लाइव न्यूज़ :

Weather Today: दिल्ली पर चढ़ी कोहरे की चादर; शीतलहर बरपा रही कहर, 22 ट्रेनें प्रभावित

By अंजली चौहान | Updated: January 14, 2024 09:59 IST

दिल्ली और इसके आसपास के इलाकों में रविवार की सुबह ठंडी और धुंध भरी रही, क्योंकि राष्ट्रीय राजधानी में न्यूनतम तापमान गिरकर 6.2 डिग्री सेल्सियस हो गया और सड़कों पर दृश्यता लगभग शून्य हो गई।

Open in App

Weather Today: दिल्ली समेत पूरा उत्तर भारत कोहरे और शीतलहर की चपेट में है। रविवार सुबह घने कोहरे के कारण दिल्ली में विजिबिलिटी एक दम जीरो है। इसके अलावा, प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के अनुसार, वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) भी 'गंभीर' श्रेणी में गिर गया है।

घने कोहरे के कारण जहां दिल्लीवासियों को कई तरह की परेशानी झेलनी पड़ रही है वहीं, भारतीय रेलवे की 22 ट्रेनें प्रभावित है। 

भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के अनुसार, इंदिरा गांधी अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे - दिल्ली के पालम में आज सुबह 5:00 बजे से घने कोहरे के बीच शून्य दृश्यता दर्ज की गई।

रनवे विजिबिलिटी रेंज (आरवीआर) कैट IIIB के तहत 50 से 100 मीटर की अनुमत सीमा में है - एक इंस्ट्रूमेंट लैंडिंग सिस्टम (ILS) है जो उड़ानों को कोहरे, बर्फ या बारिश जैसे खराब मौसम की स्थिति में लैंडिंग करने की अनुमति देता है - हिंदुस्तान टाइम्स रिपोर्ट में कहा गया है। 

रविवार का कोहरा इस सीजन का अब तक का सबसे खराब स्तर का कोहरा बताया जा रहा है। 

अन्य शहरों का हाल 

इस सर्दी के मौसम में पहली बार, अमृतसर से डिब्रूगढ़ तक गंगानगर, पटियाला, अंबाला, चंडीगढ़, पालम, सफदरजंग, बरेली, लखनऊ, बरहराइच, वाराणसी, प्रयागराज और असम के तेजपुर में शून्य दृश्यता दर्ज की गई है। बेहद कम दृश्यता को देखते हुए राजमार्ग पर यात्रा करने वाले यात्रियों को अतिरिक्त सतर्क रहने की जरूरत है। मौसम विभाग द्वारा फॉग लाइट के उपयोग का अत्यधिक सुझाव दिया जा रहा है।

यह सबसे अच्छा सुझाव दिया जा रहा है कि सुबह के समय कोहरे की स्थिति बेहतर होने तक यात्रा रोक दी जाए, खासकर एक्सप्रेसवे पर यात्रा करने वालों के लिए।

इस बीच आनंद विहार में AQI 478, जवाहरलाल नेहरू स्टेडियम में 465, IGI एयरपोर्ट (T3) में 465 और ITO दिल्ली में AQI 455 दर्ज किया गया। 

दिल्ली में सीजन का सबसे ठंडा दिन

राष्ट्रीय राजधानी में शनिवार को इस मौसम का सबसे कम तापमान 3.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया था। मौसम विभाग ने दिल्ली और राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (एनसीआर) में रेड अलर्ट भी जारी किया था। लोधी रोड में न्यूनतम तापमान 3.4 डिग्री, सफदरजंग में 3.6 डिग्री, रिज में 3.9 डिग्री और पालम में 5.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

मौसम की प्रतिकूल परिस्थितियों के कारण शनिवार को ट्रेन और उड़ान संचालन भी बुरी तरह प्रभावित हुआ।

आईएमडी ने राष्ट्रीय राजधानी में अगले तीन दिनों के लिए पीला अलर्ट जारी किया है क्योंकि शीत लहर की स्थिति कम होने की संभावना नहीं है।

टॅग्स :मौसममौसम रिपोर्टदिल्लीसर्दीकोहरा
Open in App

संबंधित खबरें

भारतIndiGo Flights Cancelled: इंडिगो ने दिल्ली से सभी फ्लाइट्स आज रात तक की बंद, यात्रियों के लिए बड़ी मुसीबत खड़ी

भारतDelhi Traffic Advisory: पुतिन के दौरे को लेकर दिल्ली में ट्रैफिक एडवाइजरी जारी, इन रास्तों पर जाने की मनाही; चेक करें

भारतIndiGo Flight Crisis: 8 एयरपोर्ट पर 100 से ज्यादा उड़ानें रद्द, यहां देखें दिल्ली-मुंबई समेत शहरों की इंडिगो फ्लाइट लिस्ट

भारतPutin visit India: पीएम मोदी और पुतिन के बीच होगा प्राइवेट डिनर, मेजबानी के लिए पीएम तैयार

भारतPutin visit India: रूसी राष्ट्रपति पुतिन के दौरे से पहले दिल्ली में सुरक्षा व्यवस्था कड़ी, SWAT टीमें और पुलिस की तैनाती

भारत अधिक खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई