वायनाड (केरल): अधिकारियों ने रविवार को बताया कि इस हफ़्ते की शुरुआत में केरल के वायनाड में कांग्रेस पार्टी के दफ़्तर और आस-पास के इलाक़ों की दीवारों पर, कांग्रेस के वरिष्ठ सांसदों राहुल गांधी और प्रियंका गांधी वाड्रा को निशाना बनाने वाले पोस्टर लगाए जाने के बाद एक मामला दर्ज किया गया है। कांग्रेस विधायक टी. सिद्दीकी की शिकायत के बाद कलपेट्टा पुलिस स्टेशन में यह मामला दर्ज किया गया।
एफआईआर के अनुसार, 13 मई को वायनाड डीसीसी कार्यालय की चारदीवारी और आस-पास के इलाकों में पोस्टर दिखाई दिए थे, जबकि केरल के अगले मुख्यमंत्री को लेकर असमंजस की स्थिति बनी हुई थी। इन पोस्टरों में चेतावनी दी गई थी कि वायनाड कांग्रेस के लिए अगली अमेठी बन सकता है; यह 2019 के लोकसभा चुनावों में राहुल गांधी की हार का संदर्भ था।
एक पोस्टर पर लिखा था, "श्री राहुल और प्रियंका, वायनाड को भूल जाइए... आप यहाँ से दोबारा नहीं जीतेंगे।" एक अन्य पोस्टर पर लिखा था, "श्री राहुल, केसी भले ही आपके सामान उठाने वाले हों, लेकिन केरल की जनता आपको कभी माफ नहीं करेगी।" पोस्टर में लिखा था, "आरजी (राहुल गांधी) और पीजी (प्रियंका गांधी), यह कोई चेतावनी नहीं है; केरल इस बड़ी गलती के लिए आपको कभी माफ नहीं करेगा।"
पुलिस ने बताया कि कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने जल्द ही इन पोस्टरों को हटा दिया था, और साथ ही यह भी जानकारी दी कि भारतीय न्याय संहिता (BNS) और केरल पुलिस अधिनियम की विभिन्न धाराओं के तहत एक मामला दर्ज कर लिया गया है। पुलिस ने सीसीटीवी फुटेज भी बरामद किया है, जिसमें एक व्यक्ति को पोस्टर लगाते हुए देखा जा सकता है। अब उस व्यक्ति की पहचान करने के प्रयास किए जा रहे हैं।
कांग्रेस के नेतृत्व वाले संयुक्त लोकतांत्रिक मोर्चा (UDF) ने हाल ही में संपन्न केरल विधानसभा चुनावों में जीत हासिल की थी, जिसमें उसने राज्य की 140 सीटों में से 102 सीटें जीती थीं। हालाँकि, कांग्रेस मुख्यमंत्री के नाम पर फैसला नहीं कर पा रही थी, क्योंकि वीडी सतीशन, रमेश चेन्निथला और केसी वेणुगोपाल के बीच इस पद को लेकर असमंजस की स्थिति बनी हुई थी।
रिपोर्ट्स के मुताबिक, कांग्रेस के आला नेता वेणुगोपाल को, जो राहुल गांधी और मल्लिकार्जुन खड़गे के करीबी माने जाते हैं, इस शीर्ष पद पर देखना चाहते थे; लेकिन पार्टी कार्यकर्ता सतीशन और चेन्निथला का समर्थन कर रहे थे। हालांकि, इस हफ्ते यह सस्पेंस खत्म हो गया, जब कांग्रेस नेतृत्व ने सतीशन को केरल का अगला मुख्यमंत्री चुना। अब उनका शपथ ग्रहण समारोह 18 मई को पार्टी के वरिष्ठ नेताओं की मौजूदगी में होगा।
अगला मुख्यमंत्री चुने जाने के बाद सतीशन ने कहा था, "पार्टी और लोगों ने मुझ पर जो भरोसा जताया है, उससे मैं अभिभूत हूँ। उन्होंने मुझे एक बहुत बड़ी ज़िम्मेदारी सौंपी है, और मैं टीम यूडीएफ तथा कार्यकर्ताओं का बहुत आभारी हूँ। मैं अपनी मुख्यमंत्री की कुर्सी केरल की जनता को समर्पित करता हूँ। हमने कई वादे किए हैं, और मुझे लगता है कि हम एक ऐसी टीम बना सकते हैं जो केरल को बदल देगी।"