके13.5 घंटे शव के साथ 331 यात्री और चालक दल ने किया सफर?, उड़ान भरने के बाद 60 वर्ष की महिला की मौत, हांगकांग से लंदन जा रही ब्रिटिश एयरवेज की फ्लाइट BA32 की घटना

विश्व अधिक खबरें

विश्वअसल समस्या ट्रम्प हैं या दुनिया का दरोगा बनने की अमेरिकी मनोदशा?

विश्वअबू धाबी में रोकी गई ईरानी मिसाइलों के मलबे की चपेट में आने से घायल 12 लोगों में 5 भारतीय शामिल

विश्व2027 में रिटायरमेंट और 2026 में जबरन हटाया?, सेना प्रमुख जनरल रैंडी जॉर्ज पर गाज?, ईरान युद्ध के बीच अमेरिकी रक्षा में हलचल

विश्वअमेरिका-इजरायल के वार बेअसर? हमलों के बावजूद ईरान की मिसाइल क्षमता बरकरार: रिपोर्ट

विश्वNASA Artemis II: पृथ्वी पीछे छूटी, लक्ष्य सामने! मानव इतिहास में पहली बार आर्टेमिस II 'वहां' जाने की तैयारी, जहां कोई नहीं पहुंचा