लाइव न्यूज़ :

Chhattisgarh: ओबीसी से लेकर आदिवासी महिला तक, कौन होगा अगला सीएम? ये 4 चेहरे सबसे आगे

By रुस्तम राणा | Updated: December 7, 2023 18:45 IST

Open in App
1 / 5
भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने छत्तीसगढ़ संविधान सभा चुनाव में 54 सीटें हासिल करके बहुमत हासिल किया और सरकार बनाने को तैयार है। हालांकि भाजपा अभी तक यह तय नहीं कर पाई है कि राज्य का मुख्यमंत्री कौन होगा? ओबीसी चेहरा से लेकर आदिवासी महिला तक, सीएम पद की रेस में ये 5 नाम सबसे आगे हैं।
2 / 5
राज्य के पूर्व मुख्यमंत्री डॉक्टर रमन सिंह इस रेस में बने हुए हैं। उन्हें शासन चलाने का 15 वर्ष का अनुभव है। हाल में जब सिंह से सवाल किया गया कि क्या वह फिर से सीएम बनना चाहते हैं, तो सिंह ने कहा, “अगर पार्टी मुझे मौका देती है तो इनकार नहीं करूंगा।”
3 / 5
अरुण साव राज्य भाजपा अध्यक्ष हैं और बिलासपुर सांसद भाजपा के अन्य पिछड़ा वर्ग (ओबीसी) नेताओं में से एक हैं। वह भी मुख्यमंत्री पद की रेस में है। साव का छत्तीसगढ़ के लगभग 51 गैर-आरक्षित निर्वाचन क्षेत्रों में प्रभाव है और वह साहू समाज से आते हैं जो राज्य में सबसे बड़ा ओबीसी समुदाय है।
4 / 5
रेणुका सिंह केंद्रीय जनजातीय मामलों के राज्य मंत्री के रूप में कार्यरत हैं। अगर बीजेपी पहली आदिवासी महिला को सीएम बनाना चाहती है तो वह आदर्श विकल्प हो सकती हैं। उन्होंने भरतपुर-सोनहत निर्वाचन क्षेत्र से कांग्रेस के गुलाब कामोर के खिलाफ चुनाव लड़ा और 5,433 वोटों से जीत हासिल की।
5 / 5
दो बार मंत्री रहे केदार कश्यप, जो 2003 से 2018 तक विधायक रहे, भाजपा के उल्लेखनीय आदिवासी चेहरों में से हैं। उन्होंने नारायणपुर निर्वाचन क्षेत्र में कश्यप ने कांग्रेस के मौजूदा विधायक चंदन कश्यप के खिलाफ चुनाव लड़ा और 17,755 वोटों से जीत हासिल की।
टॅग्स :छत्तीसगढ़ विधानसभा चुनाव 2023BJPरमन सिंह
Open in App

संबंधित खबरें

भारतNitin Nabin: नितिन नवीन को बीजेपी का राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष नियुक्त किया गया

भारतयूपी पंचायत और 2027 के विधानसभा चुनाव से पहले 7 बार के सांसद और कुर्मी नेता पंकज चौधरी को नया यूपी बीजेपी अध्यक्ष बनाया गया

भारतBJP New President News: नड्डा की जगह क्या शिवराज सिंह चौहान बनेंगे भाजपा के नए अध्यक्ष?, भोपाल और दिल्ली आवास पर सुरक्षा बढ़ाई?

भारतछत्तीसगढ़ के 7 जिलों वाले बस्तर संभाग को अगले 5 वर्षों में सबसे विकसित आदिवासी क्षेत्र बनाने का संकल्प, अमित शाह बोले- नक्सलवाद से किसी को फायदा नहीं

भारतPankaj Chaudhary: कौन हैं पंकज चौधरी, महाराजगंज के सांसद जो बनेंगे यूपी बीजेपी के नए अध्यक्ष?

भारत अधिक खबरें

भारतआजादी के बाद 55 सालों तक कांग्रेस ने भारत को लूटने का काम किया: सम्राट चौधरी

भारतबिहार विधान परिषद के सदस्य बंशीधर ब्रजवासी के दिल में बसते हैं स्व. बाला साहेब ठाकरे

भारतजेल में बंद सोनम वांगचुक के HIAL इंस्टीट्यूट को UGC मान्यता देने की मांग, संसदीय समिति ने पैरवी

भारतLionel Messi India Tour: मुंबई में ट्रैफिक एडवाइजरी जारी, वानखेड़े और ब्रेबोर्न स्टेडियम में पार्किंग बंद; जानें रूट

भारतGujarat: बनासकांठा में भीड़ ने पुलिस और वन विभाग पर किया हमला, 47 अफसर घायल