बेमौसम बारिश किसानों के लिए बनी मुसीबत, आलू, सरसों और गेहूं की फसल बर्बाद

By भाषा | Updated: March 7, 2020 12:59 IST2020-03-07T12:59:21+5:302020-03-07T12:59:21+5:30

इस संबंध में सरकार ने जिलाधिकारी को 72 घंटों के अंदर प्राथमिक सर्वे रिपोर्ट देकर किसानों को फौरी राहत के तौर पर बीमा की 25 प्रतिशत राशि दिलवाने के लिए त्वरित कदम उठाने के निर्देश दिए हैं।

Unseasonal rains and Hailstorm created trouble for farmers, potato, mustard and wheat crop wasted | बेमौसम बारिश किसानों के लिए बनी मुसीबत, आलू, सरसों और गेहूं की फसल बर्बाद

पिछले कई दिनों से लगातार हो रही बेमौसम बारिश से किसानों की फसल बर्बाद हो गई (Photo source-PTI))

Highlightsकृषि और राजस्व विभाग की टीमें ओलावृष्टि और बारिश से हुए फसल के नुकसान के आकलन में जुटी रहीं। गेहूं की फसल में अब तक 50 तो आलू और सरसों में 70 से 80 प्रतिशत तक के नुकसान का आकलन किया जा रहा है।

मथुरा: उत्तर प्रदेश के मथुरा जनपद में बेमौसम बारिश से किसानों को बड़े पैमाने पर नुकसान पहुंचा है। ब्रज में बुधवार-गुरुवार की रात पश्चिमी विक्षोभ की दस्तक से ओले बरसने और शुक्रवार सुबह तेज बारिश से जनपद में गेहूं की फसल में अब तक 50 तो आलू और सरसों में 70 से 80 प्रतिशत तक के नुकसान का आकलन किया जा रहा है।

इस संबंध में सरकार ने जिलाधिकारी को 72 घंटों के अंदर प्राथमिक सर्वे रिपोर्ट देकर किसानों को फौरी राहत के तौर पर बीमा की 25 प्रतिशत राशि दिलवाने के लिए त्वरित कदम उठाने के निर्देश दिए हैं। सरकार के प्रतिनिधि एवं ऊर्जा मंत्री श्रीकांत शर्मा ने भी स्वयं कई गांवों का दौरा कर जिला प्रशासन को तीन दिन में उचित कार्रवाई पूरी करने को कहा है।

कृषि और राजस्व विभाग की टीमें ओलावृष्टि और बारिश से हुए फसल के नुकसान के आकलन में जुटी रहीं। प्रारंभिक रिपोर्ट के मुताबिक गेहूं की फसल 40 से 50 प्रतिशत प्रभावित है जबकि आलू और सरसों की फसल में 70 से 80 प्रतिशत तक नुकसान हुआ है। 

Web Title: Unseasonal rains and Hailstorm created trouble for farmers, potato, mustard and wheat crop wasted

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे