लाइव न्यूज़ :

Berlin Protest: दक्षिणपंथी उग्रवाद के विरोध में 120,000 लोग बर्लिन की सड़कों पर उतरे, "वी आर द फायरवॉल" के लगाए नारे

By रुस्तम राणा | Updated: February 3, 2024 20:38 IST

पुलिस ने कहा कि लोग अभी भी बर्लिन में रीचस्टैग संसद भवन की ओर आ रहे हैं, जहां प्रदर्शनकारी दक्षिणपंथी उग्रवाद के खिलाफ विरोध करने और लोकतंत्र के लिए समर्थन दिखाने के लिए "वी आर द फायरवॉल" के नारे के तहत एकत्र हुए थे। 

Open in App
ठळक मुद्देधुर दक्षिणपंथी अल्टरनेटिव फॉर जर्मनी के खिलाफ विरोध प्रदर्शन लगभग 120,000 लोग बर्लिन की सड़कों पर उतरेएएफडी के लिए मजबूत सार्वजनिक समर्थन पर बढ़ते खतरे के संकेत में, ड्रेसडेन और हनोवर जैसे शहरों में भी विरोध प्रदर्शन हो रहे हैदरअसल, एएफडी की सफलता ने जर्मनी की मुख्यधारा की पार्टियों के बीच चिंता पैदा कर दी है

बर्लिन: धुर दक्षिणपंथी अल्टरनेटिव फॉर जर्मनी (एएफडी) के खिलाफ विरोध प्रदर्शन के चौथे सप्ताह में शनिवार को लगभग 120,000 लोग बर्लिन की सड़कों पर उतरे। एएफडी के लिए मजबूत सार्वजनिक समर्थन पर बढ़ते खतरे के संकेत में, ड्रेसडेन और हनोवर जैसे शहरों में भी विरोध प्रदर्शन हो रहे है। पुलिस ने कहा कि लोग अभी भी बर्लिन में रीचस्टैग संसद भवन की ओर आ रहे हैं, जहां प्रदर्शनकारी दक्षिणपंथी उग्रवाद के खिलाफ विरोध करने और लोकतंत्र के लिए समर्थन दिखाने के लिए "वी आर द फायरवॉल" के नारे के तहत एकत्र हुए। 

भारी मात्रा में हो रहे प्रदर्शन को लेकर जर्मनी के चांसलर ओलाफ स्कोल्ज़ ने एक्स पर लिखा, "चाहे ईसेनच, होम्बर्ग या बर्लिन में: देश भर के छोटे और बड़े शहरों में, कई नागरिक नफरत और घृणास्पद भाषण के खिलाफ प्रदर्शन करने के लिए एक साथ आ रहे हैं।" उन्होंने कहा कि विरोध प्रदर्शन "लोकतंत्र और हमारे संविधान के पक्ष में एक मजबूत संकेत" है।

दरअसल, एएफडी की सफलता ने जर्मनी की मुख्यधारा की पार्टियों के बीच चिंता पैदा कर दी है, जिन्हें डर है कि यह सितंबर में पूर्वी जर्मनी में तीन राज्यों के चुनावों में जीत हासिल कर सकती है, हालांकि हाल के चुनावों में एएफडी के समर्थन में थोड़ी गिरावट देखी गई है। इस सप्ताह की शुरुआत में, फ़ोर्सा सर्वेक्षण से पता चला कि जुलाई के बाद पहली बार एएफडी के लिए समर्थन 20% से नीचे गिर गया, मतदाताओं ने सुदूर दक्षिणपंथ के खिलाफ देशव्यापी प्रदर्शनों को सबसे महत्वपूर्ण मुद्दा बताया।

सर्वेक्षण के अनुसार, एएफडी 32% के साथ मुख्य विपक्षी रूढ़िवादियों के बाद दूसरे स्थान पर है, जबकि स्कोल्ज़ के केंद्र-वाम सोशल डेमोक्रेट्स 15% के साथ तीसरे स्थान पर हैं। विरोध प्रदर्शन पिछले महीने एक रिपोर्ट के बाद हुआ कि एएफडी के दो वरिष्ठ सदस्यों ने विदेशी मूल के नागरिकों के बड़े पैमाने पर निर्वासन की योजना पर चर्चा करने के लिए एक बैठक में भाग लिया था। एएफडी ने इस बात से इनकार किया है कि यह प्रस्ताव पार्टी की नीति का प्रतिनिधित्व करता है।

टॅग्स :BerlinGermany
Open in App

संबंधित खबरें

भारतविदेश में रोड शो करने पर 20 करोड़ रुपए खर्च करेगी योगी सरकार, जापान, जर्मनी, यूएस सहित सात देशों में रोड शो करने ही तैयारी

भारतसुनो, अब सुनना पड़ेगा?, राहुल गांधी कारनामा सुनो, शाह ने कहा-शीतकालीन, बजट और मॉनसून सत्र के समय जर्मनी, वियतनाम, इंग्लैंड, सिंगापुर और मलेशिया की यात्रा पर थे कांग्रेस नेता, वीडियो

कारोबारऔद्योगिक एआई की नई राह दिखा रहा जर्मनी

कारोबारग्लोबल विंड एंड सोलर 2025ः नवीकरणीय ऊर्जा में पिछड़ते अमीर देश

कारोबारIndia-EU FTA: मर्सिडीज, बीएमडब्ल्यू और ऑडी, वाइन और दवाइयां, भारत-यूरोपीय संघ समझौते के बाद क्या सस्ता होगा?

विश्व अधिक खबरें

विश्वअसल समस्या ट्रम्प हैं या दुनिया का दरोगा बनने की अमेरिकी मनोदशा?

विश्वअबू धाबी में रोकी गई ईरानी मिसाइलों के मलबे की चपेट में आने से घायल 12 लोगों में 5 भारतीय शामिल

विश्व2027 में रिटायरमेंट और 2026 में जबरन हटाया?, सेना प्रमुख जनरल रैंडी जॉर्ज पर गाज?, ईरान युद्ध के बीच अमेरिकी रक्षा में हलचल

विश्वअमेरिका-इजरायल के वार बेअसर? हमलों के बावजूद ईरान की मिसाइल क्षमता बरकरार: रिपोर्ट

विश्वNASA Artemis II: पृथ्वी पीछे छूटी, लक्ष्य सामने! मानव इतिहास में पहली बार आर्टेमिस II 'वहां' जाने की तैयारी, जहां कोई नहीं पहुंचा