अहमदनगर के अस्पताल में आग लगने के बाद धुआं और चीख-पुकार मची

By भाषा | Updated: November 6, 2021 18:09 IST2021-11-06T18:09:19+5:302021-11-06T18:09:19+5:30

Smoke and screams broke out after fire broke out in Ahmednagar hospital | अहमदनगर के अस्पताल में आग लगने के बाद धुआं और चीख-पुकार मची

अहमदनगर के अस्पताल में आग लगने के बाद धुआं और चीख-पुकार मची

पुणे, छह नवंबर महाराष्ट्र में अहमदनगर सिविल अस्पताल के आईसीयू में शुक्रवार सुबह लगी आग को बुझाने में दमकल कर्मियों को खासी मशक्कत करनी पड़ी और वे धुएं की वजह से अस्पताल के मुख्य द्वार से प्रवेश नहीं कर सके।

एक अधिकारी ने दावा किया कि अस्पताल में अग्निशमन संबंधी ऑडिट तो किया गया था, लेकिन धन की कमी की वजह से वहां सभी जरूरी उपकरण नहीं थे।

अस्पताल में आग लगने की घटना में 11 लोगों की जान चली गयी। अधिकतर रोगी वरिष्ठ नागरिक थे और उनमें से अधिकतर वेंटिलेटर या ऑक्सीजन पर थे। इस वजह से बचाव अभियान और जटिल हो गया।

दमकल विभाग के एक अधिकारी ने बताया कि अफरा-तफरी, लोगों की चीख-पुकार और दहशत के माहौल में अग्निशमन विभाग के जवानों ने खिड़कियों के कांच तोड़कर आग बुझाने की कोशिश की। पूर्वाह्न करीब 11 बजे आग लगने के बाद मौके पर सबसे पहले पहुंचने वाले उक्त अधिकारी के अनुसार आईसीयू में कोरोना वायरस के करीब 20 रोगियों का इलाज चल रहा था।

उन्होंने बताया कि वेंटिलेटर या ऑक्सीजन पर 15 रोगी थे। अधिकारी ने कहा, ‘‘उन्हें बचाना प्राथमिकता थी, लेकिन उनकी जटिल हालत की वजह से ऑक्सीजन सपोर्ट हटाना और बाहर निकालना मुश्किल फैसला था।’’

अधिकारी के अनुसार, ‘‘विचार-विमर्श के बाद हमने उन्हें किसी भी तरह बाहर लाने का फैसला किया और बाद में ऑक्सीजन या अन्य प्रणालियों पर वापस रखने का निर्णय लिया।’’

एक वरिष्ठ दमकल अधिकारी ने कहा कि हर तरफ धुआं था और आग की लपटों के बजाय दमघोंटू धुआं अधिक घातक साबित हुआ। मृतकों में 65 से 83 साल उम्र के लोग अधिक थे।

नासिक के एक कोविड अस्पताल में इस साल की शुरुआत में भयावह आग लगने के बाद इस अस्पताल में फायर ऑडिट कराया गया था।

अहमदनगर नगर निगम के मुख्य अग्निशमन अधिकारी शंकर मीसल ने कहा कि आग की सूचना मिलने पर उन्होंने फौरन दो दमकल वाहनों को मौके पर भेजा।

उन्होंने कहा, ‘‘आग ज्यादा भयावह नहीं थी लेकिन हर तरफ धुआं था। घटना में जिन रोगियों की मृत्यु हुई, संभवत: आईसीयू के अंदर धुएं और गर्मी से उनका दम घुट गया।’’

अधिकारी ने कहा कि हाल में फायर ऑडिट के बाद अस्पताल से पाइपलाइन और स्प्रिंकलर समेत प्रभावी अग्निशामक प्रणाली लगाने को कहा गया था।

उन्होंने कहा कि धन की कमी की वजह से काम अधूरा रह गया। हालांकि अस्पताल में अग्निशामक यंत्र थे।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: Smoke and screams broke out after fire broke out in Ahmednagar hospital

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे