लाइव न्यूज़ :

तमिलनाडु में कुछ रियायतों के साथ 14 जून तक बढ़ा लॉकडाउन, जानें गाइडलाइन

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: June 5, 2021 14:54 IST

तमिलनाडु के मुख्यमंत्री एमके स्टालिन और अधिकारियों के बीच एक उच्च स्तरीय बैठक के बाद लॉकडाउन के विस्तार का फैसला किया।

Open in App
ठळक मुद्देडिपार्टमेंटल स्टोर, सब्जियां, मांस, मछली की दुकानें सुबह 6 बजे से शाम 5 बजे तक खुली रखी जा सकती हैं। स्ट्रीट वेंडर सुबह 6 बजे से शाम 5 बजे तक फल फूल बेच सकते हैं। बूचड़खाने केवल थोक बिक्री लिए खोले जा सकते हैं। 

चेन्नईः तमिलनाडु सरकार ने घोषणा की है कि राज्य में लगाए गए लॉकडाउन को कुछ ढील के साथ 14 जून तक बढ़ाया जाएगा।

 24 मई से बंद सब्जी, किराना और मांस की दुकानों को 7 जून से सभी जिलों में सुबह 6 बजे से शाम 5 बजे के बीच खोलने की अनुमति होगी। हालाँकि, तमिलनाडु के 11 जिले जहां covid-19 के केस ज्यादा हैं वहाँ पूर्ण तालाबंदी जारी रहेगी । ये 11 जिले हैं - कोयंबटूर, नीलगिरी, तिरुप्पुर, इरोड, सलेम, करूर, नमक्कल, तंजावुर, थिरुवरुर, नागपट्टिनम और मयिलादुथुराई।

सरकार ने यह भी घोषणा की है कि माचिस उद्योग पूरे राज्य में 50% कार्यबल के साथ काम कर सकता है।  4 जून, शुक्रवार को मुख्यमंत्री एमके स्टालिन और अधिकारियों के बीच एक उच्च स्तरीय बैठक के बाद लॉकडाउन के विस्तार का फैसला किया।

 11 जिलों के अलावा अन्य जिलों के लिए जो छूट दी गयी हैं वो इस प्रकार हैं - 

स्टैंडअलोन डिपार्टमेंटल स्टोर, सब्जियां, मांस, मछली की दुकानें सुबह 6 बजे से शाम 5 बजे तक खुली रखी जा सकती हैं। स्ट्रीट वेंडर सुबह 6 बजे से शाम 5 बजे तक  फल फूल बेच सकते हैं। बूचड़खाने केवल थोक बिक्री लिए खोले जा सकते हैं। 

सरकारी कार्यालय 30% कर्मचरियों की उपस्थिति के साथ कार्य कर सकते हैं। पंजीकरण कार्यालयों को प्रतिदिन 50 टोकन के साथ कार्य करने की अनुमति है।

 ई-पंजीकरण के साथ हाउसकीपिंग सेवाओं की अनुमति है। इलेक्ट्रीशियन, प्लंबर, कंप्यूटर सेवा और मोटर तकनीशियन ई-पंजीकरण के साथ सुबह 6 बजे से शाम 5 बजे तक काम कर सकते हैं।किराये के वाहन, टैक्सी और ऑटो ई-पंजीकरण के साथ काम कर सकते हैं। 

बिजली के सामान बेचने वाली दुकानें , दोपहिया और साइकिल (शोरूम के अलावा) की मरम्मत के लिए मैकेनिक की दुकानें, हार्डवेयर की दुकानें और स्टेशनरी की दुकानें सुबह 6 बजे से शाम 5 बजे के बीच काम कर सकती हैं। 

तमिलनाडु ने पिछले कुछ हफ्तों में covid केस में बड़ी कमी देखी है। पहले प्रति दिन लगभग 36,000 मामलों की रिपोर्ट होती थी वहीं संख्या 3 जून को घटकर 22,651 हो गई। हालांकि, कोयंबटूर, चेन्नई, त्रिची, इरोड, तिरुपुर और सलेम जैसे जिलों में अभी भी प्रति दिन 1,000 से अधिक मामले दर्ज हो रहे हैं।

तमिलनाडु ने अब कोरोनोवायरस संक्रमण की तीसरी लहर के लिए राज्य की तैयारियों पर बातचीत के लिए एक समिति का गठन किया है। तमिलनाडु पहले 8 मई को लॉकडाउन लगाया गया था फिर इसे बढ़ाकर 7 जून तक कर दिया गया है।

केंद्र सरकार ने 1 जून को घोषणा की थी कि कम से कम एक हफ्ते में Covid-19 पाजिटिव दर 5% से कम होने पर ही जिलों को खोलना चाहिए। सरकार ने यह भी सिफारिश की है कि वयस्क आबादी के कम से कम 70% जिसमें 60 वर्ष से अधिक आयु के व्यक्तियों और 45 वर्ष से अधिक उम्र के लोगों को टीका लगाया जाए।

 बता दे कि 24 मई को लागू हुए तमिलनाडु में भीषण तालाबंदी से किराना और सब्जी की सभी दुकानें बंद हो गईं थीं । सरकार ने ठेले पर सब्जियों की बिक्री की अनुमति दी और बाद में किराने की दुकानों को घर पर डिलीवरी करने की अनुमति दी गई।

बैठ कर खाने लिए रेस्तरां बंद कर दिए गए हैं, केवल टेक-अवे या डिलीवरी की अनुमति है। लॉकडाउन के तहत, आपात स्थिति को छोड़कर टैक्सियों और ऑटोरिक्शा को चलने की अनुमति नहीं थी।

टॅग्स :तमिलनाडुएमके स्टालिनकोरोना वायरस इंडियाकोविड-19 इंडिया
Open in App

संबंधित खबरें

भारतTamil Nadu Election 2026: क्या CBSE का नया सिलेबस भाषा विवाद की जड़? सीएम स्टालिन ने कहा- "भाषा थोपने का सुनियोजित प्रयास"

भारतश्रीपेरंबुदूर से उम्मीदवार तमिलनाडु कांग्रेस अध्यक्ष सेल्वापेरुन्थगई, 27 उम्मीदवार घोषित, देखिए

भारततमिलनाडु चुनाव: 8,000 रुपये मूल्य की ‘इल्लैरसी’ कूपन योजना, टीवी, रेफ्रिजरेटर, वाशिंग मशीन, मिक्सर, माइक्रोवेव ओवन, इंडक्शन स्टोव खरीदे

भारतमहिलाओं के लिए 2,000 रुपये, पेंशन में बढ़ोतरी, मुफ्त बिजली..., DMK का तमिलनाडु चुनाव घोषणा-पत्र हुआ जारी

भारतTamil Nadu Elections: डीएमके 164 सीटों पर चुनाव लड़ेगी, सहयोगियों के लिए छोड़ी 70 सीटें, स्टालिन कोलाथुर से लड़ेंगे चुनाव

भारत अधिक खबरें

भारतBaramati Bypoll 2026: कौन हैं आकाश मोरे? बारामती उपचुनाव में महाराष्ट्र की उप मुख्यमंत्री सुनेत्रा पवार से टक्कर?

भारतअसम की जनता ने इस बार दो काम पक्के किए?, पीएम मोदी बोले- एनडीए की हैट्रिक और कांग्रेस के शाही परिवार के नामदार की हार की सेंचुरी का रिकॉर्ड?

भारतपाकिस्तानी सोशल मीडिया की झूठी जानकारी का इस्तेमाल कर पत्नी पर आरोप, सीएम सरमा ने कहा-फर्जी डॉक्यूमेंट्स के साथ जनता के सामने बात?

भारतमुंबई में IIMCAA कनेक्शन्स मीट, फिल्म निर्माता मनोज मौर्य की सिल्वर जुबली सम्मान से सम्मानित

भारतकौन थे डॉ. मणि छेत्री?, 106 वर्ष की आयु में निधन