मगहर से मोदी ने विरोधियों को सुनाए कबीर के दोहे, कहा- वह धूल से उठे और माथे का चंदन बन गए
By ऐश्वर्य अवस्थी | Updated: June 28, 2018 12:32 IST2018-06-28T08:23:45+5:302018-06-28T12:32:38+5:30
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी उत्तर प्रदेश में संतकबीर नगर जिले के मगहर पहुंचे हैं। उन्होंने कबीरदास की पुण्यतिथि के मौके पर उनकी समाधि पर पुष्पांजलि अर्पित किए। उन्होंने संत कबीर के मजार पर चादर भी चढ़ाई है। इतना ही नहीं मोदी ने संतकबीर गुफा का भी दौरा किया।

मगहर से मोदी ने विरोधियों को सुनाए कबीर के दोहे, कहा- वह धूल से उठे और माथे का चंदन बन गए
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी उत्तर प्रदेश में संतकबीर नगर जिले के मगहर पहुंचे हैं। उन्होंने कबीरदास की पुण्यतिथि के मौके पर उनकी समाधि पर पुष्पांजलि अर्पित किए। उन्होंने संत कबीर के मजार पर चादर भी चढ़ाई है। इतना ही नहीं मोदी ने संतकबीर गुफा का भी दौरा किया।
पीएम मोदी लाइव अपडेट-
- इतना ही नहीं मोदी ने कहा कि कबीर की राह पर उम्मीद है हर कोई चलेगा।
- हमारी सरकार गरीब, दलित, पीड़ित, शोषित-वंचित और महिलाओं को सशक्त करने के लिए काम कर रही है।आज दोगनी गति से काम हो रहा है। पूर्वी भारत विकास को तरस रहा है।
- पीएम ने कहा कि कबीर कहते थे मांगने से अच्छा मरना बेहतर है, खुद काम करके जीवन चले वो यही कहते थे।
- उन्होंने कहा कि लोगों के बीच भेद करने वाली हर व्यवस्था पर चोट की, जो भी गलत था उसके खिलाफ वह हमेशा बोले।
- अखिलेश यादव पर हमला करते हुए उन्होंने कहा कि कुछ लोगों का मन आलीशान बंगले पर लगा है, ऐसे लोग जमीन से कट चुके हैं। आज आपालकाल लगाने वाले और विरोध करने वाले साथ हैं। सत्ता के लालची लोग एक साथ खड़े हो गए हैं।
- पीएम ने कहा कि आज महापुरुषों के नाम पर राजनीति हो रही है। कुछ राजनीतिक दल कलह चाहते हैं।
- मोदी ने कहा कि कबीर भारत का आत्म और सार हैं, वह सबके थे इसलिए सब उनके हो गए। उन्होंने कहा कि
- 24 करोड़ खर्च करके करीब की योजनाओें को चलाया जाएगा। उन्होंने जाति के तोड़ कर भीतर के भगवान को जानने का रास्ता दिखाया था।
-मगहर की धरती पर कबीर महोत्सव पुण्य देने वाला है। कबीर की साधना मानने से नहींजानने से शुरू होती है। वो सिर से पैर तक मस्त मौला स्वभाव के थे।
-पीएम मोदी ने भोले की यात्रा करने वालों को भी शुभकामनाएं दी, कबीर दास की मनावता के लिए एक संपत्ति छोड़कर गए हैं।
- उन्होंने जनता को संबोधित करते हुए कहा कि मैं कबीर को उनकी ही धरती से नमन करता हूं, ऐसा कहा जाता है यहीं पर कबीर,गुरुनानाक, और गोरखनाथ ने बैठकर आध्यातमिक चर्चा की थी।
-मोदी ने कहा कि आज मुझे इस पावन धरती पर आने का सौभाग्य मिला और अब इससे संतोष की अनभूति हो रही है। हर कोई चाहता है कि ऐसे तीर्थ स्थान पर जाएं आज मेरी ये मनोकामना पूरी हुआ है।
- पीएम मोदी ने भोजपुरी में अपने भाषण की शुरुआत की और कहा कि पावन धरती पर आकर मुझे बहुत खुशी मिली है।
योगी आदित्यनाथ लाइव अपडेट-
- उन्होंने कहा कि आज लोगों के बीच विश्वास का वातावरण बना है, आज अर्थव्यवस्था तेजी से बढ़ रही है।
- अधिक से अधिक मेडिकल में भी पीएम को योगदान यूपी को मिला है। चीनी मिलों को फिर से चलवाया गया है और 2 नई और मिल खुली हैं।
- योगी ने कहा कि हर गरीब को आज आवाज मिल रहा है, आज यूपी सरकार ने भी आवास देने का काम तेजी से किया है। साथ ही खुले में शौच मुक्त में भी पीएम मोदी के मिशन को हमारी सरकार ने आगे बढ़ाया है।
- पीएम मोदी की तारीफ करते हुए उन्होंने कहा कि हमारे पीएम किसी जाति धर्म का नहीं मानते वह सबका साथ सबका विकास के तहत काम कर रहे हैं।
-सीएम योगी आदित्यनाथ ने जनता को संबोधित करते हुए कहा है कि यह साल कबीरदास का निर्माण साल है।500 साल पहले देश की रुढ़ियों के खिलाफ उन्होंने आवाज उठाई थी।
वे कबीर अकादमी की आधारशिला के मौके पर पट्टिका का अनावरण भी किया। इस दौरान वह जनसभा को भी संबोधित किया। साथ ही वह एक सांस्कृतिक कार्यक्रम में शरीक हुए। इससे पहले पीएन ने मन की बात के जरिए 15वीं शताब्दी के इस महान संत के योगदान और अंधविश्वास को दूर करने से जुड़े उनके कार्यो को याद किया था।
पीएम मोदी पहले ऐसे पीएम है जो कबीर की पुण्यतिथि में शामिल होंगे। इसको मोदी के 2019 के चुनाव का आगाज भी कहा जा रहा है।वहीं, मोदी के स्वागत के लिए उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ आज गोरखपुर हवाई अड्डे पर मौजूद रहेंगे।
वहां से दोनों नेता हेलीकाप्टर से मगहर जायेंगे। गौरबतल है पीएम मोदी के दौरे से पहले कल तैयारियों का जायजा लेने संत कबीर की मजार पर पहुंचे सीएम योगी ने मुस्लिम टोपी पहनने से इनकार कर दिया था।