लाइव न्यूज़ :

वीर विक्रम यादव नए DGCA प्रमुख नियुक्त, फैज़ अहमद किदवई DoPT में स्थानांतरित

By रुस्तम राणा | Updated: March 31, 2026 19:26 IST

कैबिनेट की नियुक्ति समिति (ACC) के एक आदेश के अनुसार, मध्य प्रदेश कैडर के 1996 बैच के आईएएस अधिकारी किदवई को कार्मिक और प्रशिक्षण विभाग (DoPT) में अतिरिक्त सचिव नियुक्त किया गया है।

Open in App

नई दिल्ली: सरकार ने मंगलवार को वरिष्ठ भारतीय प्रशासनिक सेवा (IAS) अधिकारी वीर विक्रम यादव को नागरिक उड्डयन महानिदेशालय (DGCA) का महानिदेशक नियुक्त किया, जिन्होंने फ़ैज़ अहमद किदवई का स्थान लिया। कैबिनेट की नियुक्ति समिति (ACC) के एक आदेश के अनुसार, मध्य प्रदेश कैडर के 1996 बैच के आईएएस अधिकारी किदवई को कार्मिक और प्रशिक्षण विभाग (DoPT) में अतिरिक्त सचिव नियुक्त किया गया है। ओडिशा कैडर के आईएएस अधिकारी यादव, जो डीजीसीए में किदवई की जगह लेंगे, उनके बैचमेट हैं और वर्तमान में पर्यावरण, वन और जलवायु परिवर्तन मंत्रालय में अतिरिक्त सचिव के रूप में कार्यरत हैं।

आदेश में कहा गया है, “श्री वीर विक्रम यादव, आईएएस (OR:96), अतिरिक्त सचिव, पर्यावरण, वन और जलवायु परिवर्तन मंत्रालय को, पद के भर्ती नियमों को स्थगित रखते हुए, भारत सरकार के अतिरिक्त सचिव के रैंक और वेतनमान में, नागरिक उड्डयन मंत्रालय के तहत नागरिक उड्डयन महानिदेशालय के महानिदेशक के रूप में नियुक्त किया जाता है। यह नियुक्ति श्री फैज़ अहमद किदवई, आईएएस (MP:96) के स्थान पर की गई है, जिन्हें कार्मिक, लोक शिकायत और पेंशन मंत्रालय के तहत कार्मिक और प्रशिक्षण विभाग में अतिरिक्त सचिव नियुक्त किया गया है।”

मंगलवार को हुई नियुक्तियाँ एसीसी द्वारा मंज़ूर किए गए एक बड़े प्रशासनिक फेरबदल का हिस्सा थीं। इस आदेश में विभिन्न मंत्रालयों में संयुक्त और अतिरिक्त सचिव स्तर की नियुक्तियाँ भी शामिल थीं, जिनमें नागरिक उड्डयन, वित्त, वाणिज्य और कृषि जैसे क्षेत्रों में पोस्टिंग शामिल हैं।

भारत के विमानन सुरक्षा नियामक, डीजीसीए को हाल के महीनों में इस क्षेत्र में लगातार हो रही परिचालन संबंधी बाधाओं और सुरक्षा चिंताओं के चलते कड़ी जाँच का सामना करना पड़ा है; इनमें सबसे ताज़ा मामला दिसंबर में इंडिगो के परिचालन में आई बाधाओं का है।

टॅग्स :DGCAIAS
Open in App

संबंधित खबरें

कारोबारविमान ईंधन की कीमत बढ़ाकर रिकॉर्ड 2,07,341.22 रुपये प्रति किली, जानें जेब पर असर

भारतफील्ड में पोस्टिंग नहीं, कोई काम नहीं तो रहने से क्या फायदा?, 2022 बैच के आईएएस रिंकू सिंह राही ने दिया इस्तीफा, 2 साल में 9 अधिकारी दे चुके इस्तीफा?

भारतबिहार में 1 अप्रैल से अतिक्रमण के खिलाफ अभियान?, मंत्री विजय कुमार सिन्हा ने कहा- यातायात, स्वच्छता और नागरिक सुविधा पर दें ध्यान?

भारतNew BMC Commissioner: BMC की पहली महिला आयुक्त बनीं अश्विनी भिड़े, जानें कौन हैं 1995 बैच की ये IAS अफसर

क्राइम अलर्टआईएएस संजीव हंस चलाता था संगठित नेटवर्क, सीधे पैसे लेने के बजाय 9 लोगों को दिया काम, ऐसा खाया कमीशन

भारत अधिक खबरें

भारतमुख्यमंत्री नीतीश को जेड प्लस श्रेणी की सुरक्षा को लेकर सियासत, तेजस्वी ने कहा- ‘असम्‍मान जनक विदाई’, नीरज कुमार बोले- लालू जी की तरह परिवार को सीएम नहीं बनाएंगे?

भारतक्या राघव चड्ढा किसी अन्य दल से जुड़े हुए हैं, पंजाब सीएम मान ने कहा-हां, समोसा और जहाज किराया पर बोल रहे थे और पंजाब मुद्दे पर नहीं, वीडियो

भारतश्रीपेरंबुदूर से उम्मीदवार तमिलनाडु कांग्रेस अध्यक्ष सेल्वापेरुन्थगई, 27 उम्मीदवार घोषित, देखिए

भारततमिलनाडु विधानसभा चुनावः अवनाशी से केंद्रीय मंत्री एल मुरुगन, मायलापुर से तेलंगाना की पूर्व राज्यपाल तमिलिसाई सौंदर्यराजन और कोयंबटूर उत्तर से वानती श्रीनिवासन को टिकट

भारतIndian Navy Warship INS Taragiri: समंदर तूफान में INS तारागिरी, ब्रह्मोस सुपरसोनिक मिसाइल से लैस, जानें खासियत