लाइव न्यूज़ :

J&K Skill India Mission Programme: सेना के पहल से पुंछ में शुरू हुआ कंप्यूटर कोर्स का प्रोग्राम, फ्री में ट्रेनिंग पा रहे छात्रों को जल्द ही मिलेगी प्राइवेट नौकरियां

By आजाद खान | Updated: March 11, 2022 15:38 IST

Skill India Mission Programme in J&K: आपको बता दें कि सेना समय-समय पर ऐसे प्रोग्राम चलाते रहती है ताकि वहां के लोगों को आतंकवाद से दूर किया जा सके।

Open in App
ठळक मुद्देजम्मू-कश्मीर के पुंछ इलाके के नवजवानों के लिए भारतीय सेना ने एक पहल की है। सेना के पहल से यहां पर एक कंप्यूटर कोर्स के प्रोग्राम को चालू किया गया है। इस प्रोग्राम का पूरा खर्च सेना उठाएगी।

Skill India Mission Programme in J&K: भारतीय सेना ने जम्मू कश्मीर के पुंछ इलाके में कंप्यूटर कोर्स के प्रोग्राम को चालू किया है। इस प्रोग्राम का सारा खर्ज भारतीय सेना उठाएगी। इस कंप्यूटर कोर्स प्रोग्राम के ट्रेनिंग सेंटर हेड जावेद चौधरी का कहना है कि यह प्रोग्राम उन छात्रों को मदद करेगा जो नौकरी की तलाश में लगे रहे हैं। उन्होंने बताया कि इसमें अभी काफी मात्रा में छात्र हैं और आगे इसकी संख्या बढ़ाने पर ध्यान दिया जाएगा। 

छात्रों को ट्रेन कर उन्हें प्राइवेट सेक्टर में नौकरी दिलाना है मकसद

ट्रेनिंग सेंटर हेड जावेद चौधरी के अनुसार, यह प्रोग्राम स्किल इंडिया मिशन के तहत काम कर रहा है और इसका सारा खर्चा भारतीय सेना उठा रही है। उन्होंने यह भी कहा कि इस में अभी 50 छात्र कोर्स कर रहे हैं और यह 3-4 महीने तक चलेगा। जावेद ने यह भी बताया कि इसमें छात्रों को डेटा एंट्री ऑपरेटर के लिए ट्रेनिंग दी जा रही है ताकि इसे पास कर उन्हें नौकरी मिल पाए। उनके अनुसार, इस प्रोग्राम को चलाने का मकसद है छात्रों को ट्रेन कर उन्हें प्राइवेट सेक्टर में नौकरी दिलाना। 

सेना और स्थानीय लोगों की मदद से अकसर घाटी में ऐसे प्रोग्राम चलाए जाते हैं ताकि घाटी के निवासियों को रोजगार का अवसर मिल सके। इस तरीके के प्रोग्राम को चलाने का एक और मकसद होता है नवजवानों में हुनर को पैदा करना ताकि वे आसानी से काम पा सके। 

जम्मू कश्मीर में अकसर आतंकवादियों की हलचल रहती है

जम्मू कश्मीर के गांदरबल जिले में सुरक्षाबलों ने रविवार को लश्कर ए तैयबा के एक आतंकवादी को गिरफ्तार कर लिया है। पुलिस ने यह जानकारी दी थी। पुलिस के एक प्रवक्ता ने कहा कि आतंकवादी को शुहमा नागबल के पास एक नाके पर देखा गया था। उसने भागने की कोशिश की लेकिन उसे पकड़ लिया गया। प्रवक्ता ने कहा कि गिरफ्तार किये गए आतंकी की पहचान अल्ताफ वानी के रूप में की गई है जो कि शोपियां के कीगाम का निवासी है। प्रवक्ता ने कहा कि लश्कर ए तैयबा के आतंकवादी के पास से ठोस साक्ष्य बरामद हुए हैं। उन्होंने कहा कि मामला दर्ज कर लिया गया है और जांच जारी है। 

टॅग्स :जम्मू कश्मीरभारतीय सेनाआतंकवादीकंप्यूटर
Open in App

संबंधित खबरें

कारोबारदर्द कोई समझे, रील्स से बर्बादी तक?, कैसे पर्यटक और कंटेंट क्रिएटर्स पंपोर सरसों खेतों को पहुंचा रहे हैं नुकसान?

कारोबारईरान में फिर से फंसे सैकड़ों कश्मीरी छात्र?, 7 दिन के लिए बंद अजरबैजान सीमा

भारतगंदरबल एनकाउंटर: 7 दिन में रिपोर्ट पेश करो?, जम्मू-कश्मीर के उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने एक्स पर लिखा

भारतफील्ड मार्शल सैम मानेकशॉ: पाक पर 1971 की महाविजय के नायक

भारतअमरनाथ यात्रा पर पहलगाम नरसंहार की परछाई?, सुरक्षा सबसे बड़ी चिंता, 29 जून को पूजा और 17 जुलाई से शुरू?

भारत अधिक खबरें

भारतMadhya Pradesh: अनूपपुर ज़िले में चार-मंज़िला होटल गिरने से मलबे में कई लोगों के फँसे होने की आशंका, एक की मौत

भारततमिलनाडु चुनावों के लिए BJP का टिकट न मिलने के बाद अन्नामलाई ने दिया अपना स्पष्टीकरण

भारतलखनऊ सहित यूपी के 17 शहरों में कूड़े का अंबार?, मतदान करने असम गए हजारों सफाईकर्मी, 12 अप्रैल को लौंटेगे?

भारतबारामती विधानसभा सीटः सुनेत्रा पवार के खिलाफ प्रत्याशी ना उतारें?, सीएम देवेंद्र फडणवीस ने कहा- निर्विरोध जिताएं, सभी दलों से की अपील

भारत'एकनाथ शिंदे और बलात्कार के आरोपी अशोक खरात के बीच 17 बार फोन पर बातचीत हुई', अंजलि दमानिया का आरोप