लाइव न्यूज़ :

मजबूत कतर के खिलाफ होगी भारतीय फुटबॉल टीम की अग्निपरीक्षा

By भाषा | Updated: June 2, 2021 15:51 IST

Open in App

दोहा, दो जून भारतीय फुटबॉल टीम की तैयारियां बहुत अच्छी नहीं रही हैं और ऐसे में एशियाई चैंपियन कतर के खिलाफ विश्व कप और एशियाई क्वालीफायर्स में गुरुवार को होने वाले मैच में उसकी कड़ी अग्निपरीक्षा होगी।

भारतीय टीम इस मैच में कतर के खिलाफ सितंबर 2019 में खेले गये मैच से प्रेरणा लेने की कोशिश करेगी। तब भारत ने अपने से अधिक रैंकिंग के कतर को गोलरहित ड्रा पर रोका था। भारत के लिये हाल के समय में यह सर्वश्रेष्ठ परिणाम माना जाता है।

भारत को अपना घरेलू मैच कतर की राजधानी में खेलना पड़ रहा है क्योंकि कोविड—19 महामारी के कारण पिछले साल स्थगित किये गये ग्रुप ई के मैचों को अब एक ही स्थान पर आयोजित किया जा रहा है।

कतर के खिलाफ ड्रा खेलने के बाद भारत का प्रदर्शन अच्छा नहीं रहा। दूसरी तरफ कतर पूरे आत्मविश्वास के साथ इस मैच में उतरेगा। उसने मार्च में खेले गये मैत्री मैचों में लक्समबर्ग को 1—0 से और अजरबेजान को 2—1 से हराया जबकि आयरलैंड को 1—1 से ड्रा पर रोका।

भारत मार्च में मैत्री मैच में यूएई से ​मिली 0—6 की करारी हार के बाद इस मैच में उतर रहा है। यही नहीं भारत अच्छी तैयारियां भी नहीं कर पाया क्योंकि कोविड—19 के कारण उसे मई के शुरू में अपना राष्ट्रीय शिविर रद्द करना पड़ा था।

भारतीय टीम 19 मई को यहां पहुंची लेकिन खिलाड़ियों को वैसी सुविधाएं नहीं मिली ​जैसी उन्हें उम्मीद थी। इस पर कोच इगोर स्टिमक ने निराशा भी जतायी और कहा कि विश्व कप क्वालीफायर्स के लिये यह आदर्श तैयारियां नहीं हैं।

भारत के लिये सकारात्मक पक्ष यह है कि वह अपनी मजबूत टीम इस मैच में उतार सकता है क्योंकि उसके सभी प्रमुख खिलाड़ी फिट हैं।

कतर के खिलाफ 2019 के मैच में करिश्माई स्ट्राइकर सुनील छेत्री नहीं खेल पाये थे क्योंकि वह बुखार से पीड़ित थे। उनकी वापसी से निश्चित तौर पर भारतीय टीम का मनोबल बढ़ेगा।

छेत्री मार्च में दो अंतरराष्ट्रीय मैत्री मैचों में भी नहीं खेल पाये थे क्योंकि वह कोविड—19 के संक्रमण से उबर रहे थे।

लेकिन कतर की टीम कागजों पर साफ तौर पर मजबूत नजर आ रही है। वह फीफा रैंकिंग में 58वें जब​कि भारत 105वें स्थान पर है।

छेत्री ने कहा, ''​कतर एशिया की शीर्ष टीमों में शामिल है। उसने हाल में यूरोपीय और दक्षिण अमेरिकी टीमों के खिलाफ अच्छे परिणाम हासिल किये। पिछली बार उनके खिलाफ हमने अंक हासिल किया था जिससे टीम का मनोबल बढ़ा है। हम जानते हैं कि इस बार वे कोई कसर नहीं छोड़ेंगे और हमें भी एकजुट होकर उनका मुकाबला करना होगा। ''

भारत ग्रुप ई में पांच मैचों में तीन अंकों के साथ चौथे स्थान पर है। वह विश्व कप में जगह बनाने की दौड़ से बाहर हो चुका है लेकिन 2023 में होने वाले एशियाई कप में जगह बनाने की दौड़ में अब भी शामिल है।

कतर ने इन क्वालीफायर में छह में से पांच मैचों में जीत दर्ज की है। उसके पास अलमोज अली और हसन अल हायदोस के रूप में दो दमदार स्ट्राइकर हैं और वह इस समय जीत के लक्ष्य के साथ ही मैदान पर उतरेगा।

भारतीय टीम इस प्रकार है : गुरप्रीत सिंह संधू, अमरिंदर सिंह, धीरज सिंह, प्रीतम कोटल, राहुल भेके, नरेंद्र गहलोत, चिंगलेनसाना सिंह, संदेश झिंगन, आदिल खान, आकाश मिश्रा, सुभाशीष बोस, उदंता सिंह, ब्रैंडन फर्नांडीस, लिस्टन कोलाको, रॉलिन बोर्गेस, ग्लेन मार्टिंस, अनिरुद्ध थापा, प्रणॉय हलदर, सुरेश सिंह, लालेंगमाविया राल्ते, अब्दुल सहल, यासिर मोहम्मद, लल्लियांजुआला छंगटे, बिपिन सिंह, आशिक कुरुनियान, ईशान पंडिता, सुनील छेत्री, मनवीर सिंह।

भारतीय समयानुसार मैच रात 10 बजकर 30 मिनट पर शुरू होगा।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

भारतममता ने कहा- CRPF की 200 बटालियन आ रही, किचन से समान ले कर मारो?, अभिषेक कह रहे- भाजपा समर्थकों का हाथ-पैर तोड़ो, चुनाव आयोग के पास बीजेपी, वीडियो

कारोबार1500 करोड़ रुपए का नुकसान?, युद्ध विराम की घोषणा और लखनऊ में प्लास्टिक, साबुन, गत्ता, बेकरी, टेक्सटाइल उद्योग के मालिक और कर्मचारियों ने ली राहत की सांस

क्राइम अलर्टजमीन विवाद और कई बार जेल, भू-माफिया गंगदयाल यादव, बेटा समेत 4 अरेस्ट?, पूर्व मुख्यमंत्री लालू प्रसाद यादव और राबड़ी देवी के काफी करीबी?

पूजा पाठAkshaya Tritiya 2026: कब है अक्षय तृतीया?, तिथि, शुभ मुहूर्त, पूजा मुहूर्त और सोना खरीदने का समय?

कारोबारजयपुर मेट्रो परियोजनाः 13038 करोड़ रुपये की लागत, 36 स्टेशन और प्रहलादपुरा से तोड़ी मोड़ तक 41 किमी लंबा

अन्य खेल अधिक खबरें

अन्य खेलपुरुष हॉकी वर्ल्ड कप में एक ही ग्रुप में भारत-पाकिस्तान, मैदान में फिर भिड़ेंगी दोनों टीमें; जानें कब और कहाँ होगा महामुकाबला

अन्य खेलकश्मीर में टूरिज्म को बढ़ावा देने के लिए गुलमर्ग छठे खेलो इंडिया विंटर गेम्स 2026 के लिए तैयार

अन्य खेलएथलीट पीटी उषा के पति का निधन, 67 की उम्र में वी श्रीनिवासन ने ली अंतिम सांस

अन्य खेलतेजी से बदलती दुनिया में निजता का गंभीर सवाल...!

अन्य खेलविंटर ओलंपिक: बर्फ-गर्मी के बीच मुकाबला!