लाइव न्यूज़ :

PM Modi YouTube Channel: प्रधानमंत्री मोदी ने तोड़े सभी रिकॉर्ड, यूट्यूब पर 2 करोड़ सब्सक्राइबर वाले दुनिया के पहले नेता, देखें लिस्ट

By सतीश कुमार सिंह | Updated: December 26, 2023 18:31 IST

PM Modi YouTube Channel: व्यूज और सब्सक्राइबर्स के मामले में पीएम मोदी अपने भारतीय और वैश्विक समकालीनों के यूट्यूब चैनलों से कहीं आगे निकल गए हैं।

Open in App
ठळक मुद्देयूट्यूब चैनल पर 20 मिलियन (दो करोड़) सब्सक्राइबर्स का आंकड़ा पार हो गया है।प्रधानमंत्री मोदी दुनिया के पहले ऐसे नेता बन गए हैं।प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी मंगलवार को नया रिकॉर्ड अपने नाम किया।

PM Modi YouTube Channel: प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी मंगलवार को नया रिकॉर्ड अपने नाम किया। प्रधानमंत्री मोदी दुनिया के पहले ऐसे नेता बन गए हैं, जिनके यूट्यूब चैनल पर 20 मिलियन (दो करोड़) सब्सक्राइबर्स का आंकड़ा पार हो गया है। व्यूज और सब्सक्राइबर्स के मामले में पीएम मोदी अपने भारतीय और वैश्विक समकालीनों के यूट्यूब चैनलों से कहीं आगे निकल गए हैं।

पीएम मोदी के चैनल ने वीडियो की गुणवत्ता और उनकी अपलोड आवृत्ति के साथ पिछले कुछ वर्षों में लगातार 4.5 बिलियन वीडियो व्यूज अर्जित किए हैं। गौरतलब है कि पिछले साल फरवरी में पीएम मोदी के यूट्यूब चैनल ने 10 मिलियन सब्सक्रिप्शन का आंकड़ा पार किया था। उनके चैनल पर तीन सबसे लोकप्रिय वीडियो को कुल मिलाकर 175 मिलियन बार देखा गया है।

पीएम मोदी से पीछे दुनिया के कई नेता है। अमेरिकी राष्ट्रपति जो बिडेन के यूट्यूब चैनल पर केवल 794,000 सब्सक्राइबर हैं। सूची में दूसरे नंबर पर ब्राजील के पूर्व राष्ट्रपति जायर बोल्सोनारो हैं, जिनके 6.4 मिलियन फैंस हैं। मेक्सिको के राष्ट्रपति एंड्रेस मैनुअल लोपेज ओब्रेडोर हैं, जिनके 4.1 मिलियन ग्राहक हैं। इंडोनेशिया के राष्ट्रपति जोको विडोडो भी 3.2 मिलियन ग्राहकों के साथ सूची में हैं।

डिजिटल प्लेटफॉर्म के बढ़ते महत्व को देखते हुए 20 मिलियन सब्सक्राइबर्स का आंकड़ा बहुत बड़ी बात है। पीएम मोदी 2014 की चुनावी जीत के दौरान सोशल मीडिया पर बने रहते हैं। भाजपा के कई नेता को टिकट भी सोशल मीडिया फैंस को देखते हुए दिया जाता है। पीएम हमेशा कहते हैं कि सोशल मीडिया से जुड़िए।

भारत के भीतर 76 प्रतिशत फैंस पीएम से खुश हैं। 18 प्रतिशत ने इसके विपरीत राय रखी, और छह प्रतिशत ने प्रतिक्रिया देने से परहेज किया है। दूसरी सबसे ऊंची अप्रूवल रेटिंग मैक्सिकन राष्ट्रपति एंड्रेस मैनुअल लोपेज ओब्रेडोर 66 प्रतिशत के साथ हैं। इसके बाद स्विट्जरलैंड के राष्ट्रपति एलेन बर्सेट 58 प्रतिशत के साथ हैं।

इस मामले में विश्व के अन्य समकालीन नेता उनसे बहुत पीछे हैं। अधिकारियों ने कहा कि मोदी के चैनल पर पोस्ट किए गए वीडियो को 4.5 अरब से अधिक बार देखा गया है। ब्राजील के पूर्व राष्ट्रपति जायर बोलसोनारो करीब 64 लाख सब्सक्राइबर के साथ दूसरे स्थान पर हैं। चैनल पर वीडियो देखे जाने के मामले में, यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर ज़ेलेंस्की भारतीय प्रधानमंत्री के बाद दूसरे स्थान पर हैं।

जेलेंस्की के चैनल पर 22.4 करोड़ बार वीडियो देखा गया है। मोदी के मुकाबले यह आंकड़ा बहुत कम है। अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडन के 7.89 लाख और तुर्किए के राष्ट्रपति रजब तैयब एर्दोआन के 3.16 लाख सब्सक्राइबर हैं। प्रधानमंत्री से जुड़े यूट्यूब चैनल ‘योग विद मोदी’ के भी 73,000 से अधिक सब्सक्राइबर हैं।

अन्य उल्लेखनीय भारतीय नेताओं में, कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी के चैनल के 35 लाख से अधिक सब्सक्राइबर हैं। प्रधानमंत्री मोदी ने 2007 में अपना यूट्यूब चैनल शुरु किया था, जब वह गुजरात के मुख्यमंत्री थे और उन्हें सार्वजनिक संचार में सोशल मीडिया की क्षमता को समझने में भारतीय राजनीति में अग्रणी माना जाता है। उपयोग से अधिक से अधिक सफलता हासिल करने का भी श्रेय दिया जाता है।

टॅग्स :नरेंद्र मोदीBJPकांग्रेस
Open in App

संबंधित खबरें

भारतPutin Visit India: भारत का दौरा पूरा कर रूस लौटे पुतिन, जानें दो दिवसीय दौरे में क्या कुछ रहा खास

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की

भारतModi-Putin Talks: यूक्रेन के संकट पर बोले पीएम मोदी, बोले- भारत न्यूट्रल नहीं है...

भारत अधिक खबरें

भारतMahaparinirvan Diwas 2025: कहां से आया 'जय भीम' का नारा? जिसने दलित समाज में भरा नया जोश

भारतMahaparinirvan Diwas 2025: आज भी मिलिंद कॉलेज में संरक्षित है आंबेडकर की विरासत, जानें

भारतडॉ. आंबेडकर की पुण्यतिथि आज, पीएम मोदी समेत नेताओं ने दी श्रद्धांजलि

भारतIndiGo Crisis: लगातार फ्लाइट्स कैंसिल कर रहा इंडिगो, फिर कैसे बुक हो रहे टिकट, जानें

भारतIndigo Crisis: इंडिगो की उड़ानें रद्द होने के बीच रेलवे का बड़ा फैसला, यात्रियों के लिए 37 ट्रेनों में 116 कोच जोड़े गए