समुदाय की सेवा और हिंदू संस्कृति को बढ़ावा देने के लिए 10 भारतीय-अमेरिकी सम्मानित

By भाषा | Updated: December 27, 2020 18:42 IST2020-12-27T18:42:22+5:302020-12-27T18:42:22+5:30

10 Indian-Americans honored for serving the community and promoting Hindu culture | समुदाय की सेवा और हिंदू संस्कृति को बढ़ावा देने के लिए 10 भारतीय-अमेरिकी सम्मानित

समुदाय की सेवा और हिंदू संस्कृति को बढ़ावा देने के लिए 10 भारतीय-अमेरिकी सम्मानित

(सीमा हाकू काचरू)

ह्यूस्टन, 27 दिसंबर अमेरिका के ह्यूस्टन में दस भारतीय-अमेरिकी युवकों को अपने समुदाय की सेवा करने और हिंदू संस्कृति को बढ़ावा देने के लिए सम्मानित किया गया है।

गैर सरकारी संगठन ‘हिंदूज ऑफ ग्रेटर ह्यूस्टन (एचजीएच)’ के अनुसार, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पुस्कार जीतने वालों को शुभकामानएं दी हैं तथा इस सम्मान को भारतीय प्रवासियों, खास तौर पर, युवाओं के लिए अपनी जड़ों से जुड़ाव को और मजबूत करने का अवसर बताया है।

मोदी ने एचजीएच को लिखे पत्र में कहा, ‘‘विजेता निश्चित रूप से हमारी शानदार पहचान की समृद्धि को, खास तौर पर, युवा पीढ़ियों में बढ़ावा देने में मदद करेंगे।’’

प्रधानमंत्री ने कहा, ‘‘भारतवंशी दुनिया के विभिन्न देशों में बसे हैं और भारत की गौरवशाली संस्कृति तथा परंपरा के दूत हैं। प्रेम, सौहार्द, करुणा और सनातन धर्म के दर्शन के साथ-साथ वे मानवता के प्रकाश पुंज हैं। इसके सार्वभौमिक आकर्षण ने दुनिया के लोगों को आकर्षित और प्रभावित किया है। हमारी समृद्ध विरासत हजारों साल से चली आ रही है और भौगोलिक सीमाओं के बंधन को पीछे छोड़ चुकी है।’’

पुरस्कार के लिए विजेताओं का चयन हिंदू धर्म से जुड़े विभिन्न संगठनों ने किया।

ह्यूस्टन में भारत के महावाणिज्य दूत असीम महाजन ने विजेताओं को पुरस्कार से नवाजा और नेतृत्व तथा समुदाय में भागीदारी के लिए युवाओं की प्रशंसा की।

पुरस्कार पाने वालों में अनीश नायक (सेवा इंटरनेशनल), अनुशा सत्यनारायण (इटरनल गांधी म्यूजियम ऑफ ह्यूस्टन), नित्या रमणकुलांगर (श्री मीनाक्षी मंदिर सोसाइटी), संदीप प्रभाकर (ग्लोबल ऑर्गनाइजेशन ऑफ डिविनिटी), कृति पटेल (बीएपीएस), विपश्चित नंदा (आर्य समाज), अभिमन्यु अग्रवाल (हिंदू हैरिटेज यूथ कैंप) और रजीत शाह (वल्लभ विद्या मंदिर) शामिल हैं।

दो विशेष पुरस्कार सनातन हिंदू धर्म की नमिता पल्लोद और यंग हिंदूज़ ऑफ ग्रेटर ह्यूस्टन की कोमल लूथरा को दिया गया है।

सेवानिवृत्त 73 वर्षीय वैज्ञानिक डॉ मदन लूथरा को महामारी के दौरान निस्वार्थ भाव से की गई सेवा के लिए ‘‘2020 अखिल चोपड़ा अनसंग हीरोज‘‘ पुरस्कार से सम्मानित किया गया। उन्होंने और उनकी टीम ने महामारी के दौरान आपात स्थितियों का सामना कर रहे समुदाय के सदस्यों की मदद की थी।

क्षेत्र में उनका सबसे बड़ा योगदान सेवा की स्वयंसेवक कविता तिवारी के साथ मिलकर कोविड-19 के मरीजों के लिए प्लाज्मा दान पंजीकरण की सुविधा शुरू करना है।

महाभारत में श्री कृष्ण का किरदार निभाने वाले अभिनेता नीतीश भारद्वाज ने विश्व भर में भारत का नाम रोशन करने के लिए युवाओं को बधाई दी।

उन्होंने कहा, " हिंदुओं ने दुनिया भर में यह साबित किया है कि जहां भी वे जाते हैं वहां वे घुल मिल जाते हैं। वे न केवल भारत की समृद्धि में अन्य देशों की संस्कृति को लाते हैं, बल्कि उस देश के सकारात्मक गुणों को अपनाते हैं जहां वे रहते हैं। एनआरआई भारत के शांति राजदूत हैं।"

इस कार्यक्रम का आयोजन ह्यूस्टन की वल्लभ प्रीति सेवा समाज ने किया था।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: 10 Indian-Americans honored for serving the community and promoting Hindu culture

विश्व से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे