लाइव न्यूज़ :

चांदनी चौक के पुनर्विकास का काम पूरा, केजरीवाल 17 अप्रैल को करेंगे उद्घाटन

By भाषा | Updated: April 1, 2021 21:18 IST

Open in App

नयी दिल्ली, एक अप्रैल चांदनी चौक के नवीनीकरण और सौंदर्यीकरण का काम पूरा हो गया है और मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल 17 अप्रैल को इसका उद्घाटन करेंगे। दिल्ली सरकार ने एक बयान में इस बारे में बताया है।

बयान में कहा गया कि दुनियाभर से आने वाले पर्यटकों के लिए इस व्यस्त ऐतिहासिक बाजार में कुछ नयी सुविधाओं की शुरुआत की गयी है। लाल किला से फतेहपुर मस्जिद तक तैयार किए गए पथ में सुबह नौ बजे से रात नौ बजे तक मोटरयुक्त वाहन नहीं चलेंगे।

बयान में मुख्यमंत्री के हवाले से कहा गया, ‘‘यह ऐतिहासिक विरासत स्थल है और समूचे क्षेत्र को सुंदर बनाया गया है जिससे इस पुराने ऐतिहासिक स्थल का वैभव लौट आया है। चांदनी चौक के सौंदर्यीकरण के बाद पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा और दिल्ली आने वाले लोग चांदनी चौक भी जाना चाहेंगे। ’’

दिल्ली सरकार के मुताबिक, 99 करोड़ रुपये की अनुमानित लागत से सौंदर्यीकरण परियोजना का काम पूरा हुआ है। सड़क के दोनों किनारों पर छोटे-बड़े पौधे लगाए गए हैं, ग्रेनाइट टाइल का इस्तेमाल हुआ है।

बयान में कहा गया, ‘‘गैर मोटरीकृत वाहनों के लिए सड़क के दोनों तरफ पांच से 10 मीटर का पथ बनाया गया है। सड़क के दोनों तरफ 2.5 मीटर का फुटपाथ भी बनाया है। वरिष्ठ नागरिकों की सुविधा के लिए इलेक्ट्रिक वाहन चलेंगे। पुनर्निर्माण पक्रिया के दौरान दिव्यांग लोगों की सुविधा का भी ख्याल रखा गया।’’

इस बयान के मुताबिक, एक दिसंबर 2018 से पुनर्विकास के तहत 1.3 किलोमीटर की परियोजना को नवंबर 2020 तक पूरा करने का लक्ष्य तय किया गया था लेकिन कोरोना वायरस महामारी के कारण इसमें देरी हुई।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्राइम अलर्टकेस के सिलसिले में बयान दर्ज कराने थाने गई थी महिला, परिसर में कांस्टेबल ने किया दुष्कर्म

क्राइम अलर्टनासिकः 800 फुट गहरी खाई में कार गिरने से 6 लोगों की मौत, पीएम मोदी और सीएम देवेंद्र ने जताया दुख

बॉलीवुड चुस्कीबिग बॉस 19 के ग्रैंड फिनाले में धर्मेंद्र को याद कर रो पड़े सलमान खान

बॉलीवुड चुस्कीकौन थे कल्याण चटर्जी?, 400 से अधिक फिल्मों में काम किया

भारतIndiGo Crisis: 6 दिन में 2000 से अधिक फ्लाइट कैंसिल, दिल्ली एयरपोर्ट ने यात्रियों के लिए एडवाइज़री जारी की, एयरपोर्ट जाने से पहले लेटेस्ट स्टेटस चेक कर लें

भारत अधिक खबरें

भारतमेरे सम्मानित प्रदेश वासियों?, सीएम योगी लिखी चिट्ठी, क्या है इसमें खास?, पढ़िए

भारतनागपुर विधानमंडल शीतकालीन सत्रः 8000 से अधिक पुलिस कर्मी तैनात, पक्ष-विपक्ष में इन मुद्दों पर टकराव

भारतदिल्ली-एनसीआर में जहरीले स्मॉग की चादर, कई इलाकों में एयर क्वालिटी बहुत खराब, देखिए लिस्ट

भारतSIR Registered: एसआईआर पर राजनीतिक विवाद थमने के नहीं दिख रहे आसार

भारतसिकुड़ता नागपुर विधानसभा सत्र और भंग होतीं अपेक्षाएं!